]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Марина Девятова: «Я сама могу сшить себе концертный костюм»

13:23 28.10.2008

Эксклюзивный фоторепортаж специального корреспондента KM.RU Кирилла Зыкова Марина Девятова родилась в Москве. К хорошей музыке с самого детства ее приучал отец - народный артист

Эксклюзивный фоторепортаж специального корреспондента KM.RU Кирилла Зыкова

Марина Девятова родилась в Москве. К хорошей музыке с самого детства ее приучал отец - народный артист России Владимир Девятов. В три года она уже хорошо пела и чувствовала ритм. Это не скрылось от глаз мамы, хореографа по профессии. И вскоре суровым родительским решением Марина была отправлена в музыкальную школу. Первое время она, как и всякий ребенок, не хотела заниматься, но потом настолько увлеклась музыкой, что все обиды забылись. Сейчас Марина очень благодарна родителям за то, что они настояли на своем. Музыкальную школу она закончила академическим дирижером и сразу поступила в музыкальное училище им. Шнитке на кафедру сольного народного пения. Так как Марина увлекалась народной музыкой, ей часто приходилось сталкиваться с утверждением «ваша музыка - неформат». На кастинг народного артиста она и пошла, в первую очередь, из-за желания доказать обратное. И ей это удалось. Теперь она выступает и ездит на гастроли по всему миру, а мы постараемся узнать, чем еще она занимается. В своей частной жизни Марина Девятова не только поет, но и занимается шитьем.

 

KM TV: Здравствуйте, Марина.

 

Марина: Здравствуйте. Знаете, сегодня вы меня застали за совсем непривычным для меня делом, я решила помочь своим друзьям, моим спасателям, которые знают меня, наверное, лет 10. Это студия «шоу-костюм», Елена Баркова и Дмитрий Ловакин. Я очень люблю приезжать к ребятам не только для того, чтобы померить костюмы, но и для того, чтобы просто с ними поболтать, помочь, чем смогу. Собственно, сейчас делаю абсолютно непривычное для меня дело, вообще, это штаны... Сейчас грядет Новый год,...

 

KM TV: Да, знаю этот костюм...

 

Марина: Надо обновлять гардероб, надо обновлять костюмы не только свои, но и своего балета. Так как мой костюм уже в принципе готов, то сейчас заканчивается детальная обработка всего костюма балета. Собственно говоря, сейчас я пытаюсь пришить стразики к штанам девочек.

 

Марина умеет многое, но считает, что каждый должен быть профессионалом в своем деле. За советом она обращается к друзьям, которые уже давно помогают ей с нарядами.

 

KM TV: Можно я тоже попробую?

 

Марина: Давайте, это вообще очень весело, потрясающе. Я вот сейчас сижу и думаю «боже мой, интересно, сколько я...».

 

KM TV: Так же можно, по идее, любой костюм, наверное, когда появляются дырки какие-то, чтобы залатать...

 

Марина: В данном костюме дырки, я уже в этом смысле здесь не справлюсь, я уже в большей степени отдаю это ребятам, потому что это, знаете, просто как опыт.

 

 

 

KM TV: А в начале карьеры, когда начинала только, знаешь какой костюм?

 

Марина: Вообще, я очень трепетно отношусь ко всем своим костюмам, как раз таки Лена с Димой - это те люди, которые работают со мной уже лет 10, и они начинали мне шить самый мой первый костюм, это была потрясающая казачья юбка, вообще, это был казачий наряд, потому что это был первый курс музыкального училища, и я никогда не забуду, когда пришла к Лене и говорю: «Лен, мне главное, чтобы вот платочек вот здесь вот». Обычно «народницы» обязательно делают «хоп», они делают платочек, а она говорит: «Да до платочка еще надо дожить, все нормально будет».

 

KM TV: Так и тянет вернуться к народным традициям. Правда, сейчас это не так просто.

 

Марина: А дальше, так как, в принципе, народная песня сама по себе уже проходит какой-то этап осовременивания, в чистом виде лубочные костюмы, хотя это безумно красиво и если посмотреть на наш фольклорный костюм, несмотря на то, что мы кажемся бесформенными, допустим, в отличие от тех же индианок, когда у них все формы видны, то, так как страна наша достаточно многонациональная и, если посмотреть географию, то на севере это один костюм, на юге другой... Т.е. каждый костюм имеет свою географическую принадлежность.

 

Одежда действительно разная, но все-таки на эстраде не принято надевать народные костюмы. Марина нашла выход и из этого положения. И чтобы от традиций не отходить, и молодежи угодить.

