Aer Lingus не хочет продаваться Ryanair

Руководство ирландского авиаперевозчика Aer Lingus отвергло предложение своих конкурентов и соотечественников из компании Ryanair, специализирующейся на низких ценах на билеты.
Совет директоров Aer Lingus заявил в четверг, что 1 млрд. фунтов стерлингов (почти 2 млрд. долларов) - это «существенная недооценка стоимости группы и привлекательности перспективного потенциала роста».
Однако босс Ryanair Майкл O\'Лири считает, что это была «уникальная возможность» сформировать «мощную ирландскую авиакомпанию», на которую приходилось бы 78% всех перевозок между Лондоном и Дублином.
В последние несколько лет Ryanair завоевала популярность в Европе благодаря низким ценам на билеты. Если бы предложение было принято, то объединенная компания могла бы составить серьезную конкуренцию нынешним европейским тузам - Air France, British Airways и Lufthansa.
В последние годы Aer Lingus всеми силами пыталась выжить в конкурентной борьбе с Ryanair, однако силы явно были не равны. У Aer Lingus всего 35 самолетов, а у Ryanair их уже более сотни; 68 национальных и международных маршрутов у Aer Lingus против 372 у Ryanair.
Не так давно ирландское правительство приватизировало Aer Lingus, оставив, тем не менее, за собой четверть акционерного портфеля, в то время как 16% акций успела приобрести Ryanair. И вот в четверг знаменитые на всю Европу дискаунтеры предложили 2 евро 80 центов за каждую из оставшихся акций Aer Lingus.
«Мне кажется, если взглянуть на развитие Ryanair в последние годы, то все, что мы делали, было конкурентоспособным, - говорит Майкл О\'Лири. - Ирландскому правительству важно понимать, что Aer Lingus - это всего лишь маленькая региональная компания, и без поддержки сильного партнера ей не обойтись. А в лице Ryanair они получат, возможно, сильнейшую на сегодня поддержку в Европе».
Ирландское правительство уже заявило, что не собирается продавать компании Ryanair собственный портфель акций Aer Lingus. Скептики из числа аналитиков указывают на то, что, объединившись в единую группу, две ирландские авиакомпании могут образовать на местном рынке неповоротливого монополиста, окончательно придушив всякую конкуренцию.
По словам О\'Лири, после слияния объединенная компания могла бы перевозить более 50 млн. пассажиров ежегодно.
Однако на пути к одобрению сделки стоят и профсоюзы, опасающиеся сокращений и реструктуризации. Вот что говорит их представитель Майкл Халпенни: «Прежде всего хочу заметить, что профсоюзы до сих пор не одобрили даже приватизации, которая прошла два года назад. А нынешнее предложение конкурентов означает, что сбываются наши самые худшие страхи и опасения».
<STRONG><A href="http://business.km.ru/" class=l>Более подробно о всех бизнес-новостях здесь »</A></STRONG>
BBC Никита Шмелёв
Комментарии читателей Оставить комментарий