]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Рост цен не коснется лишь ЛАПШИ... на ушах

10:40 9.10.2006

Цены на хлебобулочные изделия поднялись на 16—20%, оставив далеко позади декларируемый правительством годовой уровень инфляции 9%.

Последний сентябрьский выходной не предвещал волгоградцам ничего экстраординарного. Но буквально на следующий день, 1 октября, продавцы хлебобулочных изделий не переставая предупреждали каждого покупателя о предстоящем повышении цен на хлеб. Стоимость одной буханки белого хлеба высшего сорта выросла с понедельника на 1 рубль 40 копеек. Официальное повышение цены на продукцию хлебозаводов произошло со 2 октября. Видимо, производители решили не портить настроение людям в день пожилого человека. Да и по давней традиции понедельник — все равно день тяжелый.

— Спасибо производителям хлебобулочных изделий за “подарочек”, — примерно такого содержания раздавались звонки в редакции от возмущенных данным обстоятельством читателей “Вечерки”, — в воскресенье вечером покупали хлеб за 8,20 руб., а с утра уже — за 9,60 руб.

В среднем повышение составило от 16 до 20 процентов. Семье из четырех человек придется раскошелиться ежемесячно на 50—70 рублей. Вроде бы несущественно, но при пенсии, едва достигающей прожиточного минимума, каждая копейка дорога. Однако стоит отметить, что цена на хлеб в Волгограде остается ниже, чем в ряде соседних регионов.

Несмотря на то что хлеб считается социально значимым продуктом, политика ценообразования на хлебобулочную продукцию определяется предприятиями-производителями. Решение о повышении цен на хлеб они обуславливают ростом цен на все составляющие себестоимости хлеба. Прежде всего это удорожание зерна, горюче-смазочных материалов, а также необходимость индексации заработной платы рабочим предприятий.

— Сегодня цена топлива составляет значительную часть в себестоимости зернопродукции, и производители ее вынуждены поднимать цены, иначе они просто не выживут, — поясняет заместитель генерального директора ЗАО “Управляющая компания “Волго-Дон-Хлеб” Андрей Дмитраков. — В себестоимости муки стоимость зерна составляет 85 процентов, и если растет цена на зерно, то неизбежен рост стоимости муки.

Кроме того, как заметил А. Дмитраков, “от все нарастающей критики денег на закупку муки, зарплаты работникам хлебозаводов и доставку хлеба в розницу, увы, не прибавится”.

В общем, зерно подорожало на 30—40 процентов, нефтепродукты — на четверть... Так что подорожание на какие-то 20 процентов — это еще не предел. Есть к чему стремиться с нового года, как это было в начале 2006-го: сделают нам “подарочек” еще на 15—20 процентов. И снова найдется разумное оправдание, четкий расчет... Законы рынка — ничего тут не попишешь.

Как пояснил на встрече с журналистами губернатор Н. Максюта, держать цену на хлеб на прежнем уровне невозможно, поскольку произошло повышение цены на зерно. Понятно, что в области нет такого страхового запаса муки. Подстегнула цену на зерно и низкая урожайность в других регионах. Например, на Алтае причиной снижения возможного показателя стала жара. С одной стороны, плохо селянам, когда держится низкая цена на зерно, с другой — повышение стоимости конечного продукта сказывается на бюджете малоимущих слоев населения.

— Повышение на 10—12 процентов вполне оправдано, — пояснил Н. Максюта, — но, чтобы выставить более высокую цену, предприятие должно обосновать ее и доказать, что она оправдана. Здесь нужен разумный компромисс.

Сложившейся ситуацией обеспокоено и руководство города. На аппаратном совещании в администрации Волгограда было принято решение о подаче соответствующего заявления в прокуратуру города и антимонопольный комитет с просьбой проконтролировать ценообразование на хлебобулочную продукцию в городе, сообщает пресс-служба администрации Волгограда.

Кроме того, решено провести в администрации города экстренное совещание с руководителями крупных сетевых магазинов по вопросу удержания цены на хлеб. Руководство мэрии считает, что ценовая надбавка на хлеб должна быть минимальной, а на социальные сорта хлеба — вообще отсутствовать.

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
Когда приоритеты расставлены неверно
Мединский рассказал, о чем договорились Россия и Украина в Стамбуле
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Егор Летов «Мертвый сезон» (3CD)
Алексей Козлов и Ансамбль Арсенал «Мир тесен»
Кинопремера «Субстанция»: ожиданье неминуемой примерки маскарадного мяса
Лето без отравлений – возможно ли?
«Ласточка-Fest», 25 июня, СК «Лужники»
Ник Рок-н-Ролл представил фильм и назвал условия возвращения на сцену
Мистер Гро... «Вернись» (интернет-сингл)
«Воскресение», 27 августа, Зеленый театр ВДНХ
Кордула Каблиц-Пост: «Фильм о KREATOR — это не только о металле»
Как России избавиться от разрушительного идеологического влияния Запада
Группировка Свердловск «Джинсы»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.