 

Марина: Поэтому надо где-то что-то открыть, где-то что-то закрыть, но все равно тематика должна быть народная. Поэтому мы, конечно, делаем сейчас совсем эклектику, надеваем кеды, косы и какие-нибудь длинные юбки с фраками, то, что вот сейчас последние костюмы сделали, но все равно расшивку мы делаем фолковую.

 

На сцене всегда нужно выглядеть ярко. Но интересно, какую одежду Марина предпочитает в жизни?

 

Марина: Люблю уютную, удобную одежду, опять-таки достаточно ярких, теплых цветов. Люблю одежду с горлом, потому что всегда простываю часто из-за того, что просто горло не прикрыто, и поэтому обязательно больше ношу с горлом, типа водолазок и свитеров.

 

Платье сейчас можно подобрать на любой вкус. О стилях и модных направлениях можно говорить часами. Но это сейчас. Марина вспоминает, как в детстве в первый раз оделась модно.

 

Марина: Мне всегда хотелось носить платья с высоким каблуком. Но так получалось, что по жизни, когда хотелось надеть что-то повыше, что-то пошикарнее, а мама меня воспитывала достаточно аскетично, она говорила: «Марин, всему свое время». И вот однажды, помню (это было ужасно), я надела мамино платье, высокий каблук, еще у меня тогда была челка, я себе начесала челку, сделала красные губы и вышла на кухню. Сидят родители, и я выхожу, думая, что это красиво, классно, на что мне моя мама - она очень долго потом ругалась - говорит, что... Точнее она не ругалась, она никогда меня не ругала, она пыталась объяснить, что на молоденьких девочках это смотрится не очень хорошо. Но тогда я дорвалась, что называется, просто дорвалась, когда очень сильно нельзя, но сильно хочется, то вроде как можно.

 

 

 

 

Ввоспоминания о детстве всегда очень теплые. Даже если случались какие-то неожиданные истории. О них впоследствии всегда весело вспоминать.

 

Марина: Хотя я помню, был у меня потрясающий случай, когда в 9 классе у нас был урок труда и мы шили ночнушки, и у меня не получалось - у меня, видимо, косоглазие - ровно на машинке сделать строчку. Но мне, так как учительнице очень нравилось, как я пою, она сказала: «Ну ладно, Девятова, смотри, ты пришей хотя бы к горловине какое-нибудь кружево или что-то такое». Я думаю: «Боже мой, я! Кружево! Это вообще несовместимые вещи!». И я отдала ночнушку бабушке и говорю: «Бабуль, ты можешь мне пришить кружево, но так, как будто ты очень плохо шьешь?». «Конечно, Манечка, не вопрос». На следующий день я прихожу к бабуле, она говорит: «Маня, я тебе все переметала, все перекроила, боже мой, как можно так криво шить?» И я понимала, что мне в этот день надо уже все сдавать, это было ужасно, потому что учительница, естественно, поняла, что мне ее явно перешили, перекроили, причем бабушка еще оверлоком обработала, хотя в классах оверлоков не было. Короче говоря, мне все равно поставили 4, но это по шитью, а так все остальное было хорошо.

 

Карьера в жизни Марины занимает одно из главных мест. Но не из-за денег или славы, а из-за любви к музыке. Постоянные гастроли и выступления занимают почти все время певицы. Но иногда она позволяет себе помечтать о человеке, который вырвет ее из этой суеты.

 

Марина: Не могу сказать, что какой-то конкретный. Есть просто образ героя - это такой брутальный, одновременно романтичный, слегка безбашенный герой, который может меня украсть в любую минуту.

 

Марина на сцене с юных лет. Наверное, много костюмов накопилось.

 

Марина: Я все свои костюмы храню и, наверное, уже скоро буду устраивать какой-нибудь аукцион. Потому что это уже история. И вообще, костюмов, я считаю, у артиста должно быть много, потому что, когда я с утра просыпаюсь, думаю, какое у меня сегодня настроение? Хочу ли я надеть сегодня голубые джинсы с кофтой, или я хочу надеть рыжую озорную юбку, либо более сексуальное коктейльное платье. Когда есть выбор, когда есть из чего выбрать, мне кажется есть определенная свобода.

 

Выбор наряда - это одна из главных задач артиста. Ведь от него зависит то, как его воспримут зрители, будет им интересен образ или нет.

