]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → Фильмы → Загнанный
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Загнанный

Год:
2003
Продолжительность:
94 мин.

• Постер фильма
США. 2003. 94 минуты.

Авторы сценария Дэвид Гриффитс (David Griffiths), Питер Гриффитс (Peter Griffiths), Арт Монтерастелли (Art Monterastelli)

Оператор Кэлеб Дешанел (Caleb Deschanel)

Главный художник Уильям Крус (William Cruse)

Художник Беатрис Керти (Beatriz Kerti)

Композитор Брайан Тайлер (Brian Tyler)

(Tommy Lee Jones), Бенисио Дель Торо (Benicio Del Toro), Конни Нильсен (Connie Nielsen), Лесли Стефансон (Leslie Stefanson), Джон Финн (John Finn), Хосе Сунига (Jose Zuniga), Рон Кэнада (Ron Canada), Марк Пеллегрино (Mark Pellegrino)

Кассовые сборы - $32,1 млн. (по состоянию на 6.04.2003, прогноз - $45 млн.)

Оценка - 6 (из 10)

Триллер

• Кадры из фильма
Уильям Фридкин, постановщик знаменитого «Французского связного», кажется, вновь обретает форму, преодолев затяжную полосу неудач в 80-90-е годы, хотя и его последние работы «Правила боя» и «Загнанный» большими достижениями не назовёшь. Однако Фридкин опять стал снимать крепко и цепко с профессиональной точки зрения, увлекая зрителей энергичным развитием действия. В «Загнанном» даже есть вполне напряжённая и добротно исполненная погоня по городу, заставляющая вспомнить о классических сценах преследования во «Французском связном». И противостояние двух героев - учителя и ученика, «охотника» и «загнанного» - тоже, в принципе, соответствует канонам жанра истинного триллера, где куда важнее не «что», а «как», та гнетущая атмосфера страха и отчаяния, когда психологические бездны человеческого поведения явно значимее простого вопроса: «поймает - не поймает». Но всё же на этой ленте лежит печать неизбежной вторичности, в лучшем случае - самоцитатности, и 63-летний режиссёр пытается изо всех сил оживить привычную схему «игры в догонялки», дополнительно придав ей свою фирменную жёсткость и мрачность видения.

Начало «Загнанного» словно намеренно связывает данную картину с предыдущим опытом Уильяма Фридкина в жанре армейского боевика («Правила боя»), поскольку один из персонажей, американский спецназовец Аарон Хэллам, участвует в очередной военной операции штатовских носителей «демократии на штыках», на сей раз в Косово. И заигравшись в эту «убийственную игру для взрослых», будто подсев на «кровавый наркотик», запросто переносит правила боя в мирную жизнь на родине, вырезая один за другим американских обывателей в лесах недалеко от Портленда. Типичный «комплекс Рэмбо» спустя ровно 20 лет после выхода «Первой крови» проявляется уже немотивированно, как вырвавшийся наружу инстинкт маньяка-убийцы или яростный гнев загнанного зверя. А укротить человека-хищника, точнее - пойти на него, как на медведя-шатуна, с одним лишь ножом в руках, обязан тот, кто некогда обучил Хэллама всем приёмам рукопашных схваток. Бывший военный инструктор Л.Т. Бонэм, лично никого неубивший в своей жизни, должен принести как бы «авраамову жертву», расправившись с тем, кого он невольно породил.

Вот эта библейская аллюзия, которая для верности закреплена дважды повторенной в начале и конце фильма цитатой из песни Боба Дилана «Снова на шоссе 61», вызывает, вопреки желанию постановщика, неадекватный эффект, воспринимаясь в качестве «притянутой за уши». С таким же успехом можно было бы намекать на «распавшуюся связь времён» в шекспировском «Гамлете», где, впрочем, сын мстит за отца, а не патриарх расплачивается за своего отпрыска. И то, и другое на самом деле несущественно - создатели «Загнанного» всего лишь поступают подобно киношным серийным убийцам, которые непременно ищут обоснования своих ужасающих преступлений в неких мистико-мифологических сферах или в области искусства, чтобы придать хоть какую-то значительность грубой и отталкивающей кровопускательной резне.

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>



]]>
Выбор читателей
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
В России формируется «новое цифровое дворянство»
© KM.RU, Алексей Белкин
Баку передал СК России доказательства убийства азербайджанцев на Урале
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
«Европейская цивилизация вообще одна из самых материально-вещественных по своей социальной сути»
О вреде иностранных слов
Юристы Пригожина намерены учесть замечания суда и подать новый иск к Навальному и Милову
Почему не горят леса Белоруссии
«Новый 37-й»: учителей начинают увольнять за цитирование стихов Хармса и Введенского
Русская кухня пришла в воинские части Самарской области
Возвращение Навального в РФ приведет к конфликту в ФБК
«Наша национальная забава – это десятилетиями «слезать» с нефтяной иглы и бесконечно рассуждать о величии, при этом практически полностью лишившись своего легкового автопрома»
Летная школа «Цели и средства»
Манагер и Родина «Наследники»
«Чубайс, этот политический мертвец, выброшен на посрамление. Та же доля ожидает Бориса Ельцина»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.