]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Кино
Главная → Кино → Фестивали
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Миронов и Хаматова спровоцировали скандал на вручении «Ники» (ФОТО, ВИДЕО)

10:27 9.04.2012
, Антон Крайний
Национальная премия Российской академии кинематографических искусств «Ника»

XXV юбилейная торжественная церемония вручения Национальной премии Российской академии кинематографических искусств «Ника» состоялась 8 апреля

Заранее был известен разве что обладатель специального приза премии в номинации «Телевизионное событие». В этом году им стал режиссер Николай Досталь за фильм «Раскол», пишет сайт канала «Культура». Его премьера состоялась в сентябре 2011 года на телеканале «Культура». Режиссер обратился к очень сложной и болезненной теме – церковным реформам, проведенным в XVII веке патриархом Никоном. Они привели к расколу не только в церкви, но и в обществе, трагически отразились на судьбах тысяч людей, отстаивавших свое право на «старую веру». Фильм вызвал широкий зрительский резонанс, и такая высокая награда, как премия «Ника», вполне подтверждает его значимость и художественные достоинства.

Этот год для старейшей кинопремии страны особенный - 25-й, юбилейный: серебряная свадьба с кинематографом, шутят организаторы. Во время церемонии ожидается немало сюрпризов. Киноакадемики отсмотрели 100 с лишним фильмов. По традиции, победители определялись голосованием, которое продолжалось больше 2 месяцев и проходило в два тура, пишет сайт первого канала.

В главной и самой волнующей номинации «Лучший игровой фильм года» выбор «Ники» пал на 5 очень разных картин -это драма Андрея Смирнова «Жила-была одна баба» о гражданской войне, показанная глазами тамбовской крестьянки, комедия Сергея Лобана «Шапито-шоу» про любовь, дружбу, уважение и сотрудничество, лента «Елена» Андрея Звягинцева о женщине, разрывающейся между богатым мужем и сыном-бездельником, картина Вячеслава Росса про жизнь в вымершей деревне «Сибирь. Монамур», и самый кассовый российский фильм года «Высоцкий. Спасибо, что живой».

                                                Трейлер фильма «Жила-была одна баба»

А на деле оказалось так: картина Смирнова «Жила была одна баба» была удостоена награды в главной номинации – «Лучший фильм». Эта историческая лента рассказывает о жизни России с 1909 по 1921 годы, о событиях Гражданской войны и Антоновского восстания, показанных глазами тамбовской крестьянки. Режиссер работал над фильмом с 1987 года.

Получив награду, Андрей Смирнов позвал на сцену всю свою съемочную группу, отмечает ИТАР-ТАСС. Он заметил, что в юности ему снились сны про то, как он получат призы в Каннах или в Венеции. «Но сейчас я понимаю, что признание коллег по цеху, таких, какие они есть - живых, ревнивых, страстных, стоит дороже всего на свете, - сказал режиссер. - Низкий вам поклон!»

Андрей Звягинцев

Всего фильм «Жила-была одна баба» победил в шести номинациях. Среди них - лучшая женская роль и лучшая мужская роль второго плана, сценарная работа, работы художника и художника по костюмам. Лучшим режиссером года стал Андрей Звягинцев, снявший «Елену». Впервые за долгие годы в номинации «Лучшая женская роль» академики кинопремии выбрали сразу двух победительниц. Ими стали Надежда Маркина, сыгравшая в фильме «Елена», и Дарья Екамасова, снимавшаяся в картине «Жила-была одна баба».

Сергей Гармаш

В номинации «Лучшая мужская роль» лауреатом стал Сергей Гармаш, сыгравший в фильме «Дом». Он поздравил «Нику» с 25-летним юбилеем. «Эту награду я делю со всеми участниками съемочной группы, и особенно со своими экранными родителями - Богданом Ступкой и Ларисой Малеванной», - заметил он.

Дмитрий Астрахан

В номинации «Открытие года» победителями стали сразу два человека. Это режиссер Дмитрий Астрахан, сыгравший в фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой», и юный Миша Пронько, запомнившийся зрителям по картине «Сибирь. Монамур». Грузинская картина «А есть ли там театр?» стала лучшим фильмом года среди лент стран СНГ и Балтии. В номинации «Лучший неигровой фильм» победила картина «Книга тундры. Повесть о вуквукае - маленьком камне». Режиссер ленты Алексей Вахрушев получил награду, которая, кстати, стала пятисотой за все время существования премии, из рук телеведущего Владимира Познера. «Я впервые вручаю «Нику», для меня это большая радость и честь», - заметил он.

В номинации «Лучшая операторская работа» выделили Михаила Кричмана («Елена»). Награду за него получил режиссер картины Андрей Звягинцев. «Завидую кинооператорам», - признался создатель ленты. Несколько месяцев Звягинцев уже получал вместо Кричмана кинопремию «Золотой орел» в такой же категории. «Тогда он снимал кино, и сейчас он занят следующим проектом. Вот бы и режиссерам так. Завидую ему и, конечно, поздравляю», - сказал автор «Елены.

Олег Басилашвили

Лучшим анимационным фильмом стала картина «Еще раз». За лучшую работу звукорежиссера отмечена лента «Высоцкий. Спасибо, что живой». В самой почетной номинации «Честь и достоинство» премию получил народный артист СССР Олег Басилашвили. Зал встал, приветствуя криками «браво» как лауреата, так и вышедшего вручать ему премию Эльдара Рязанова. «Я счастлив, что сегодня самая главная, самая лучшая премия вручается моему любимому артисту, - сказал режиссер. - Я много могу рассказать, какой он прекрасный актер и какой он прекрасный гражданин. Но он человек потрясающей скромности, отличный парень. Мы сняли вместе шесть картин, много каши съели вместе. Я счастлив, я тебя обожаю».

