]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Кино
Главная → Кино → Крупный план
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Год кино объединил Россию, США, Польшу Китай и Ирак

15:19 27.06.2016
, Денис Ступников

Международная научная конференция «Кино-Театр» прошла в Москве в Белом зале Дома-музея М.Н. Ермоловой с 23 по 25 июня

Организатор мероприятия Государственный центральный театральный музей имени Бахрушина регулярно проводит подобного рода конференции и выпускает научные сборники. А нынешний российский Год кино позволил расширить тематический диапазон докладов, плотно увязав театральную тему с литературой, кино, музыкой и философией.

Заседания выдались очень насыщенными. На конференцию заявилось столько участников, что хронометраж докладов пришлось сократить до 10 минут. Большинство гостей едва успевали за это время изложить положения своих исследований хотя бы пунктирно. А ведь многие активно использовали иллюстративный материал, и это тоже требовало дополнительного времени на изложение и осмысление!

Дюжина российский регионов и пять стран — такова география конференции «Кино-Театр». Взаимодействие с учеными из США, Китая, Польши и Ирака оказалось настолько плодотворным, что все установленные политиками барьеры между нашими странами в очередной раз воспринимались как искусственные и надуманные. Например, польская исследовательница Марта Леховская представила очень интересный доклад о влиянии фильмов Андрея Тарковского на театр Кристиана Люпы. Когда ее спросили, смотрят ли в Польше современное российское кино, она ответила утвердительно и привела в пример «Левиафан» Андрея Звягинцева.

Памятник Мэй Лань-фану в Театре Мэй Лань-фана. Фото с сайта ru.wikipedia.org

Из Китая на конференцию прибыла целая делегация. Профессор пекинского педагогического университета Ли Чжэнжун прочитал доклад «Мэй Лань-фань в «Монтаже» Сергея Эйзенштейна». По счастливому совпадению, в эти дни в Музее Бахрушина как раз проходит выставка, посвященная этому выдающемуся деятелю пекинской оперы, специализировавшемуся на женских ролях. И в Китае, и в СССР 30-х годах популярность у Мэй Лань-фаня была бешеной. Когда он приезжал в Москву в 1936 году, на одном из представлений его вызывали на бис целых 18 раз, из-за чего зрителям удалось разойтись по домам лишь в три часа ночи.

Кадр из фильма «Приходи на меня посмотреть». Фото с сайта kino-teatr.ru

С участием в конференции сотрудницы Нанькайского университета Ван Лидань связан один забавный эпизод. Она представила доклад о том, как сюжет пьесы Надежды Птушкиной «Пока она умирала» преломился в фильме Михаила Аграновича и Олега Янковского «Приходи на меня посмотреть». На заседании присутствовала сама Птушкина, которая сказала о китайской гостье немало теплых слов, отдельно поблагодарила за адекватные переводы своих пьес. Воспользовавшись моментом, руководители музея предложили Птушкиной передать в фонды рукописи ее пьес. Драматург не только с готовностью согласилась на это, но и полушутя пообещала завещать Музею Бахрушина все свои платья.

Кадр из фильма «Долгая счастливая жизнь». Фото с сайта kino-teatr.ru

Ярким эпизодом конференции стал доклад одного из ее главных кураторов — профессора РГГУ Юрия Доманского. Он раскрыл тему «Спектакль в кино: «Вишневый сад» МХАТа в фильме Геннадия Шпаликова «Долгая счастливая жизнь». В свою очередь, этот доклад является частью еще более обширного исследования Доманского о связи шпаликовской картины с песней «Гражданской Обороны» «Долгая счастливая жизнь», которое ученый представил на Летовском семинаре в РГГУ в апреле этого года. Работа открывает очень широкие перспективы не только по изучению фразеологизма «долгая счастливая жизнь» (который по сути дискредетирует сам себя), но и помогает глубоко постичь смсыл цитирования чеховской фразы «весело и страшно» Егором Летовым и Черным Лукичом.

Выход сборника научных статей по следам конференции запланирован уже на третий квартал этого года.

Темы: Кино в России, Научные исследования и открытия в России, Персоны и деятели российского кино, Персоны и события в мире кино, Театр в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>



]]>
Выбор читателей
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
© KM.RU, Роман Погодаев
Илья Гращенков: Государство переложило проблемы на плечи авиакомпаний и пассажиров
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
«Сегодня провозглашаемые противниками России нелепости ни на правдоподобие, ни на не внутреннюю целостность построения и не претендуют»
Джин-Тоник feat. Дима Сокол «Где ты вчера была» (интернет-сингл)
Оправдать любую мерзость: как западные социологи «превращают» в ЛГБТ почти треть населения Земли
KDRR «Из Сибири с любовью»
Сергей Черняховский. Правила как абсолют некодифицированного права
«Лакомания» – диагноз или беспроигрышный способ быть красивой?
Amalgama «Icewind Tales»
Кинопремьера «Африка»: детям о блокаде Ленинграда
«Бесчисленные примеры свидетельствуют, что исламский фундаментализм не склонен к компромиссам тогда, когда ощущает за собой силу»
Аборт Мозга «Не люди»
Гарик Сукачев спровоцировал беспощадные танцы
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.