МИД РФ: Арест российских офицеров в Грузии подтверждает антироссийский курс руководства этой страны

Посол Грузии в РФ Ираклий Чубинишвили был вызван 27 сентября в МИД России, где статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин заявил ему решительный протест в связи с тем, что 27 сентября с.г. правоохранительными органами Грузии были арестованы офицеры Группы российских войск в Закавказье - подполковники Д.Казанцев и А.Саава в Тбилиси, капитан 2-го ранга А.Загородний и подполковник А.Баранов в Батуми, сообщает РБК.
Как передает департамент информации и печати МИД РФ, было подчеркнуто, что российские военнослужащие из состава Группы российских войск в Закавказье, находящиеся в Грузии, обеспечивают вывод российских военных баз по соответствующему российско-грузинскому соглашению. Российская сторона четко выполняет взятые на себя обязательства в соответствии с двусторонними договоренностями. Вместе с тем российским военным постоянно приходится сталкиваться с провокационными действиями с грузинской стороны.
Вопреки своим обязательствам грузинские власти создают препятствия в работе и условиях жизни российских военнослужащих в Грузии. Они подвергаются необоснованным обвинениям. Серия арестов, предпринятых грузинскими властями 27 сентября с.г. в отношении российских офицеров ГРВЗ, стала очередным грубым выпадом, который подтверждает антироссийский курс властей Грузии.
Послу вручена соответствующая нота с требованием к грузинским властям незамедлительно освободить российских офицеров.
Как заявил И.Чубинишвили телекомпании «Имеди» по телефону из Москвы, его вызвали сегодня в МИД РФ и потребовали от грузинских властей освободить задержанных в Тбилиси и Батуми военных, названных им «сотрудниками ГРУ», и снять блокаду штаба ГРВЗ. По его словам, «российская сторона считает, что этот инцидент крайне осложнит грузино-российские взаимоотношения».
Ранее министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили сообщил, что группа данных офицеров действовала на территории Грузии, ею руководил Анатолий Синицын, который является организатором теракта в Гори 1 февраля 2005г. Группа состояла из 5 человек, которые на протяжении нескольких лет осуществляли разведдеятельность на территории страны. В числе задержанных - полковник ГРУ Александр Савва, подполковник Дмитрий Казанцев, подполковник Дмитрий Загородний и майор Александр Баранов. В настоящее время в штабе Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) в Тбилиси скрывается пятый член группы - подполковник ГРУ Константин Пичугин. Также были задержаны по обвинению в измене родине завербованные группой офицеров ГРУ 12 граждан Грузии.
Комментарии читателей Оставить комментарий