Михаил Зурабов нашел источник алкогольной смертности в Северной Осетии

«Спланированной акцией» назвал Минздравсоцразвития Михаил Зурабов повышение смертности от технического алкоголя в регионах России. В ответ на вопросы журналистов министр сказал, что уже есть информация по пяти производителям, назвать которых он отказался, что отметил регион Северной Осетии.
Зурабов уверен, что что это реакция в ответ на попытки навести порядок на алкогольном рынке. По его данным, ранее парфюмерная промышленность потребляла 1 млн дал спирта в год, а сейчас — 14 млн дал, при этом министр ставит вопрос о том, куда это все идет. Проблема смертей от технического алкоголя возникла в связи с тем, что теперь должна маркироваться не только алкогольная продукция, но и вся спиртосодержащая продукция для бытовых нужд, что вызвало сопротивление.
В целом же, по данным Зурабова, с начала года смертность стала снижаться, по данным за период с января по август в 2006 году смертность от алкоголя составила 19,2 тысячи, на тот же период 2005 года — 23,5 тысячи, т.е. снижение смертности более чем на четыре тысячи.
Собкор KMNews Константин Вакуров
Комментарии читателей Оставить комментарий