]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → Фильмы → Лиссабонская история
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Лиссабонская история

Год:
1994
Продолжительность:
100 мин.

ФРГ при участии Португалии. 1994. 100 минут.

Автор сценария Вим Вендерс

Режиссер Вим Вендерс

Оператор Лиза Ринцлер

Художник Зе Бранку

Композитор Юрген Книпер

Музыка ансамбля «Мадредеуш»

В ролях: Рюдигер Фоглер, Патрик Бошо, Тереза Салгейру, Мануэл ди Оливейра, Рикарду Колариш, Жуэл Феррейра, София Бенар да Кошта.

Оценка - 4 (из 10).

Эстетская драма.

Немецкий режиссер Вим Вендерс, успевший стать классиком кино еще до того, как ему исполнилось 50 лет, с каждым новым фильмом после «Неба над Берлином» (1987), которое следовало бы причислить к произведениям XXI века (во всяком случае, второго столетия кинематографа), стремительно утрачивает художественный престиж и пребывает в состоянии полной растерянности. Если американец Дэвид Линч, абсолютно не знающий, куда же ему следует двигаться дальше, отмалчивался несколько лет, ссылаясь на отсутствие денег на постановки, то по-годаровски склонный к кинографоманству (в этом подчас нет ничего плохого) Вендерс превращает все, что видит вокруг, в кино или видео, буквально не расставаясь с камерой ни на секунду, странствуя по разным странам и даже частям света.

Но вовсе не парадоксально то, что в «Лиссабонской истории» (так же, как и в предшествующих лентах «До самого края света» и «Так далеко отсюда, так близко») прежде всего катастрофически отсутствует the story. Наивное предположение автора, что и поныне сюжетом может быть все, что угодно, как в прежние времена («Алиса в городах» и «Ложное движение» - подлинные шедевры в жанре road-movie, по-европейски говоря, «фильмов-путешествий»), не оправдывается в первую очередь потому, что изменился сам Вим Вендерс, чуть ли не внушающий с экрана чувство бесконечной усталости и немощности творца. Микеланджело Антониони, один из его кумиров, которому Вендерс только что помог в работе над картиной «За облаками», в 49 лет поставил «Затмение», а в 54 года - «Фотоувеличение», новаторские и дерзкие работы. Вим Вендерс как раз в канун своего 50-летия в «Лиссабонской истории» занимается бесплодными и занудными перепевами своего творчества и кинематографа за сто лет существования, явно не представляя, как же надо жить и снимать дальше после падения берлинской стены.

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>



]]>
Выбор читателей
Единственный в РФ авианосец «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
© KM.RU
В России предложили ужесточить допуск к вождению людей старше 60 лет
Министерство финансов РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Михаил Делягин: Санкции Запада меркнут по сравнению с внутренними «санкциями» Минфина
Борис Акунин © KM.RU, Филипп Киреев
Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
«А вот куплеты мутантские!» Десять лучших музыкальных альбомов 2020 года
Кинопремьера «Северный ветер» Ренаты Литвиновой: Матриархат давно пора вернуть назад?
Больные темы «Остаться бы с ней» (интернет-сингл)
Тройное дно: зачем нужна война киевскому режиму?
Борис Гребенщиков, 8 ноября, «16 Тонн»
«Чиж и Со», 24 октября, «ГлавКлуб»
«Никто не знает, чем и когда закончится СВО, но одно сейчас можно сказать точно: американский ВПК уже получил и получит наибольшие прибыли от этого конфликта»
Женя Любич, 18 мая, «16 Тонн»
«Надо понимать, что этот раздел мира, которого США удалось добиться, теперь надолго»
«Не в силе Бог, а в правде»: Мария Шукшина и Бедрос Киркоров оценили выставку «Уникальная Россия»
Ермак! «Эпизод II: Неверный шаг» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.