]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Участники Дальневосточного форума призывают к ускоренному развитию ТЭК на востоке РФ

08:40 6.10.2006

Участники круглого стола по топливно-энергетическому комплексу Дальнего Востока, проходящего в рамках Дальневосточного экономического форума (ДЭФ), выступают за увеличение мощностей действующих в регионе нефтеперерабатывающих заводов. Об этом говорится в рекомендациях, принятых по итогам проходящего в г. Хабаровске заседания. В документе отмечается, что решение этой задачи будет способствовать выходу конкурентоспособных отечественных продуктов нефтепереработки на зарубежные рынки, передаёт РБК.

Участники заседания также обращают внимание на то, что степень и темпы освоения Сибири и Дальнего Востока являются неудовлетворительными. Это обусловлено, в частности, несовершенством нормативной правой базы, недостаточно развитой инфраструктурой, а также уравнительным подходом к налогообложению горнорудного и нефтегазового комплексов, что «делает разработку и эксплуатацию ряда месторождений экономически невыгодным», говорится в документе. Кроме того, нерешенными остаются такие проблемы, как длительность процедуры получения лицензий на право пользования участками недр; отставание на протяжении ряда лет прироста запасов полезных ископаемых от их добычи; отсутствие четкой инвестиционной политики государства, стимулирующей привлечение средств в регионы. Также, отмечается в документе, геологическая изученность территорий Востока России является недостаточной и составляет 8-10% от общей территории.

В этой связи, резюмируют участники круглого стола, для эффективного недропользования необходимо сформировать в восточных регионах России условия для ускоренного поступательного развития отраслей ТЭК и горнорудного комплекса. Участники мероприятия также отмечают нецелесообразность дальнейшего применения режима соглашения о разделе продукции при разработке месторождений полезных ископаемых. Правительству РФ рекомендуется ускорить доработку Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа в Китай и другие страны АТР до конца 2006 г. Кроме того, участники заседаний рекомендуют российскому правительству рассмотреть возможность упрощения процедуры утверждения ежегодных квот на экспорт сырьевых товаров, содержащих драгметаллы.

 

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
В России формируется «новое цифровое дворянство»
«Грязный след Тимура Иванова». Кто украл воду Донбасса?
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Аборт мозга «Радуга»
Томшин Бэнд «Карлсон» (CD + медиатор)
Сергей «Чиж» Чиграков (творческий вечер), 29 июля, «16 Тонн»
Рецензия на фильм «В тумане»: собаки отомстили корейцам
Мара, 7 сентября, «16 Тонн»
Serious Black «Vengeance is Mine»
Минус один миллион за год: «оптимизированная» медицина бьет по демографии
Сергей Черняховский. Социологи и налоги
«Кто же в действительности – русские или украинцы – разожгли межнациональный конфликт, доведя его до масштабной и ожесточённой войны?»
Единственный рок-клуб Восточного Оренбуржья отметил свой юбилей новогодним фестивалем
Ярик Бро «Свой мир» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.