СССР. 1982. ТВ. 75 минут.
Авторы сценария Радий Кушнерович, Родион Нахапетов
Режиссер Родион Нахапетов
Оператор Владимир Брусин
Композитор Сергей Баневич
В ролях: Вера Глаголева, Андрей Смоляков, Николай Гринько, Александра Харитонова, Стефания Станюта.
Оценка - 6 (из 10).
Премии: приз за сценарий музыкального телефильма в Монте-Карло в 1983 году.
Музыкальная лирическая драма.
Этот телефильм - о таланте души, о том, как трудно порой сохранить свое миропонимание, если люди вокруг мыслят и живут иначе. Родион Нахапетов возвращается к исследованию процесса становления души молодой героини, создавая образ, в чем-то обратный Симе из картины «На край света...». Девушка в ленте «О тебе» не имеет имени, но обладает уникальным даром петь с самого рождения (здесь своеобразие души понято в метафорическом смысле). Ее образ в стилистике картины приравнивается к самой природе. В своих песнях девушка делает слышимым голос этой природы, мира вокруг нас. Но под влиянием людей, из желания стать, как все, жить обычной жизнью, она утрачивает дар. Теперь душа существует словно отдельно от героини - как легенда об исчезнувшем чуде, от которого остался лишь голос ветра, поющего в камышах, принимаемый людьми за пение девушки. Она сама уже не верит в прежнее существование, потому что стала другой, не способной ни петь, ни слышать, позабывшей голос собственной души. Отказ от необычного таланта закономерно приводит героиню к опустошению и равнодушию, когда действительно все равно: есть у тебя душа или нет. А равнодушие означает духовную смерть, что пластически выражено в облике сгнившего, развалившегося от времени мира вещей детства. Природа мстит за предательство себя.
Хотя режиссер не может не оставить героине право на вырвавшееся из глубины души воспоминание о потерянном счастье, на позднее раскаяние в том, что она сделала со своей судьбой.
К сожалению, в фильме больше внимания уделено уникальности мира поющей девушки, а тема воздействия всего обычного, равнодушного, бездуховного на ее талант решена не так остро и скорее за кадром. Поэтический мир детства и юности героини был слишком замкнут и недосягаем для вмешательства посторонних. Желание удержать любимого, который не может целиком перестроить себя, настроить душу по камертону поющего голоса - недостаточно серьезная причина, способная расколоть миросозерцание девушки. Она едет в город, чтобы ничем не отличаться от других. Маленький компромисс оборачивается изменой себе. Но как все это случилось? Жизнь в городе «отучила» не только петь, а почти лишила души, заставила спрятать ее, как ненужную детскую игрушку. Может быть, это самое важное и трагическое в судьбе героини. А мы видим как бы готовый результат: женщина в парике и очках холодно взирает на прежде знакомый мир. В финале она снимает их - и на миг становится самой собой. За внешним видом спокойного благополучия - драма преданной души. Здесь Родион Нахапетов наверстывает упущенное, поворачивая тему человеческой обособленности в неожиданном ракурсе: растворяясь в других, человек не должен забывать о себе, об отстаивании собственной индивидуальности, ответственности за свой талант. Самоопределение души немыслимо без верности самому себе.
Фрагмент из буклета «Родион Нахапетов».
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.
Комментарии читателей Оставить комментарий