![]() | |
• | Постер фильма |
США-Канада-ФРГ. 2002. 118 минут.
Авторы сценария Кристофер Кэнаан (Christopher Canaan), Стив Барансик (Steve Barancik) по рассказу Дэшиела Хэммета (Dashiell Hammett)
Оператор Хуан Руис Анчиа (Juan Ruiz Anchia)
Главный художник Пол Питерс (Paul Peters)
Художник Жан-Андре Каррьер (Jean-Andre Carriere)
Композитор Джеф Бил (Jeff Beal)
(Samuel L. Jackson), Милла Йовович (Milla Jovovich), Стеллан Скарсгорд (Stellan Skarsgard), Даг Хатчисон (Doug Hutchison), Грейс Забриски (Grace Zabriskie), Джосс Экленд (Joss Ackland), Джонатан Хиггинс (Jonathan Higgins), Шэннон Лосон (Shannon Lawson)
Оценка - 5 (из 10)
Криминальная драма
Полицейский детектив Джек Фрайар, оказывая услугу своему приятелю, отправляется на поиски его сбежавшей дочери, но сам оказывается заложником грабителей банка. Присматривать за связанным Джеком приставлена Эрин, красивая подружка главаря банды Тайрона. Обладая способностью манипулировать мужчинами, Эрин неожиданно открывает скрытую сторону Джека - меланхоличного романтика, некогда желавшего стать пианистом. Но конец истории, в которой замешаны деньги, всё равно непредсказуем.
![]() ![]() ![]() | |
• | Кадры из фильма |
Пятое по счёту обращение Боба Рэфелсона («Почтальон всегда звонит дважды», «Чёрная вдова», «Кровь и вино» и ещё телевизионная лента «Пудл-Спрингс», снятая по незаконченному роману Рэймонда Чэндлера) к жанру криминальной драмы, точнее - к стилю «чёрного фильма», у истоков которого были экранизации произведений Дэшиела Хэммета, является закономерным. Но с другой стороны, американский режиссёр накануне своего 70-летия выбрал для перенесения в большое кино рассказ «Дом на Турецкой улице» Хэммета как нечто беспроигрышное, самоигральное, на чём сложно будет провалиться.
Ведь он снял за последние 10 лет всего лишь третий фильм, поскольку явно не вписывается в современный кинематограф (что очевиднее всего заметно по новеллам «Мокрое» и Porn.com в интернациональном цикле «Эротические истории») и в то же время не может работать словно заведённый механизм, подобно таким крепким профессионалам со стажем, как Сидни Люмет, приближающийся уже к 80-летию. Бывший творец бунтарского кино конца 60-х годов («Голова», «Пять лёгких пьес») всё-таки хочет быть auteur, делая модернизированный film noir, тем самым оглядываясь на Европу.
Вот и герой-детектив из «Дома на Турецкой улице», согласно новой моде превращённый в афроамериканца, считает себя несостоявшимся большим музыкантом и порой предаётся любимому занятию, как и «гангстерская бабочка» Эрин, тоже готовая помузицировать на виолончели, но разыгрывающая это как акт по соблазнению и подчинению себе очередного мужчины. В сущности, художественные амбиции обоих - не более чем блажь, своенравный каприз, странный выверт нереализованных комплексов, что другими людьми (вроде прямолинейно мыслящих грабителей) точно воспринимается в качестве сдвига по фазе.
Не так ли и усилия самого постановщика приспособить старый сюжет к современным реалиям и реанимировать «чёрный фильм» в начале XXI века выглядит как наивное чудачество - и отнюдь не такое изобретательное и изящное, как, допустим, в творчестве братьев Коэн, дотошных и преданных поклонников кинематографа «золотой поры Голливуда». Боб Рэфелсон воздаёт хвалу необычному саспенсу и своеобразному юмору криминальных лент 40-х годов как-то вымученно, устало и с недопустимым ощущением скуки. Впору дать его картине название «Пять тяжёлых пьес». Неудивительно, что «Дом на Турецкой улице» до сих пор не выпущен на экраны США, а в Европе прошёл только в Италии. Да и на Московском кинофестивале прошлого года был встречен со сдержанным недоумением. Ну, не обижать же прилюдно седовласого творца с былыми заслугами!
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.
Комментарии читателей Оставить комментарий