Елена Сафонова понесла самую страшную утрату (ФОТО, ВИДЕО)

У актрисы скончалась мама Валерия Рублева. Тело 85-летней женщины было обнаружено в ее квартире неподалеку от Мосфильма. Правоохранительные органы утверждают, что признаков насильственной смерти не обнаружено. Тем более, в последние годы женщина сильно болела, а ее заботливая дочь даже была вынуждена переехать к ней поближе, чтобы обеспечить родному человеку достойный уход.
Валерия Рублева
На Мосфильме Валерия Рублева на протяжении многих лет работала вторым режиссером. Со своим будущим мужем – актером Всеволодом Сафоновым (звезда фильмов «Белорусский вокзал» и «Дежа вю») – она познакомилась в Германии, где они совместно работали в театре Западной группы войск. Вернувшись на родину, они поженились, и в этом браке родилась дочка Елена.
К великому сожалению, союз двух любящих сердец оказался весьма непрочным, и Всеволод Сафонов предпочел Валерии Рублевой актрису Эльзу Леждей. Последняя прославилась ролью проститутки Мари в фильме «Ветер» (1958) и жены покалеченного на фронте героя в «Балладе о солдате» (1959). Подлинную известность актрисе принесла роль Зинаиды Кибрит в сериале «Следствие ведут знатоки», однако участие в этом долгосрочном проекте привело в итоге к тому, что ее совершенно перестали приглашать в другие фильмы.
С Всеволодом Сафоновым Леждей (которая не любила, когда ее называли Эльзой, предпочитая форму Элла) прожила 21 год – до самой его смерти. 6 апреля 1992-го Всеволод Сафонов скончался от рака. Его вдова начала вести затворнический образ жизни, практически не выходя из своей квартиры. Умерла в 2001-м.
Всеволод Сафонов
Что касается Елены Сафоновой, то она всегда подчеркивала, что стала актрисой благодаря своему папе. Родители постоянно брали маленькую Леночку на съемки, где она помогала осветителям и звукорежиссерам. Выбившись из сил, она нередко засыпала на коробках с пленками.
«Мое детство проходило среди взрослых людей, чрезвычайно порядочных, веселых, умеющих жить в свое удовольствие, - вспоминала Елена Сафонова. - Я имею в виду родителей и их друзей. В нашем доме часто бывали замечательные актеры: Евгений Леонов и Анатолий Папанов. Мне нравилось, как живут мои родители: без оглядки, дружно. Мои нынешние друзья в чем-то похожи на них. Мы встречаемся на разных широтах, в разных странах, городах. Иногда случайно, и от этой неожиданности радость бывает еще больше. Мне по душе эта новая возможность: уезжать и приезжать куда и когда захочется. Можно сказать, что я приблизилась к тому, о чем мечтала в детстве, - жизни без границ, без жизненных программ. Такая полуцыганская жизнь мне нравится».
Елена Сафонова
Сериал «Зимняя вишня» принес Сафоновой заслуженную известность, но в 90-е она вышла замуж за француза и уехала к нему. Правда, потом развелась и в 1997-м вернулась в Россию. «Там скучно. И безумно сложно, - откровенничала по поводу жизни во Франции актриса в интервью «АиФ». - Здесь очень хорошо жить. Мы во многих вещах настолько нецивилизованны, что можем позволить себе расслабиться. А там — огромное количество бюрократических препон! Если к тебе приехали гости, ты обязан пойти в полицию, зарегистрировать их. Если снимаешь квартиру и пропустил посещение жандармерии по поводу приписки к этому району — это наказуемо административно».
В 2011-м Елене Сафоновой было присвоено звание «Народной артистки».
Елена Сафонова и Сергей Жигунов «До чего же ты хорош»
Сейчас Елена Сафонова полностью деморализована из-за смерти матери и не дает никаких комментариев, принимая только соболезнования. О месте и времени похорон Валерии Рублевой пока ничего не сообщается.
Фото: boshsoz.com, kino-teatr.ru
Комментарии читателей Оставить комментарий