На ОРТ с октября 1998 года демонстрируется культовый американский сериал «Секретные материалы» (аудитория Ren-TV, где показ этой мистической «мыльной оперы», наоборот, подходит к концу, все-таки неизмеримо меньше, чем у канала с номером 1). Вот и в США уже шестой сезон идет этот популярный телесериал, предназначенный для любителей всего странного и загадочного. Одновременно в наших кинотеатрах появился фильм «Секретные материалы. Борьба с будущим» - своеобразное побочное ответвление от сериала.
Мне довелось сначала познакомиться с фильмом, а уже потом - с первыми эпизодами сериала. Честно говоря, киновариант чуть было не отбил желание смотреть телеверсию. Он значительно уступает ей в сбалансированности таинственного и реального, непостижимого и вполне возможного, имеющего некое внеземное происхождение и в то же время находящегося рядом.
Уже дебютная серия «Секретных материалов» вольно или невольно вызвала в памяти другой известный телецикл - «Твин Пикс». И там и здесь юные девушки из колледжа, становящиеся жертвами неведомого маньяка, точнее - невидимой силы зла, будто разлитой в воздухе в одноэтажной Америке, посреди ее лесов, гор и небольших городишек. Ведь и в «Твин Пиксе» загадочный убийца Боб, как порождение темных сторон бытия, мог обретать любое обличье, теоретически становиться каждым из жителей городка с лесопилкой, а в конце концов (к явному неудовольствию поклонников сериала) даже проникнуть в самого агента Купера, благородного борца с мрачной непознаваемостью мира.
А вторая и четвертая серия «Секретных материалов» перекликаются с этапной лентой «Близкие контакты третьего вида» Стивена Спилберга, в течение двух десятилетий влияющей на проблематику кинотелепроизведений о гипотетическом контакте с инопланетными цивилизациями. В свою очередь, третий эпизод сериала мог напомнить еще один устойчивый мотив фантастики о «вторжении похитителей тел» (было уже три фильма с этим сюжетом, последний из них - «Похитители тел» - модного независимого режиссера Эйбла Феррары).
Все это свидетельствует отнюдь не о заимствованиях, а об укорененности данных идей в современном зрительском самосознании. Причем не только американцев, но и (судя по успеху «Твин Пикса» и «Секретных материалов» далеко за пределами Америки) других жителей Земли. Дело не в одной лишь тяге к мистике, к чему-то непознанному и неизведанному, что особо обостряется в конце каждого века, когда неумолимо возрастает рост интереса к оккультизму и эзотерике. Чего уж говорить о настроениях во время смены тысячелетий! Кстати, Крис Картер, создатель «Секретных материалов», пару лет назад запустил на телевидении еще один удачный таинственный сериал под названием «Тысячелетие».
Найденная Картером формула успеха зиждется на том же мастерски использованном, как и Дэвидом Линчем в «Твин Пиксе», по-хорошему обывательском, адаптированном для понимания миллионов (хотя и не исключающем сверхинтеллектуальных, заумных трактовок) представлении об окружающем мире как истинном средоточии борьбы сил Добра и Зла, Света и Тьмы, Бога и Дьявола. Причем агенты ФБР Фокс Малдер и Дэна Скалли выступают и в качестве посредников между тайным и явным, и как полпреды публики в своеобразном зазеркалье, легко позволяя самым обычным зрителям идентифицировать себя с ними. А «домашность», доступность еженедельного знакомства с этими героями при загадочных обстоятельствах, но все же не отягощенных глобальностью подхода и гигантоманией в решении спецэффектов, как раз и превращает данное зрелище во вполне вероятное, даже правдоподобное и странно убедительное.
Чего, к сожалению, напрочь лишен киновариант «Секретных материалов». Несмотря на то, что создатели - сценарист и продюсер Крис Картер, режиссер Роб Боумен - уверяли, что приложили немало усилий, желая заинтересовать не только одних лишь фанатов, коих на самом деле немало во всем мире, все же получилось, что основные приколы и примочки в фильме будут лучше понятны тем, кто хотя бы приблизительно знает расстановку сил в телесериале.
В отличие от «Твин Пикса», в «Секретных материалах» каждая серия практически самостоятельна, поскольку Фокс Малдер и Дэна Скалли, разнополые агенты ФБР из отдела паранормальных явлений, занимаются всегда новым засекреченным делом. Хотя есть и сквозные темы (например, явно ощущаемый, но остающийся не до конца разгаданным некий заговор пришельцев и их сторонников, которые способствуют скрытой колонизации Земли), и некоторые переходящие из серии в серию персонажи - вроде непонятного Курильщика, вероятно, стоящего во главе представителей инопланетного вторжения.
Кстати, вопреки надеждам (или, наоборот, опасениям) любителей телесериала, что в фильме, предназначенном для кинопроката, все сразу прояснится и раскроется - от сути личных взаимоотношений полюбившихся многим спецагентов ФБР до обнаружения всех участников тайных козней против человечества - надо честно сказать, что киновариант все равно смотрится лишь как удлиненная, более оснащенная визуальными эффектами, искусственно раздутая по масштабам телесерия. И она не только оставляет большинство вопросов без ответов, но и вообще теряет логику, заставляя пребывать в полном недоумении.
Поговаривают, что в Америке открылся заключительный сезон существования «Секретных материалов». А многие отечественные зрители вступили, благодаря ОРТ, только в первый сезон демонстрации этого телесериала. Но не смотреть же вечно одну «Санта-Барбару» - пусть народ для разнообразия начнет всюду подозревать присутствие неких нездешних сил. Может, это поможет пережить как всегда сложную и неразрешимую ситуацию в России, где многое поневоле кажется порождением неведомого заговора против собственного населения.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.
Комментарии читателей Оставить комментарий