На 100-м году жизни скончалась актриса Татьяна Еремеева

Старейшая актриса Малого театра, народная артистка России Татьяна Еремеева скончалась в Москве на 100-м году жизни. Об этом сообщает РИА «Новости» в четверг, 29 ноября.
Прощание с артисткой пройдет в Малом театре, однако дата и время пока не называются. Как рассказала агентству представительница театра, Еремееву кремируют и, скорее всего, захоронят на Новодевичьем кладбище рядом с мужем, актером Игорем Ильинским.
Настоящая фамилия актрисы — Битрих. Она родилась 4 июля 1913 года в Архангельске. Артистка стала известной после игры в Тамбовском театре имени Луначарского. Она исполнила роли Джульетты («Ромео и Джульетта» Шекспира), Луизы («Коварство и любовь» Шиллера), Турандот («Принцесса Турандот» Гоцци) и многих других персонажей.
В Малый театр Еремееву пригласили в 1944 году, и скоро она стала одной из ведущих артисток труппы. Актриса сыграла Снегурочку («Снегурочка» Островского), Бекки Шарп («Ярмарка тщеславия» Теккерея), госпожу Бовари («Госпожа Бовари» Флобера).
Еремеева написала две книги воспоминаний: «В мире театра» и «Игорю Ильинскому — артисту и человеку», повествующие о театральных впечатлениях и встречах с деятелями искусства. Артистку наградили Орденом почета, медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», «Ветеран труда», а также Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.
Комментарии читателей Оставить комментарий