 

Марина: Это необходимо было, потому что у меня был первый экзамен в музыкальном училище им. Альфреда Шнитке. А так как я была академисткой изначально, т.е. я пела в хоре, а тут надо сольно, да еще и народные песни, как-то надо выглядеть. И я помню, тогда купила себе искусственный шиньон, заплела косу, чтобы я была как настоящая казачка Маня, чтобы все было хорошо, и чтобы звезда была в образе. И вот с тех пор, с 15-16 лет, Лена с Димой занимаются вместе со мной, и сейчас мы уже дошли до того периода, когда мы не рисуем эскизы, т.е. ребята понимают меня уже, и мы ловим эту волну, то, чего мы хотим.

 

KM TV: Ты настроение передаешь, или говоришь «Хочу, чтобы красиво было», или хочешь чтобы народное?

 

Марина: Обычно бывает так: Лена показывает мне какую-то модель или говорит: «Я вижу тебя вот так», я сразу говорю «нет», я категоричный человек. А где-то через полгода я прихожу и говорю: «Лен, я хочу вот так», а она говорит: «Ну я же тебе полгода назад об этом говорила, помнишь?»

 

Любовь к народным костюмам зародилась у Марины неспроста. Беседуя о том, как одевались женщины на Руси, задумываешься, что зря мы отошли от традиций.

 

Марина: Вообще-то, по-хорошему, все в России, на Руси, было очень грамотно, с умом сделано. Т.е. если мы думали, что русская женщина в рубахе, в обычной рубахе, в которой она в баню ходила, она кажется очень сексуальной. Потому что раздетая женщина это вроде хорошо, но когда на ней рубаха и она босиком...

 

KM TV: Силуэт как бы угадывается...

 

Марина: Да, и, в принципе, ты понимаешь, что под этим мешком, который на неё одет, что-то такое есть.

 

Красиво выглядеть нужно всегда, об этом известно испокон веков. Необязательно постоянно одеваться ярко и нарядно. Просто чувствовать себя нужно комфортно и красиво, может быть, именно сегодня встретишь свою любовь.

 

Марина: Любовь - хорошее чувство, сейчас, наверное, я нахожусь в большом поиске этого чувства, но, если честно, оно одновременно может быть как прекрасным, так и оказаться ужасным. Поэтому надо понимать, что для того, чтобы что-либо получить, надо уметь что-либо отдать. Мне кажется, что это такой закон отношений и закон любви.

 

Любовь в жизни каждого человека играет важную роль независимо от его профессии - швея ты или певица. А у нас уже что-то вырисовывается, ткань и правда преображается от пайеток, становится нарядная и яркая.

 

Марина: У меня сейчас будет генеральная примерка, я не знаю, может быть что-то надо будет подправить, давайте попробуем пойти в примерочную, посмотрим.

 

Марина долго ждала этого момента, вместе с костюмерами выбирала материал, советовалась, смотрела эскизы, и вот наконец-то долгожданный момент настал.

 

Марина: А вот и я!

 

KM TV: Слушай, ух ты! Тебе вот это сшили специально? Без эскизов уже, ты говорила, это делали?

 

Марина: Да, мы с ребятами уже понимаем друг друга с полуслова, мы избежали момента эскизов. Я вам хочу представить мою очень хорошую «маму», просто маму по костюмам....

 

Елена: Спасибо! Елена Барко.

 

Платье действительно необыкновенное, индивидуальное, яркое, запоминающееся. На нем вышиты народные мотивы, деревья и животные. Как Марина и сказала, оно и традициям не претит, и для сцены подходит. Добавила, улыбаясь: «Если что, то я и сама что-нибудь могу сделать».

 

Марина: Так что, дорогие друзья, если надо вышить крестиком, обращайтесь.

 

Обратимся обязательно, и неважно, что не так профессионально получится, как этот концертный костюм. Главное, что ко всему Марина с любовью подходит, а это залог того, что, за что бы она ни взялась, все обязательно получится.

Темы: Личная жизнь
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Кто убил киевского диверсанта?
Путин оценил ситуацию с рождаемостью в России строчкой из песни
Благовещенск первым полностью запретил электросамокаты
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Россия хочет понять, что стоит за ультиматумом Трампа
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Алиса «Гойда» (2 CD)
Украина и Закавказье: распад государств, дележ территорий. Часть пятая
Хаме-леоН «Крики!»
«Запрещенные барабанщики», 4 июля, «Рюмочная Зюзино»
На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы?
«Запрещенные барабанщики», 20 июля, «16 Тонн. Арбат»
Некоторые любят покрепче
«TODD» (официальная концертная версия), ДК им. Гагарина (Сергиев Посад)
Кинопремьера «Саша и Питер»: гопники города Питера, или Невеселые прогулки с дворнягой
Автопром СНГ и Африки, в чем сходства и различия?
«Северный Флот», 3 ноября, «Известия Hall»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.