]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → Фильмы → Как в зеркале
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Как в зеркале

Год:
1961
Продолжительность:
91 мин.

Швеция. 1961.91 минута.

Автор сценария Ингмар Бергман

Режиссер Ингмар Бергман

Оператор Свен Нюквист

Художник П.А.Лундгрен

Композитор Эрик Нордгрен

Музыка Иоганна Себастьяна Баха

В ролях: Харриет Андерсон, Макс фон Сюдов, Гуннар Бьёрнстранд, Ларс Пассгорд.

Оценка - 8,5 (из 10).

Премии: «Оскар» за лучший иноязычный фильм в США в 1962 году.

Экзистенциальная драма.

Первая часть так называемой "трилогии веры", в которую входят еще "Причастие" и "Молчание". Ингмар Бергман использует в качестве названия слова из философского высказывания апостола Павла в Послании к коринфянам. Молодая девушка Карин, истово верящая в Бога, одержима как раз из-за невозможности постичь его, приблизиться "лицом к лицу", проникнув "сквозь тусклое стекло", устранив границу, которая препятствует познанию. Ее наваждение приобретает болезненную форму, будучи усугубленным страшным одиночеством и непониманием в семье, нереализованными сексуальными комплексами, ощущением чуждости и враждебности мира, равнодушия природы отдаленного острова, где все семейство во главе с писателем Давидом проводит лето. Для Карин смещается в сознании иная грань - между реальностью и бредом, когда в исступленном ожидании Бога, его гласа она слышит загадочные, необъяснимые звуки и видит вожделеющего паука. "Тусклость" непреодолимого стекла заставляет воспринимать реальность в мрачном, уродливом преломлении. Тьма проецируется как бы вглубь человека, который теряет представление о себе, лишается рассудка.

В трактовке Ингмара Бергмана проблема веры начинается с постижения собственного мира, еще не познанного, не открытого в себе. Во второй части афоризма апостола Павла предпослано: "теперь знаю я отчасти, а тогда познаю подобно, как я познан". Поиск Бога или истины невозможен прежде, чем человек не понял самого себя, других людей, жизнь вокруг, пока не причастился данной ему действительности, не осознал высшее предназначение своего пребывания на этой земле. Вот почему вторая часть трилогии, дающая хоть какую-то надежду на выход из тупика отчаяния, будет называться "Причастие".

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>



]]>
Выбор читателей
© KM.RU
В России предложили ужесточить допуск к вождению людей старше 60 лет
Путин оценил ситуацию с рождаемостью в России строчкой из песни
© KM.RU, Алексей Белкин
Госдума рассмотрит штрафы за поиск экстремистского контента в интернете
Зангезурский коридор: США прощупывают почву, чтобы оттяпать у Армении лакомый кусок ее земли
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
Посев «Reggae, Punk & Rock’n’Roll»
Как солдат полопает – так он и потопает: как менялось питание в российской армии
Dragonland «The Power Of The Nightstar»
ONYX, 26 января, 1930 Moscow
Льняное масло для дерева: свойства, использование и применение
«Приключения Электроников», 5 декабря, «Мумий Тролль Music Bar»
«17% россиян, которые растапливают печку в холода для 145-миллионной страны – очень большое число!»
Cranioclast «Perverted Pleasures and Then Some...» (CD + 3 стикера + инфо-стикер, медиатор)
Leos Hellscream feat Fun Mode, Real Bassist, Глеб Олейник, Dissforeas, Duck Quack «Кепка» (интернет-сингл)
Fetal Decay «You Have No Choice»
«Танцы минус» познакомили поклонников с прообразом всего
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.