]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → Фильмы → Достать коротышку
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Достать коротышку

• Постер фильма
США. 1995. 105 минут.

Автор сценария Скотт Фрэнк (Scott Frank) по роману Элмора Леонарда (Elmore Leonard)

Оператор Доналд Питермен (Donald Peterman)

Главный художник Питер С. Ларкин (Peter S. Larkin)

Художник Стив Арнольд (Steve Arnold)

Композиторы Джон Лёри (John Lurie), Марк Сэндмен (Mark Sandman)

Песни Грега О’Коннора (Greg O’Connor)

Джон Травольта (John Travolta), Джин Хэкмен (Gene Hackman), Рене Руссо (Rene Russo), Дэнни Де Вито (Danny DeVito), Деннис Фарина (Dennis Farina), Делрой Линдо (Delroy Lindo), Джеймс Гандольфини (James Gandolfini), Бетт Мидлер (Bette Midler), Алекс Рокко (Alex Rocco), Дэвид Пеймер (David Paymer), Мигель Сандоваль (Miguel Sandoval), Джон Гриз (Jon Gries), Рене Пропс (Renee Props), Мартин Ферреро (Martin Ferrero)

Кассовые сборы - $72 млн. в США (в пересчёте с учётом инфляции - $103,6 млн.), 16,6 млн. зрителей, $115,1 млн. в мире

Оценка - 7,5 (из 10)

Криминальная комедия

Оказывается, кому только не предлагали сыграть роль майамского гангстера Чили Палмера, который, встретившись с кинопродюсером Хэрри Зиммом, весьма заинтересовался голливудским бизнесом и отправился наводить свои порядки в Лос-Анджелесе, не зная, что и в кинематографической среде царят вполне криминальные нравы. Помимо Майкла Китона, Брюса Уиллиса, Роберта Де Ниро, Аль Пачино и Дастина Хофмана, предложение от режиссёра Бэрри Зонненфелда, успевшего получить широкую известность благодаря мистико-ироническим чёрным комедиям «Семейка Эддамс» и «Ценности семейки Эддамс», поступило даже… к Дэнни Де Вито, который отказался из-за перегруженности работой, но согласился сняться в небольшой роли «коротышки», популярного киноактёра Мартина Уира.

Между прочим, образ этого самого Уира был навеян, по признанию писателя Элмора Леонарда, в результате его общения с Дастином Хофманом, тоже ведь низкорослой знаменитостью. И трудно поверить, что Джона Травольту, блестяще справившегося с ролью «гангстера-джентльмена» (он говорил, что герой напоминал «Джеймса Бонда местного пошиба»), пришлось уговаривать Квентину Тарантино, который сам-то не стал режиссировать, предпочтя экранизировать через два года «Джекки Браун», другую книгу Леонарда.

Несмотря на все эти первоначальные перипетии, картина у Зонненфелда получилась действительно забавной, насыщенной комическими ситуациями и остроумными диалогами, которые постарался сохранить в киноверсии сценарист Скотт Фрэнк, затем столь же успешно переложивший на экран ещё один роман Элмора Леонарда - «Вне поля зрения» (точнее был бы перевод «С глаз долой…»). Если раньше в кино какие-либо моменты пересечения мира американских гангстеров и голливудских кинематографистов преподносились всё-таки в серьёзной манере или хотя бы с разоблачительной иронией, то немалым достоинством фильма «Достать коротышку» является снижение всякого пафоса и довольно добродушное посмеивание над тем, как порой анекдотически похожи большие чиновники Голливуда и воротилы криминального бизнеса. Да и имеют они дело почти с одним и тем же, выколачивая деньги и «тесно работая с людьми», каждый раз рискуя наколоться и всё в миг потерять, а может, и приобрести.

Кстати, в Америке превратилось, по сути, в поговорку название давней киноленты с Дином Мартином и Джерри Льюисом - Hollywood or Bust, что можно перевести приблизительно как «Голливуд или пропал». В конце концов, и сам Голливуд был создан практически авантюристами, поскольку занятие кинематографом чуть ли не подразумевает наличие «авантюрной жилки» и пробивных способностей, которые ведь нужны и мошенникам разных мастей.

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>



]]>
Выбор читателей
© KM.RU
В России предложили ужесточить допуск к вождению людей старше 60 лет
Кто убил киевского диверсанта?
Путин оценил ситуацию с рождаемостью в России строчкой из песни
Митинг КПРФ © KM.RU
Национальная Россия и Ленин: необходимость синтеза
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
Влиятельный PR-технолог Александр Андрианов понял, как сделать Россию сильнее
Добро пожаловать в «Шторм Z»! Важное решение по мигрантам принято?
«Крематорий», 6 мая, Мумий Тролль Music Bar
«Воскресение», 27 августа, Зеленый театр ВДНХ
Регионам решили запретить понижать прожиточный минимум – победа над бедностью?
Группа «НОМ» продемонстрировала четыре вида любви
Дипломатический конфликт США и России стал коммунальным
«Пришли какие-то негодяи забрать землю»: владелец самостороя в Сочи застрелил двух приставов
«Живу в постоянном страхе»: как украинцев учили бояться и ненавидеть друг друга
Взбунтовавшийся Рим: акции протестов против введения ковид-сертификатов состоялись более чем в 80 городах Италии
The Papriks «Дождь» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.