«Неделю думал, что же я скажу на сегодняшней церемонии, - признался Басилашвили. - Юрский посоветовал так: «Честь имею, достоинства – нет». Но я, конечно, благодарю всех». Не обошлось и без скандала. Основатель премии Юлий Гусман объявил, что в этом году было решено отойти от регламента награды и вручить «Нику» не за творческие достижения, а за благотворительную деятельность. Обладательницами спецприза стали руководители благотворительного фонда «Подари жизнь», помогающего больным детям, - актрисы Чулпан Хаматова и Дина Корзун.

Евгений Миронов

«Вы не ограничились одноразовой помощью, а, осознав объем катастрофы, вы взяли на свои хрупкие плечи огромный груз ответственности, - сказал, вручая награду, руководитель Театра наций Евгений Миронов. - Вы первыми подняли цунами неравнодушия. Ведь отношение к детям и старикам - это лицо страны. Спасибо, что вы сделали это лицо намного симпатичнее».

Кроме того, Евгений Миронов негодовал по поводу пользователей Интернета, не поддержавших ролик Хаматовой, угождающий Путину. Гадливое чувство вызвало не только это заявление Миронова, но и зрители «Ники», хабально освиставшие противников Хаматовой.

Фото: kino-teatr.ru, rusactors.ru

Темы: Актеры и актрисы российского кино, Кино в России, Кинопроизводство и кинопроцесс в России, Конкурсы и фестивали, Персоны и события в мире кино
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 20.04.2012, 16:45
    Гость: Ирбис

    По-моему, причина этого "скандала" - обычная бабья зависть, зависть бездарности и пошлости к таланту и доброте.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 10.04.2012, 16:37
    Гость: Артмастер

    Собчиха потеряла всякий стыд.Забыла,что всё,что имела получила при Путине-и тявкать свободно и тусоваться на ТВ.Теперь она большой "политик",смотреть в свою тарелку она уже не хочет,а хочет она быть владычицей морскою и чтобы Путин был у неё на посылках.Пора поставить барышню на место,которого она видимо не знает и выписать ей шейной мази.А вообще нужно признать,что псевдодемократия позволила садиться на шею таким особам,позволила поучатьи назидать.Что же она сделала для нашей молодёжи? Может бытьпоказать им как нужно общаться,то есть сабачиться,устраивать скотобазу на Доме 2.Поневоле хочется сказать:"Уберите козу с поля"

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 10.04.2012, 10:55
    Гость: Юлия

    Мы были с мужем на "Нике", хотя к кино не имеем ни какого отношения, только зрители. И не просто пошли как любопытствующие, а посмотрели практически все фильмы. Нам очень хотелось, чтобы победил фильм "Елена" (зеркало нашего общество, утрата морали) и надеялись, что отметят фильм "Два дня" (Бондарчука не любим, но фильм замечательный). Конечно в конце расстроились, что победил другой фильм, но это жизнь. Академия выбрала то что отвечает духу революционного времени. По поводу Собчак, повела она себя не только не красиво, но и по хамски. Оскорбив не только Чулпан, которая реальными делами помогает больным детям, но и всех присутствующих, пытаясь их затянуть на культурном мероприятии опять в политику. Поэтому и получила негативную реакцию зала. Почему то все уже забыли, что она крестница В.В.Путина.
    А по поводу "междусобойчика" трудно согласиться, Каннский фестиваль, Оскар - существуют по той же схеме. И ни кто их не ругает, а воспринимает как данность. Только посчитайте сколько лет "Оскару" и сколько "Нике", чтобы было все идеально, должен пройти еще не один год.
    Не будьте слепым орудием в руках других людей. Посмотрите все заявленные фильмы и напишите на сайт Академии свое мнение, вот это будет позиция.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 09.04.2012, 16:37
    Гость: Папа

    Пора Путину,в память о заслугах папы,убрать защитный зонтик над Ксюшей.Нужно понять,что вульгарная мамаша и ещё более вульгарная дочь просто позорят память покойного.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 09.04.2012, 16:13
    Гость: Владимир Дмитриевич

    Гадливое чувство вызывает автор передергивающий факты. О Ксюше С., сделавшей себе имя на похабщине, я уже и не говорю. Земной поклон прекрасным актерам Миронову и Хаматовой, творящим святое дело.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (14)
]]>



]]>
Выбор читателей
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
Чубайс предлагает ввести зеленый налог в России. Что это, если не вредительство?
Оркестр Заводчане «Пароль — любовь» (интернет-релиз)
E.S.T. «Russian Vodka» (CD + открытка, 2 наклейки и 2 медиатора)
Олег Царев: Лукашенко просто не допускает конкурентов к выборам
Что делать с собственным страхом, контактируя с другими людьми?
Оргазм Нострадамуса «Альтернативный трибьют. Vol 1»
Россия vs Запад: рыхлость против цельности
Запад уже давно не твердь и не глыба, а гнойная слизь
Бензобак «По фанку» (ЕР)
Тихой cапой: дело головорезов Цапков спустили на тормозах
«Пикник» нашел ключ к шифру в колыбели космонавтики
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.