]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Кино
Главная → Кино → Крупный план
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Лучшую роль Жанны Фриске подвергли цензуре

13:13 8.07.2014
, Денис Ступников

Певице и актрисе Жанне Фриске 8 июля исполнилось 40 лет.

Кадр из фильма «О чем говорят мужчины»

Эстрадные артисты такого калибра редко становятся профессиональными актерами. Чаще всего их удел — всевозможные камео. Жанну Фриске чашу сия тоже не миновала — достаточно вспомнить «Ландыш серебристый 2», «Красота требует...», «Новогодние сваты» и «О чем говорят мужчины». Однако несколько знаковых ролей открывали перед Фриске большие перспективы. Ее кинокарьера могла бы развиваться стремительно, если бы не тяжелая болезнь, настигшая певицу в прошлом году.

Появление Фриске в «Ночном дозоре» (2004) в небольшой роли ведьмы Алисы Донниковой произвело фурор. В чувстве юмора создателям картины не откажешь — в кадре она исполняет песню «А я все летала», видимо, намекая на ступу и метлу. Будем честными: ничего выдающегося Фриске в первом «Дозоре» не представила. К тому же к моменту съемок в 2003-2004 годах она как раз находилась на переходной стадии от «Блестящих» к сольной карьере, поэтому стоящие с ней на сцене реальные коллеги по группе кажутся какими-то невнятными статистками. Да и в сцене с подсевшей на кровь подругой вампира она героиня Фриске ведет себя как гопница.

Кадр из фильма «Дневной дозор»

Совсем другую Алису Донникову зрители увидели в «Дневном дозоре» (2006). Эволюция налицо: Жанна Фриске здесь сыграла верную подругу и любящую женщину, которая ради своих близких готова на все. В алом пальто, элегантных сапогах на шпильках, с рюкзачком в форме гробика и кокетливыми рожками из волос Алиса Донникова во втором «Дозоре» неотразима. Она гоняет на красном авто по вогнутой стене гостиницы «Космос», открывает дверь ногой в покои могущественного Гессера и разрушает половину Москвы, пытаясь стянуть с безымянного пальца ненавистное обручальное кольцо.

Настоящим прорывом для Фриске стала главная роль успешной актрисы Анны Левиной в психологическом детективе Клима Шипенко «Кто я» (2010). Героя фильма, якобы полностью потерявшего память, обнаруживает на севастопольском вокзале наряд милиции. В процессе выясняется, что это — убийца, однако уже поздно — преступник упущен. Анна Левина присутствует лишь в фантазиях героя, как идеал вожделенной женщины. Тем не менее, Фриске удалось достоверно сыграть уставшую от постоянного почитания «звезду», жаждущую нормальных человеческих отношений.

Кадр из фильма «Кто я»

В кадре «Кто я» Фриске кажется максимально естественной. Достаточно вспомнить ее диалог в гримерке местного клуба с гастролирующим в Севастополе Сергеем Галаниным. Получилась радушная встреча старых приятелей, которых капризная судьба вдруг столкнула вдали от Москвы. Те, кому посчастливилось наблюдать реального Галанина непосредственно до или сразу после концерта, знают, что примерно так оно все и происходит. Увы, ханжи не оценили откровенной сцены с участием Фриске и хотели вырезать пикантный эпизод из прокатной копии. В итоге сцену сумели отстоять, но фильм прошел в ограниченном прокате.

Кадр из фильма «О чем говорят мужчины»

Зато любители комического театра «Квартет И» мимолетное появление Фриске в роли самой себя в феерической комедии «О чем говорят мужчины» оценили по достоинству. Участники «Квартета И» очень хотели снять Жанну и в своем последнем фильме «Быстрее чем кролики», но внезапно поставленный ей в 2013 году диагноз глиобластома помешал осуществиться этим планам. Пожелаем ей скорейшего выздоровления и возвращения к музыкальной и кино-карьере.

Темы: Актеры и актрисы российского кино, Звезды российского кино, Кино в России, Кинопроизводство и кинопроцесс в России, Юбилеи и годовщины в мире кино и шоу-бизнеса
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 08.07.2014, 17:00
    Гость: good

    "Эстрадные артисты такого калибра"
    какого калибра? Какую песенку автор статьи может вспомнить?
    Сразу вспоминается Островский и его слова о бесцельно прожитых годах!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>



]]>
Выбор читателей
В Москве проходит прощание с экс-министром транспорта Романом Старовойтом
© KM.RU, Вадим Черноусов
«Черные лебеди» уже взмахнули крыльями? Почему экономике России опять пророчат крах
Дмитрий Песков © KM.RU, Филипп Киреев
Песков заявил о необходимости военной цензуры в России
Министерство финансов РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Михаил Делягин: Санкции Запада меркнут по сравнению с внутренними «санкциями» Минфина
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
«Технологии дистанционно-электронной "коррекции" результатов голосования опробованы на практике - эффект ошеломителен»
СРУБ «988»
Антитентура «И великолепие»
«Роспотребнадзор не справляется по срокам»: родители учеников «ковидных» классов проходят все круги ада
NEFT MUSIC начал качать «черное золото» в нашем шоу-бизнеcе
К чему приводит чрезмерная нагрузка на работе?
Кира Пластинина: «Вся наша жизнь – кругосветное путешествие!»
«Пилот», 27 июля, Теплоход «РИО-1»
Долой дам и господ!
«Уже 12 лет вся система находится не просто в системном кризисе, она находится на пороге разрушения!»
Angel «A Woman's Diary Chapter II»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.