]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → Фильмы → Счастливого рождества в париже!
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Счастливого рождества в париже!

Год:
1991
Продолжительность:
78 мин.

СССР. 1991. 78 минут.

Автор сценария Ольга Жукова

Режиссер Ольга Жукова

Оператор Борис Датнов

Художники Петр Горбачев и Ирина Сапожникова

Композитор Сергей Гаврилов

В ролях: Алика Смехова, Соня Клименко, Юлия Лобанова, Инна Хрулева, Владимир Толоконников, Никита Джигурда, Наргиз Мамадханова, Александр Потапов.

Оценка - 1 (из 10).

Криминальная мелодрама.

Даже зная первоначальное провокационное название "Банда лесбиянок", наверно, две трети действия никак не можешь догадаться, что же происходит, кто является главными героями, и причем же здесь некое "счастливое Рождество в Париже"?! Режиссер (и в большинстве случае - сценарист) Ольга Жукова умудрилась снять в 1990-93 годы, в период "оголтелого многокартинья", целых пять фильмов и потом благополучно исчезнуть из кинематографа (может, в Париж?), оставив о себе вовсе не благодарную память. Ленты Жуковой вроде бы претендуют на зрительский интерес, апеллируют к популярным жанрам, но одновременно таят в себе эстетскую озабоченность автора ложно понятыми изысками стиля, страдают искусственной многозначительностью и трудно переносимой претенциозностью. Простецкость пополам с глубокомысленностью присутствует уже в названиях - "Ночь длинных ножей", "Шоу для одинокого мужчины", "Танго на Дворцовой площади".

Вот и "Счастливого Рождества в Париже!" оказывается безнадежной пустышкой, особенно же пошлой по смутно угадываемому выводу. Все авантюры юных девиц, которые заманивали пожилых сладострастников, грабили их, а иногда даже убивали с помощью своего "пахана" по кличке Бабан, необходимы были "прелестным созданиям" для того, чтобы вырваться из бедного и скучного существования в "этой стране" и когда-нибудь очутиться под самое Рождество на Champs Elysees. В 70-е годы редкие туристы из СССР, выбиравшиеся в Париж, непременно стремились посмотреть в кинотеатрах на Елисеевских полях фильмы "Эмманюэль" и "Последнее танго в Париже", которые, к несчастью, были в представлении многих скандальными эротическими произведениями одного порядка, хотя между ними - безграничная пропасть, пролегающая между коммерцией и искусством, спекулятивностью в области интимного и открытием высших истин бытия. В этом плане "Счастливого Рождества в Париже!" реализует типично совковую мещанскую иллюзию, что жрицы любви, получающие и удовольствие, и немалые деньги за свой "ударный труд", ближе всех находятся к "парижскому раю". Но и по сравнению с худшей из серий "Эмманюэль" фильм Ольги Жуковой кажется незаконнорожденным ублюдком, напрасно лезущим со своим рылом даже на Place Pigal, пользующуюся не такой уж приличной славой.

Газета "Экран и сцена".

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>



]]>
Выбор читателей
Дмитрий Песков © KM.RU, Филипп Киреев
Песков заявил о необходимости военной цензуры в России
Путин подписал указ об утверждении основ государственной языковой политики
Кто убил киевского диверсанта?
Министерство финансов РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Михаил Делягин: Санкции Запада меркнут по сравнению с внутренними «санкциями» Минфина
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
Обе-Рек feat. Обними кита «Солнечный путь» (интернет-сингл)
Нелли Уварова: «Не стоит делать из внешности культ!»
Счастливый романтик Леонид Бичевин
На международный конкурс «Авиадартс» прибыли лётчики из Китая и Белоруссии
«Афганистан - новый Атилла цивилизации. Перед лицом Атиллы двадцать первого века Запад капитулировал»
За полтора шага до ядерных ударов
«Как обеспечить защиту национального языка в условиях современной геополитической реальности»
Такая разная Ирина Рахманова
Олег Царев: Лукашенко просто не допускает конкурентов к выборам
Памятник Сталину и украинские «кидалы»: как прошел «Большой разговор» Александра Лукашенко с прессой и НКО
Алексей Румянцев (Пионерлагерь Пыльная Радуга) «Маленький злой ребенок» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.