]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → Фильмы → Макс хавелар
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Макс хавелар

Год:
1976
Продолжительность:
170 мин.

Нидерланды-Индонезия. 1976. 170 минут.

Автор сценария Герард Сутеман (Gerard Soeteman) по роману Мультатули (Multatuli)

Оператор Ян де Бонт (Jan de Bont)

Художник Бенедикт Шиллеманс (Benedict Schillemans)

(Rutger Hauer), Йоп Адмирал (Joop Admiraal), Лео Бейерс (Leo Beyers), Саша Бультхёйс (Sacha Bulthuis), Рима Мелати (Rima Melati), Аденду Сусиланинграт (Adendu Soesilaningrat), Марули Ситомпул (Maruli Sitompul), Крейн тер Брак (Krijn ter Braak), Франс Ворстман (Frans Vorstman)

Премии: «Бодиль» за лучший европейский фильм в Дании в 1980 году

Оценка - 6,5 (из 10)

Историческая драма

В этом эпическом, без малого трёхчасовом повествовании, созданном в копродукции Нидерландов и Индонезии на основе признанного романа Мультатули (псевдоним Эдуарда Деккера), прежний Фонс Радемакерс узнаётся не только в серии точных деталей, преподнесённых с неподражаемым лукавством. Режиссёр умеет выявить в прошлых эпохах тот обострённый нерв, благодаря чему давно минувшее звучит как злободневное. Казалось бы, что современного может быть в истории краха идеалистических устремлений чиновника голландских колониальных властей в так называемой Восточной Индии (в будущем - Индонезии) в середине XIX века?! Но помимо драмы личности, не выдержавшей поединка с отлаженной системой подавления и насилия, здесь не могут не привлечь вполне читаемые ассоциации с тем, что творилось в Юго-Восточной Азии столетие с лишним спустя. И ещё труднее отделаться от ощущения поразительной синхронности со снимавшимся в том же 1976 году по соседству на Филиппинах, более грандиозным по размаху фильмом «Апокалипсис сегодня» Фрэнсиса Форда Копполы. Поскольку Макс Хавелар проделывает как бы тот же путь в «сердце тьмы» (если воспользоваться названием романа Джозефа Конрада), что и капитан Уиллард, обнаруживший в затерянных джунглях существование особой империи слепой покорности.

Кстати, Радемакерс применяет ради подчёркивания дистанции между автором и действием не только композиционный принцип своеобразной ретроспекции (сначала - Амстердам 1860 года, потом - остров Ява в 1855 году), но и иносказательный пролог. В нём саркастически процитировано бодрое обращение голландского короля, которое должно контрапунктно сталкиваться с трагической историей о том, как можно победить даже тигра, но вскоре запросто пасть жертвой колониального солдата. И по-настоящему впечатляет уже предфинальный эпизод подавления восстания местных крестьян, сравнимый с массовым уничтожением людей в ХХ веке. Изменилось только оружие - суть насилия осталась той же.

Ценно и то, что «Макс Хавелар», демонстрируя всё-таки иного Фонса Радемакерса, позволяет вновь почувствовать с особой силой сквозную тему его творчества. Её можно определить так: человек в поисках своего истинного «я» стремится избавиться от мучающих комплексов личного и исторического прошлого, словно выбраться из тёмной комнаты Дамокла и уже не ощущать над собой неотвратимо занесённый меч.

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>



]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
Когда приоритеты расставлены неверно
Мединский рассказал, о чем договорились Россия и Украина в Стамбуле
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
Наркомат «Две таблетки» (ЕР на флешке)
«Тараканы!», 14-15 января, «ГлавКлуб»
«Моральный Кодекс», 15 февраля, Base
«Я бы в блогеры пошёл! Надо ли бранить тех молодых, что грезят о ничегонеделании, приносящем солидный куш?»
Кипелов «Весы Судьбы»
Без состава: с экс-главы ООО «РесурсТранс» сняты все подозрения
Дельфин, 2-3 декабря, PAPA Barvillage
Карабас и НесуРазности feat. F.P.G «Оставайся дома» (интернет-сингл)
Учредить государственные и ведомственные награды «За гражданское мужество»
«Черный Обелиск», 11 апреля – Москва, клуб Pravda
«Танцы Минус» (новое), 4 октября, «16 Тонн»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.