Минкультуры РФ будет регулировать даты выхода фильмов в прокат
Министерство культуры РФ официально будет регулировать график релизов фильмов в российском прокате, сообщает ТАСС.
В постановлении Правительства РФ «Об утверждении правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм и Правил ведения Государственного реестра фильмов» говорится, что в случае поступления в Минкультуры РФ двух и более заявлений, содержащих одинаковые даты начала планируемых показов фильмов, то ведомство в течение трех рабочих дней должно принять решение о приостановлении рассмотрения документа и о необходимости проведения переговоров о согласовании очередности начала показа фильма на территории Российской Федерации.
Данные правила будут применяться в отношении фильмов, которые имеют схожую тематику, жанр или рассчитанных на одну целевую аудиторию. Новую дату релиза может предложить как само ведомство, так и кинопрокатчик.
Новый документ также регулирует правила выдачи и отзыва прокатных удостоверений. Так прокатное удостоверение не выдается, если фильм содержит материалы нарушающие законодательство РФ о противодействии терроризму и экстремистской деятельности, либо если фильм содержит сведения о способах изготовления наркотических средств, фильмы пропагандирующие порнографию, насилие и жестокость, и картины, в которых используются «технические приемы и способы распространения информации, воздействующие на подсознание людей и (или) оказывающие вредное влияние на их здоровье».
Киноленты, где содержится нецензурная лексика, не смогут выйти в широкий прокат, однако их будет возможно выпустить на материальном носителе.
Прокатное удостоверение в ряде случаев может быть отозвано, в том числе в случае выявления при публичной демонстрации фильма материалов, содержащих информацию, распространение которой запрещено законодательством РФ.
Новые правила вступают в силу 2 июня этого года.

Комментарии читателей Оставить комментарий