Минтранс жалуется на избыток автомобилей и нехватку мостов

Госдума рассмотрела в рамках «правительственного часа» вопрос о мерах, принимаемых правительством РФ, по развитию и совершенствованию автодорожной инфраструктуры.
С информацией выступили Министр транспорта Игорь Левитин, также руководитель Федерального дорожного агентства Олег Белозеров. Министр поставил перед законодателями вопрос об условиях проведения конкурса на строительство дорог, также о возможности переноса средств на следующий финансовый год. Левитин напомнил о решении выделить 35 млрд руб. на строительство дорог, о начале строительства платных дорог на основе частно-государственного партнерства. В 1,4 раза в этом году увеличено выделение средств на ремонт дорог, что, как считает министр, существенно увеличит долговечность отремонтированных дорог. В 2,4 увеличен объем ввода дорог в эксплуатацию. Построено несколько внеклассных мостов, в т.ч. через Волгу в Ярославе, Чулым в Томске и т. п. В то же время в стране, по словам И. Левитина, остро не хватает мостовых переходов через крупные реки. Только 37% федеральных и 24% территориальных дорог находятся в удовлетворительном состоянии. За пять лет цены на строительство для ремонта дорог возросли в 2,5–3 раза, потери от недоремонта составили 250 млрд рублей, что сопоставимо с финансированием дорожного строительство из бюджетов всех уровней.
Министр сообщил о принятом решении о повышении прочности дорожной одежды при ремонте дорог федерального значения в связи с ростом объема контейнерных перевозок, грузовики с нагрузкой на ось 11–13 т разрушают дороги, построенные в 60–70 годах. По словам министра, если на улицы и дороги страны выйдут все зарегистрированные автомобили, то они будут двигаться с интервалом, равном корпусу автомобиля, и один неисправный автомобиль остановит движение.
Олег Белозеров со своей стороны сообщил, что за 2005–2006 годы вводится 573 километров дорог, а общий среднегодовой ввод дорог достиг 500 километров. Выделение средств отличается крайней неравномерностью. В следующем году будет сдана в полном объеме дорога Чита-Хабаровск. В следующем году на строительство дорог выделяется 150 млрд руб., в т.ч. 17,4 млрд — на строительство внеклассных мостов. Повышено качество вводимых дорог, в этом году при приемке дорог введено определение ровности.
Собкор KMNews Константин Вакуров
Комментарии читателей Оставить комментарий