]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Кино
Главная → Кино → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Российский режиссер обвинил Ридли Скотта в краже идей фильма «Марсианин»

12:14 13.10.2015
Кадр из фильма «Марсианин»
Кадр из фильма «Марсианин»

Российский сценарист и режиссер Михаил Расходников подал иск против киностудии «Двадцатый Век Фокс СНГ», обвинив ее в плагиате, пишет Business FM.

Предметом судебного разбирательства стал новый фильм Ридли Скотта «Марсианин», вышедший на экраны на минувшей неделе. В иске утверждается, что знаменитый голливудский кинематографист использовал идеи из его фильма с аналогичным названием.  

Михаил Расходников еще семь лет назад написал сценарий для своего фильма «Марсианин». Не найдя поддержки в Минкультуры РФ и Фонде кино, российский режиссер разослал сценарий в зарубежные киностудии, включая «Двадцатый Век Фокс СНГ». Но ответа не последовало и в 2012 году он начал снимать фильм самостоятельно. Работы над проектом были заморожены на стадии постпродакшна из-за отсутствия финансирования. В российской ленте снялись Юрий Цурило, Андрей Смоляков и Максим Виторган, а ее бюджет составил 310 млн рублей.

Оба фильма рассказывают историю космической экспедиции на Марс, в ходе которой один из ее членов в одиночестве остается на планете и начинает борьбу за выживание. 

По словам адвоката кинематографиста, за нарушение авторских прав истец требует с компании «Двадцатый Век Фокс СНГ» возмещения ущерба в 50 миллионов рублей. Рассмотрение иска намечено на 20-е числа октября. 

«Я всегда крайне скептически отношусь, когда ко мне приходят определенные авторы с информацией о том, что у них украли идею, и Голливуд снял по их сценарию фильм. Я понимаю, что определенный процент людей с больным воображением, может быть, предъявляет подобные претензии, но в истории с Михаилом Расходниковым я тщательнейшим образом изучил все факты, и они подтверждают только одно — Михаил Расходников говорит правду, сценарий к фильму и сам фильм был отснят за несколько лет до того, как Голливуд вообще приступил к съемкам, и что самое интересное — сценарий голливудского фильма и российского фильма имеет только одно кардинальное отличие. В американской версии — это американский астронавт, в российском фильме — это российский космонавт. Все остальное почти полностью скопировано со сценария фильма Михаила Расходникова», - заявил юрист.

Business FM отмечают, что адвокат режиссера ранее обращался в кинокомпанию с требованием разобраться в сходстве данных проектов. Официальный ответ представителей студии гласил о том, что писатель Энди Уир никогда не был в России и не знаком со сценарием Расходникова.

Сам Расходников ознакомился с голливудской картиной и поделился своими впечатлениями с изданием Super.ru. Режиссер обнаружил полное визуальное совпадение некоторых сцен в фильмах, декораций центра управления полетами и основного оформления модуля.

«Я работал над экранизацией моей истории 7 лет и даже снял в 2012 году фильм, но, к сожалению, постпродакшен картины до сих пор не закончен. И захочет ли зритель теперь смотреть моего «Марсианина» — это большой вопрос. Теперь мне предстоит сыграть роль моего героя в реальной жизни, и я тоже буду бороться до хеппи-энда», - резюмировал Расходников. 

Темы: Авторское право в мире кино, Кино в мире, Кино в России, Персоны и события в мире кино
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 05.11.2015, 19:19
    Гость: ms.X

    господи... что может крутого выйти у российского режиссера? у русских людей славиться только один жанр фильмов - фильмов про войну... все остальное - говно. все сериалы, все фильмы-боевики скопированы с американских фиьмов!!! Как у америкосов копировать, так это нормально, смешно и забавно, но стоит им что то сделать интересное, марсианин например, то сразу надо вякнуть по-этому поводу. Просто надо признать - русские не умеют ничего снимать..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 15.10.2015, 22:43
    Гость: М

    Наш раньше готовил. И не может быть столько совпадений.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 13.10.2015, 16:43
    Гость: Michael

    Идея романа пришла к Уиру тогда, когда он решил придумать, как можно отправить экспедицию на Марс с использованием современных или немного более продвинутых технологий, и какие чрезвычайные происшествия или препятствия могут помешать миссии на чужой планете. Автор начал писать свой роман с 2009 года и выкладывал его по частям на своём сайте, по главе раз в несколько месяцев, в течение трёх лет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 13.10.2015, 16:25
    Гость: Егор

    Здрасьте. Он выслал сценарий три года назад в XX век фокс. Они его реализовали. Сценарий защищается так же как и книга.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 13.10.2015, 15:27
    Гость: Огненный

    Книга в 2011 выпущена
    Но вообще иск конечно не о чем
    Авторское право такие вещи не защищает

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (13)
]]>



]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
Органист Тимур Халиуллин проследил рождение рока из классики
Morgue`s Child «Dregs»
Vere Dictum feat. KDRR «Осень» (интернет-сингл)
Как использовать специи? 5 необходимых специй
Кто виноват в трагедии ИЛ-76 и можно ли было ее избежать?
«Монгол Шуудан», 24 сентября, «Главклуб»
Кинопремьера «Вызов»: притяжение русской женщины
Может, нам лучше будет жить под властью роботов?
GIVARA & Бранимир «Караван» (интернет-сингл)
Лучший Самый День feat. Г.М.О. «Музыка» (интернет-сингл)
Тоскарабочегокласса «Витраж» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.