]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Кино
Главная → Кино → Крупный план
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Станислав Говорухин развенчал «Русское чудо» в фильме по Довлатову

14:46 16.09.2015
, Денис Ступников

Пресс-показ нового фильма Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи» состоялся 15 сентября в МИА «Россия сегодня».

Станислав Говорухин © РИА Новости, Алексей Филиппов

Истоки фильма следует искать на заре туманной юности режиссера, когда он еще работал корреспондентом региональных изданий. Однажды Говорухина послали в «ту самую» Диканьку писать репортаж о достижениях местных крестьян. В деревне, однако, царила примерно та же разруха, которую описал Гоголь в «Вечерах на хуторе близ Диканьки» (разве что знаменитой лужи все же не наблюдалось). Как раз тогда, в 60-е, вышел нашумевший фильм Аннели и Андре Торндайков «Русское чудо» о благостной жизни советских людей при Хрущеве. Говорухину дали задание написать репортаж о командировке в Диканьку в том же духе. Однако подспудно он всегда мечтал снять фильм о том, как тогда жили люди на самом деле. И «Конец прекрасной эпохи» сделан именно в таком ключе.

В основу ленты положен цикл рассказов Сергея Довлатова «Компромисс», но Говорухин подчеркивает, что это не экранизация в чистом виде. У главного героя, которого играет харизматичный Иван Колесников, фамилия не Довлатов, а Лентулов. На пресс-конференции, состоявшейся после показа фильма, Говорухин объявил актера менее остроумным и более положительным, чем был писатель. Между Колесниковым и Довлатовым можно найти лишь внешнее сходство.

Кадр из фильма «Конец прекрасной эпохи». Фото с сайта kinopoisk.ru

С самим писателем Говорухину встречаться не удалось, однако такая возможность у него была. В конце 80-х Станислав Сергеевич отправился в американскую библиотеку за книгами Солженицына, Войновича, Авторханова и Зиновьева. В читальном зале сидел Довлатов. Библиотекарша предложила Говорухину познакомится с ним, но режиссер быстро ретировался, поскольку к тому моменту не читал ни одной его строчки. Зато в той же библиотеки вместе с другими книгами Говорухин одолжил тогда и довлатовскую «Зону», которая упоминается в фильме «Конец прекрасной эпохи» под видом повести «Озон».

Все истории из сборника «Компромисс» Говорухин не стал экранизировать принципиально, оставив лишь 4-5 сюжетов, подобные которым происходили и с ним лично. Например, это касается и похода в роддом за материалом о 400 000-м жителе Таллина, и веселой командировки на хутор к доярке-передовице. Переносить на экран сцену похорон Говорухин не стал, ибо кладбищенская тема ему не близка.

Станислав Говорухин © РИА Новости, Алексей Филиппов

При этом фильм наполнен реминисценциями из других произведений Довлатова. История с разбором повести Лентулова в редакции перекочевала сюда из книги «Соло на ундервуде». А читающий диссидентов капитан милиции, роль которого блистательно исполнил Сергей Гармаш, позаимствован из повести «Заповедник». В его уста вложены явно близкие самому Говорухину слова: «Читал я эти «Грани»! То же дерьмо, что и в «Знамени», только с другими знаками».

Кое-что Говорухин привнес в фильм и от себя. Прежде всего, это касается сцены, когда советские журналисты ловят зарубежные радиостанции, чтобы узнать, как американцы слетали на Луну. Наши же газеты об этом молчали, подавая в качестве главного события визит Лернида Брежнева в Польшу. «21 июля 1969 года врали все! - рассказал об этом Говорухин на пресс-конференции. - Я как раз был в горах и тоже пытался узнать об астронавтах на Луне по приемнику. И лишь на следующий день в «Правде» появилась небольшая заметка в углу страницы».

Кадр из фильма «Конец прекрасной эпохи». Фото с сайта kinopoisk.ru

«Конец прекрасной эпохи» третий фильм Станислава Говорухина, снятый в черно-белой гамме. По этому поводу режиссер рассказал анекдот. «Почему евреи делают обрезание? Ну, во первых, это красиво...» К тому же старые цветные фильмы со временем становятся блеклыми, так что у ч/б есть свои преимущества. На российские экраны «Конец прекрасной эпохи» выйдет 1 октября.

Темы: Кино в России, Кинопроизводство и кинопроцесс в России, Персоны и деятели российского кино, Персоны и события в мире кино, Премьеры в мире кино
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 01.01.2016, 19:05
    Гость: отец Александр

    Будучи пионервожатым, видел репортаж о посадке на Луну американцев ночью по телевизору. Качество было плохое, но у нас показывали прямой репортаж.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 21.09.2015, 17:44
    Гость: Не-е-е

    Библиотеркарша куда лучше библиотекаря. У меня грамотная ориентация. А от моно-пол-ярной аж коробит.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 17.09.2015, 12:32
    Гость: серг

    Я помню, что о высадке на Луну по московскому радио говорили. Но говорили минимально: вот они полетели, вышли на орбиту, произвели посадку и т.п.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 17.09.2015, 12:16
    Гость: серг

    Победители! А западная ткань - законная военная добыча!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 17.09.2015, 10:32
    Гость: Говорухин

    очередной раз показывает свою феноменальную и невероятную способность приспособливаться к любой власти - как охаиваемой им сейчас советской власти, так и современной российской власти.
    Говорухин всегда на плаву.
    Вообще-то властям следует остерегаться таких личностей. Единожды солгавшие, сдадут в любой выгодный им момент.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (26)
]]>



]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
В Минобороны рассказали детали о работе биолабораторий на Украине
Наращивание волос
Нелли Кобзон приютила оркестр Сергея Мазаева
«Три крупные американские транснациональные корпорации скупили 17 миллионов гектаров украинских сельскохозяйственных угодий»
Дельфин, 17-18 ноября, «Космонавт» (Питер)
Пустить по России «Красного петуха» - это просто
Несколько теннисистов снялись с турнира в Софии
Черный кофе «Переступи порог» (CD-переиздание)
Пятиэтажка «Все гори дотла» (интернет-релиз)
«Если руководитель СК обратил на какое-то происшествие внимание, то не у каждого хватит смелости сказать ему, что он зря обратил внимание»
Кинопремьера «Купи слона»: как «бурятский жеребец» прорвался в США
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.