]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → Фильмы → Баня / душ
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Баня / душ

Год:
1999
Продолжительность:
92 мин.

• Постер к фильму

КНР. 1999. 92 минуты.

Авторы сценария Кай Сянцзюн, Дяо Инань, Хуо Синь, Лю Фэндоу, Чжан Ян

Оператор Чжан Цзянь

Художник Тянь Мэн

Композитор Е Сяоган

Премии: приз за режиссуру (поровну с Мишелем Девилем, постановщиком фильма «Болезнь Захса», La maladie de Sachs) и премия экуменического жюри на МКФ в Сан-Себастьяне, приз ФИПРЕССИ на МКФ в Торонто, главная премия на МКФ в Салониках, приз публики на МКФ в Роттердаме в 2000 году

Оценка - 7 (из 10)

Драма с элементами мелодраматической комедии

• Кадры из фильма

Молодой предприниматель Мин Да, живущий в Шэньчжэне, вынужден приехать в Пекин, получив известие о смерти своего отца. Выясняется, что это сообщение намеренно послал его брат Мин Эр, страдающий от душевной болезни. Он всего лишь хотел, чтобы Мин Да наконец-то побывал в родном доме и увиделся со своим отцом, хозяином Лю, который на самом деле неважно себя чувствует, особенно после того, как узнал о грозящей ликвидации малого семейного бизнеса - традиционной бани (вместо неё хотят построить современный оздоровительный комплекс).

Эта китайская лента почему-то известна в мире (в том числе была выпущена и у нас в кинопрокате) под всё-таки неверным и даже сбивающим с толка названием «Душ». Ведь речь идёт именно о бане с давно сложившимися ритуалами не только омовения человеческих тел, но и поистине душевного общения людей друг с другом, как бы получающих возможность очиститься и в более высоком плане, когда возникает своеобразное сообщество единомышленников, пусть и встретившихся по вроде бы заурядному бытовому поводу. И старое здание, которое собираются реконструировать, превратив в нечто новомодное (между прочим, по требованию цензуры из фильма вырезали кадры обмера помещений бани на предмет её перестройки, из-за чего становится не очень-то ясной внезапная кончина Лю, владельца этого немудрёного заведения), оказывается словно символом уходящих в прошлое славных традиций простых человеческих контактов в поиске столь необходимого взаимопонимания.

Хотя режиссёр Чжан Ян представляет уже шестое по счёту поколение кинематографистов КНР и пытается ориентироваться также и на молодёжную аудиторию, его картина «Баня» фактически развивает стиль и манеру «душевного социалистического кино», известного и нам, допустим, по человечески проникновенным советским лентам 50-60-х годов. Только отечественные постановщики уже разучились делать внешне незатейливые фильмы, но глубокие по чувствам. А вот китайцы и ныне умеют - и даже привлекают западных зрителей (например, в США этот самый «Душ» собрал свыше миллиона долларов, что вполне неплохо для китайской драмы на современную тематику).

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>



]]>
Выбор читателей
Когда приоритеты расставлены неверно
Здание Госдумы РФ © KM.RU, Алексей Белкин
В Госдуме объяснили, как умерший депутат смог проголосовать 11 раз
Спровоцирует ли история разрыв польско-украинских отношений?
Пятьдесят дней, которые разочаруют мир
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
Мара, 28 августа, «16 Тонн»
Бородатые кавказские «опричники» блюдут порядок в Троицке
Рваные носки «Патрики» (интернет-сингл)
Золотые хиты МУЗ-ТВ, 30 октября, Music Media Dome
«Европейская цивилизация вообще одна из самых материально-вещественных по своей социальной сути»
Дилогия «Слепой меч»: кто же ты, Чэн И?
Тараканы! «15. Худым и злым»
Мара, 4 февраля, «16 Тонн»
Певица Галина Улетова: «Не позволяю себе выйти на улицу без макияжа!»
«ЭкзоМарс-2022» не взлетит: Европейское космическое агентство отказалось от сотрудничества с «Роскосмосом»
Лидер «Запрещенных барабанщиков» рассказал, где ему легче дышится
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.