]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → Фильмы → Семь человек-невидимок
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Семь человек-невидимок

Год:
2005
Продолжительность:
119 мин.

Литва-Франция-Португалия при участии Нидерландов. 2005. 119 минут.

Автор сценария Шарунас Бартас (Sarunas Bartas)

Оператор Шарунас Бартас (Sarunas Bartas)

Композитор Витаутас Лейструмас (Vytautas Leistrumas)

Оценка - 8 (из 10)

 

Экзистенциальная притча

• Кадры из фильма

 Будучи поклонником творчества литовского режиссёра Шарунаса Бартаса и написав о нём четыре года назад статью «Горит, перебегая от робости к надежде», я, разумеется, с большим нетерпением ожидал появления нового фильма «Семь человек-невидимок», который ознаменовал конец пятилетней паузы, по всей видимости, вынужденной и связанной с финансовыми обстоятельствами, поскольку сценарий-то был опубликован в журнале «Кинофорум» в 2002 году. По неведомой причине я не стал читать литературную запись того, что потом должно было предстать на экране, вероятно, интуитивно чувствуя бесполезность подобного занятия - тем более что кинематограф Бартаса принадлежит к действительно редким явлениям, которые никак не перескажешь словами.

А как оказалось, когда я всё же решил после просмотра ленты хотя бы с опозданием познакомиться с первоначальным текстом, что от него остались в готовом экранном варианте «лишь рожки да ножки»: фактически - две-три сцены да несколько реплик. Даже финал с пожаром изменён, но вот отказаться от непременно присутствующей у него во всех картинах стихии огня (как и мотива воды, в данном случае - моря в Крыму) постановщик точно не мог. И цитировавшаяся мною в упомянутой статье о Шарунасе Бартасе строчка из Арсения Тарковского («Пусть жжёт ещё сильней! - почти у самых глаз») максимально подходит в качестве своеобразного ключа-подсказки для понимания явно непростой и совершенно неожиданной киноработы, которая лишь опрометчиво может поначалу показаться «не особенно бартасовской».

 

По первому разу (а я смотрел «Семь человек-невидимок» дважды и подряд - с перерывом примерно в час) воспринимаешь первую половину двухчасового фильма как чересчур разговорную для принципиального молчуна и излишне сюжетную для автора, у которого действие никогда не имело значения. А тут какая-то четвёрка персонажей (трое парней и одна девушка - пламенный привет российскому «4»!) в тёмную ночь в неизвестном городе угоняет машину, чтобы отправиться на ней куда глаза глядят (чем не история из «Бумера»?!). В итоге они оказываются в Крыму, где стараются держаться подальше от милиции. Но один из типов по имени Ванечка, по сути, «кидает» своих друзей-подельников Пашу и Бобика, а также нынешнюю возлюбленную Машу, поскольку продаёт украденный автомобиль и с вырученной пачкой денег добирается до одинокого домика в степи, где обитает его прежняя любимая Мила с дочкой Юлей, которой, наверно, лет одиннадцать-двенадцать.          Здесь вполне можно ощутить косвенные отголоски «Возвращения», а в сценарии, написанном практически за два года до выхода ленты Андрея Звягинцева, вообще содержались эпизоды, связанные с утаиванием воровского «общака», что присутствовало и в изначальной версии «Возвращения». Дальше же начинается настоящая вакханалия местных жителей, которые нещадно пьют, многоэтажно матерятся и ожесточённо дерутся, что не может не привести к трагическим последствиям.

Именно это вторжение «неприкрашенной реальности» производит впечатление настоящего шока, абсолютно несравнимого с отрепетированной фальшью деревенских сцен-оргий в названном «4» молодого московского дебютанта Ильи Хржановского. Более зрелый литовец Шарунас Бартас как раз в то лето, когда ему исполнилось ровно сорок, словно рискнул по-своему отметить данный юбилей, который почему-то не принято праздновать во избежание дурных предзнаменований. И, в принципе, в рамках экранной действительности такие предостережения сбываются, пусть персонажи - и выдуманные, и подлинные, смешавшись друг с другом в одну буйную компанию за нехитрым столом - особого повода для водочных и словесных излияний не имеют. Но ведь на постсоветском пространстве (сегодня Крым всё-таки принадлежит Украине) любая встреча является хорошим оправданием для совместного употребления алкоголя и откровенного разговора по душам, после чего смертельный исход кого-либо из участников случайного торжества не так уж удивителен.

