![]() | |
• | Постер фильма |
Франция. 2001. 115 минут.
Авторы сценария Жак Одиар (Jacques Audiard), Тонино Бенаквиста (Tonino Benacquista)
Оператор Матьё Вадпьед (Mathieu Vadepied)
Художник Мишель Бартелеми (Michel Barthelemy)
Композитор Александр Депла (Alexandre Desplat)
Посещаемость - 0,5 млн. зрителей
Премии: 3 «Сезара» - за сценарий, женскую роль, звук (Сирил Хольц, Паскаль Виллар - Cyril Holtz, Pascal Villard)
Оценка - 6 (из 10)
Криминальная мелодрама
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | |
• | Кадры из фильма |
Один из французских критиков посчитал данный момент смехотворным - и это действительно вызывает смех в зале из-за того, что оказывается замещением сексуальных отношений между героем и героиней, которые лучше дополняют друг друга в качестве сообщников, в том числе в криминальных делах, нежели они когда-нибудь смогут так же страстно отдаться половому влечению. Нет, Клара, конечно, желала бы попасть в объятия Поля, но только не по грубому и пошлому стремлению наспех «перепихнуться», а непременно с большими чувствами, как раз переполняющими её из-за полной невостребованности. Однако «мужчина её мечты» является обычным мужланом с воровским и тюремным прошлым, который вряд ли способен ощутить в себе особые сантименты, и его нежности достанет лишь на то, чтобы, как в известном анекдоте про «урку», однажды осклабиться при словах: «Кайфуешь, подлюга!».
Вот и лента Жака Одиара, начавшись почти как социальная трагикомедия о двух отщепенцах общества, один из которых страдает от морального предубеждения людей против бывшего заключённого, а другая обострённо переживает потребность скрыть свою глухоту и связанную с этим закомплексованность, кончается наподобие гангстерского фильма о ловких мошенниках, «кинувших» более крутых грабителей. Если по первой половине картины можно было ожидать чего-то в духе «Секретарши» (тем более, что Клара работает секретаршей в строительной фирме и берёт в качестве помощника Поля, который вышел из тюрьмы и даже не знает, с какого бока подойти к ксероксу) или же надеяться на более мелодраматическую историю про две отверженные души, наконец-то нашедшие друг друга, то в итоге всё свелось к лихому «кино напарников». Вполне можно представить себе, что Клара и Поль будут и дальше «разводить» не столь умных преступников на немалые «бабки», соединяя её умение читать по губам и его способность вскрыть любой замок или запросто дать в морду.
И даже с женщиной в одной из главных ролей (кстати, получившая «Сезар» Эмманюэль Девос явно не заслуживала этого, особенно если учесть, что ей уступили Изабель Юппер из «Пианистки» и Одри Тоту из «Амели» / «Необычной судьбы Амели Пулен»!) у Одиара опять получилась типично мужская картина, почти такая же, как его дебют «Смотри, как падают люди». Пол человека уже не имеет значения (тем более, что по-французски les hommes - это и мужчины, и люди). А за криминальными разборками героев хочется смотреть только в полглаза!
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.
Комментарии читателей Оставить комментарий