]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Кино
Главная → Кино → Премьеры
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Девушка из Дании»: я ее слепила из того, что было

00:17 28.01.2016
, Денис Ступников

Мелодрама Тома Хупера «Девушка из Дании» вышла в российский прокат 28 января.

Кадр из фильма «Девушка из Дании»

Уже в названии фильма содержится подвох. Главная героиня Лили изначально была никакой не девушкой, а... преуспевающим датским художником Эйнаром Вегенером. Его работы неплохо котировались среди знатоков — на зависть супруги Герды, чьи полотна были не так востребованы. Стремясь хоть как-то поддержать жену, Эйнар однажды надел женские чулки и принялся позировать взамен опоздавшей натурщицы. В эти мгновения он неожиданно ощутил, что в нем просыпается женщина.

Поначалу Вегенеры воспринимали появившиеся девиации как забавную сексуальную игру. Но когда Эйнар вышел в свет в образе Лили, он внезапно почувствовал, что маска приросла к телу намертво, и он уже не способен вернуться к нормальной жизни. Дело дошло до того, что в итоге художник решился на операцию по перемене пола, которую в те времена (1926 год!) еще толком не умели делать.

Кадр из фильма «Девушка из Дании»

«Девушка из Дании» базируется на книге Дэвида Эберсхоффа, пользовавшегося, в свою очередь, подлинными дневниками Лили. К сожалению, фантазия (а, может быть, и тонкий расчет) завела режиссера слишком далеко. На самом деле, Эйнар был гомосексуалистом, Герда — лесбиянкой, а их брак — не более, чем фикцией. В отличие от версии, показанной на экране, в Париж они ездили не для решения семейных проблем, а для того, чтобы избавиться гнета консервативного общественного мнения датчан.

Стало быть, под видом сладкой пилюли нам коварно предлагают отраву. Герду Вегенер (которую играет прекрасная Алисия Викандер) нам пытаются представить Пигмалионом, случайно творящего Галатею. Однако на ум здесь, скорее приходит припев из китчевого поп-шлягера 90-х в исполнении Алены Апиной: «Я его слепила из того, что было». Только, вот, полюбить полученную субстанцию оказалось крайне проблематично, хотя Герда (вернее, опять же, ее киношный аналог) очень старалась.

Кадр из фильма «Девушка из Дании»

Однозначно вредным фильм, конечно, не назовешь. Самые ценные смыслы прочитываются между строк, В частности, Эйнар показан холодным и зацикленным на себе нарциссом, каковыми и являются многие трансгендеры и лица нетрадиционной ориентации. На страдания жены ему, по большому счету, наплевать. Это отнюдь не подается как норма. Недаром Эйнара-Лили играет Эдди Редмейн — Стивен Хокинг из «Вселенной Стивена Хокинга». Его улыбки, ужимки и потуги на грациозность на этом фоне априори кажутся жалкими, болезненными, но при этом не вызывающими сострадания. Весь «богатый» внутренний мир художникка сводится к сомнительному пейзажу его души— затхлому болотцу с несколькими чахлыми деревьями, которые он рисовал всю жизнь.

Кадр из фильма «Девушка из Дании»

«Девушку из Дании» знатоки уже дружно окрестили «идеальной драмой для Оскара». Но тут режиссер просчитался — ленту выдвинули на награду киноакадемии лишь по второстепенным номинациям да и критики, прямо скажем, не в восторге. Кстати, наши кинообозреватели отозвались о фильме даже чуть благосклоннее, чем их западные коллеги, в очередной раз разрушив миф о «вопиющей нетолерантности» русских.

Фото с сайта kinopoisk.ru 

Темы: Актеры и актрисы зарубежного кино, Звезды зарубежного кино, Кино в мире, Персоны и события в мире кино, Премьеры в мире кино
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 30.01.2016, 07:50
    Гость: Роман

    Согласен...
    Надо было ставить 18+.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 29.01.2016, 15:51
    Гость: Андрей

    Ну-ну... Акцентирование внимания читателя/зрителя на проблемах болезни(!) главного героя скорее подходит для специализированных медицинских учебных пособий по психиатрии. А вот при показе/обсуждении в широкой аудитории есть именно пропаганда болезни. В том числе и среди несовершеннолетних (12+ написано на данной странице).
    Уже начался, растет и будет расти поток западных фильмов, в которых ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО где мельком, где косвенно, а где и в полный рост проводится пропаганда этой болезни. И потакать этому разврату и уничтожению нормальных здоровых человеческих взаимоотношений не только не стоит, но и более того - это противозаконно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 29.01.2016, 11:28
    Гость: Alisha

    В целом, кинолента сама по себе очень средняя (та же гендерная дисфория там показана чуть лучше, чем никак), но конкретно в наших широтах выезжает на том, что рушит семейные ценности, гнетет православную мораль, подростков превращает в геев, а геев - в мексиканцев. Ну т.е. развивает, да.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 29.01.2016, 07:23
    Гость: Роман

    НЕ надо путать смену пола с коррекцией пола.
    Смена пола в СССР была под запретом, а операции по коррекции пола были бесплатны....

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 28.01.2016, 19:43
    Гость: Честный и красивый фильм для всей семьи -2

    А вы папа или мама?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (17)
]]>



]]>
Выбор читателей
Трамп заявил о планах устроить России «маленький сюрприз»
В Россию планируется привлечь 1 млн трудовых мигрантов из Индии
В Москве проходит прощание с экс-министром транспорта Романом Старовойтом
© KM.RU, Вадим Черноусов
«Черные лебеди» уже взмахнули крыльями? Почему экономике России опять пророчат крах
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
Ученые нашли следы Денисовского человека на Тибетском плато
Anvil «Impact is Imminent»
«Сын России» Икар Лесников. В США офицера обвинили в шпионаже в пользу России
Оргазм Нострадамуса «Альтернативный трибьют. Vol 1»
Bonfire «Roots»
Леонид Ивашов: «Может получиться так, что все выгоды от возможного экспорта вооружений в Иран получит Китай, а не РФ»
Сергей Бобунец, 3 ноября, «Урбан»
«Крематорий», 4 декабря, «Главклуб»
«Обслуживающие интересы Запада либералы и олигархи затащили нашу страну в ВТО на заведомо кабальных, колониальных условиях»
«Гран-КуражЪ», 20 июля, Зеленый Театр Парка Горького
«Моральный кодекс», 29 июня, VK Музыка Summer Stage
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.