Максимальная правда и безжалостная раскрепощённость, достигнутая режиссёром-оператором в одном лице и всеми теми, кто попал в кадр на протяжении сорока минут этой попойки, вообще заставляют забыть о существовании сюжета, исполнителей, кинокамеры, технического персонала. Перед нами жизнь как она есть - непричёсанная, расхристанная, корявая и безобразная, проживаемая на пределе эмоций самого разного свойства: от безудержного веселья до душераздирающего надлома, после которого впору вскрыть себе вены или застрелить кого-либо из собутыльников. По сути, Бартас растворяет игровое кино в документальном, позволяет подлинной реальности вытеснить с экрана придуманные образы. Более того, вопреки первоначальному сценарию, сочинённый им герой должен погибнуть не от рук разозлившегося дружка, а как раз от постороннего, одного из непредусмотренных авторским замыслом, поистине трагического типа с тюремным прошлым и наркотическим настоящим, словно выступающего от имени беспощадной и судящей по высшему счёту действительности.

И когда пересматриваешь заново «Семь человек-невидимок», как это ни странно, совсем иначе видится - уже в другом свете и в изменившемся контексте - та вымышленная кинематографическая история, которая могла столь смущать, а кого-то и раздражать при первом знакомстве с ней. Если отважно и без каких-либо шор запечатлённый «ужас человеческого бытия», в общем-то, остаётся равным себе, не приобретая иносказательного смысла, только свидетельствуя лишний раз, что подобной естественности и натуральности поведения людей перед камерой не добьёшься без достаточно долгого проживания рядом с ними и без исключительного доверия с их стороны, то «киношная реальность» преображается.

Выясняется, что в ней даже есть своя поэзия, имеется внутренний ритм повествования, наличествует убедительная логика происходящего - своеобразного «сошествия в ад», хотя на самом-то деле путешествие четверых полукриминальных (впрочем, кто знает, что у них ещё на совести) героев в Крым больше похоже на пребывание в Чистилище. «Последних листьев жар сплошным самосожженьем // Восходит на небо, и на пути твоём // Весь этот лес живёт таким же раздраженьем, // Каким последний год и мы с тобой живём». Очищение является лишь вместе с огнём и не может обойтись без жертвоприношения («смотри, сейчас вернусь, гляди, убью сейчас!»). И избавление от угрозы прошлого совершается ценой гибели одного из них, что, кстати, было предсказано в сценарии строчкой из песни, частично оставшейся лишь в названии фильма: «Вчера на земле было семь человек-невидимок. // Это верно, не спорю. // Но сегодня один из них умер».

Многие критики как раз недоумённо гадали по поводу «семерых человек-невидимок», даже не обратив внимание на то, что в финальных титрах среди семи основных героев упомянут местный водитель Карпуша, как бы Харон-перевозчик, сначала доставляющий в домик в степи троих брошенных Ванечкой попутчиков, а потом привозящий по его просьбе много водки для гулянки, которая стала роковой. А вдобавок эта лента Шарунаса Бартаса является его седьмым произведением, если не считать короткометражки. И если раньше режиссёр предпочитал, даже погружаясь в далёкую таёжную среду где-нибудь в Саянах или перемещаясь в жаркую пустыню в Северной Африке, всё равно переделывать подлинный мир, придавая ему метафорическое звучание, то теперь поступает наоборот, проверяя кинематографическую реальность на то, исчезнет ли она при соприкосновении с настоящей.

Бартас, в отличие от своего героя, выжил, когда его типично экзистенциальное кино прошло испытание, столкнувшись с невыдуманной жизнью. Пожалуй, мало кто из коллег ныне может похвастать тем же. И этот дерзкий опыт литовца стоило бы сопоставить с противоположным экспериментом его ровесника (даже родились с разницей всего в 17 дней) Сергея Лозницы, который в «Блокаде», основанной на хронике военных времён, создал тоже бытийную притчу о страшном очищении ледяной водой и огнём пожарищ. Но ведь и у картины «Семь человек-невидимок» изначальное название было другое - «Борьба».

 

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>



]]>
Выбор читателей
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
В России формируется «новое цифровое дворянство»
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
«Я давно живу на свете и могу свидетельствовать: раньше такого не было. Да, всегда была зависть – чувство вечное и универсальное, но так чтобы полыхать ненавистью – нет, не было»
Секрет «Это Питер, детка» (интернет-сингл)
Канкан на граблях: альтернативная экономическая история Белоруссии
Берн Александр Сергеевич о применении искусственного интеллекта
Lanskoy «Не запрещай себе мечтать» (EP + видеоклип)
«Три крупные американские транснациональные корпорации скупили 17 миллионов гектаров украинских сельскохозяйственных угодий»
Кинопремьера «Злой город»: Есть такая профессия — Козельск защищать!
БеZ Б feat. Потомучто «Орбита» (интернет-сингл)
Возвращение Навального в РФ приведет к конфликту в ФБК
«Весь шум про "провал США", "тотальную катастрофу" имеет смысл только с точки зрения картинки, которая складывалась с середины 70-х много десятилетий»
Ник Рок-н-Ролл и FAKEL, 20 февраля, «Китайский летчик Джао Да»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.