Парламент Крыма призвал Ющенко придать русскому языку статус государственного

Парламент Крыма высказался за проведение на Украине референдума по вопросу о придании русскому языку статус государственного, а также закрепить за русским языком статус регионального в тех регионах, где он является языком большинства населения.
Соответствующий призыв содержится в обращении парламента Крыма, которое адресовано президенту Украины Виктору Ющенко, председателю Верховной рады Александру Морозу и премьер-министру Виктору Януковичу, сообщает «Интерфакс».
Этот документ был принят в среду на пленарном заседании крымского парламента при обсуждении вопроса о ходе выполнения постановления Верховного совета Крыма от 1998 года «Об обеспечении функционирования государственного, русского и других национальных языков в Крыму».
За это решение проголосовали 78 депутатов при двух против из 89, принявших участие в голосовании. Всего в крымском парламенте 100 депутатов.
Крымские депутаты просят руководство страны принять меры, гарантирующие свободное развитие и защиту прав граждан на использование государственного, русского и других национальных языков во всех сферах общественной жизни автономии.
Комментарии читателей Оставить комментарий