Саакашвили запросил мира

Михаил Саакашвили вновь сделал заявление по поводу России. Но на сей раз грузинский президент воспользовался совсем иными политическими «красками», нежели обычно. Он сообщил, что, оказывается, готов к возобновлению диалога с Москвой на всех уровнях. Что готов направить своего министра иностранных дел господина Бежуашвили в Москву 1 ноября.
В этот день в столице России состоится встреча руководителей МИДа Организации экономического сотрудничества стран Черноморского бассейна. И в рамках данного мероприятия господин Бежуашвили мог бы, оказывается, вполне дружелюбно побеседовать со своим российским коллегой (его фамилия Лавров). Больше того, Саакашвили и сам готов, причем «в любое время и в любом месте», встретиться со своим российским коллегой (его фамилия Путин). В этой связи грузинский президент подтвердил свое участие в предстоящем саммите СНГ. Встреча руководителей стран, входящих в Содружество, ожидается в конце ноября. Как тут не вспомнить неоднократные обещания Саакашвили покинуть СНГ, поскольку для Грузии, как следовало из его слов, пребывание в этой организации не имеет никакого смысла. Выходит, нашелся смысл?
Можно было бы назвать Саакашвили непредсказуемым политиком. Если бы не одно обстоятельство, на которое уже обратили внимание эксперты. Саакашвили отправил свой «сигнал» Москве всего через несколько часов после того, как сам получил «сигнал» из Вашингтона. Оттуда Грузии предложили наладить диалог с Москвой. А на днях Совет Безопасности ООН тоже сделал Саакашвили «предложение». Вывести войска из Кодорского ущелья. И за резолюцию эту проголосовали не только Россия, но и США. Эти события комментирует аналитик Сергей Маркедонов: «Саакашвили подошел к той черте, за которой поддержки Запада столь однозначной не будет. И мы увидели в Совете Безопасности ООН, мы увидели по заявлениям натовским чиновников, что западные страны, западные институты, США, НАТО, дали некоторый сигнал «назад». Это еще не «полный назад», безусловно, но то, что частично назад сдали, - это очевидно. Такую Грузию, в том виде, в котором она действует, Запад не готов поддерживать. И, мне кажется, Саакашвили понял, что нужно с Россией искать какие-то контакты.
Другой вопрос: что может предложить для улучшения политических отношений Саакашвили и грузинский политический истеблишмент. Я думаю, что здесь «возможности для предложения» чрезвычайно ограничены. Мне кажется, что сегодня пока, на сегодняшний момент, серьезного фундамента для улучшения отношений нет. И, к сожалению, Грузия будет продолжать опять требовать с нас Абхазию и Южную Осетию. Как будто бы целый народ можно взять и передать из одного «кармана» в другой. Вы, может быть, попытаетесь наладить диалог в начале с самими осетинами и абхазами и народами Абхазии? А не будете пенять в адрес России, что она «мешает» этому диалогу. Наверное, Саакашвили пора понять, что он не Уго Чавес. Что у него нет тех ресурсов, которые позволяют эпатажно себя вести по отношению к соседней великой державе. И, более адекватно понимая свои ресурсные возможности, экономические и политические, свое реальное влияние и положение на мировой арене, более реально строить свои отношения с соседями».
Должны ли Москва и Тбилиси продолжать диалог даже в условиях теперешней конфронтации? Очевидно, должны. Хотя бы потому, что политика не отменяет географию. Россия и Грузия – соседи. Это бесспорное обстоятельство могло бы стать основной для, например, приграничного сотрудничества. То есть для создания «линии безопасности» на чеченском и дагестанском участках совместной границы. Грузия, по логике вещей, заинтересована в этом не меньше, чем Россия. Вероятно, Москва и Тбилиси должны, для начала, достичь понимания в более реальных сюжетах, нежели вывод российских миротворцев из Абхазии и Южной Осетии. Москва не пойдет на такой вывод, потому что имеет обязательства не только перед грузинами, но и перед другой стороной конфликта – абхазами и югоосетинами. Если Москва бросит на произвол судьбы людей, которые доверили ей свою жизнь и безопасность, она потеряет гораздо больше, чем стоит самая нежная дружба с господином Саакашвили.
Комментарии читателей Оставить комментарий