США. 1987. 100 минут.
Автор сценария Чарльз Буковский
Режиссер Барбет Шрёдер
Оператор Робби Мюллер
Художник Боб Зимбицки
Композитор Джек Бэран
Использована музыка Генделя, Малера, Моцарта и Бетховена
В ролях: Микки Рурк, Фэй Данауэй, Элис Крайг, Фрэнк Сталлоне, Джек Нэнс, Дж.К.Куин, Глория Ле Рой, Сэнди Мартин.
Оценка - 5,5 (из 10).
Кассовые сборы - $3,2 млн.
Драма.
Французский режиссер Барбет Шрёдер, в начале 80-х годов снявший серию телепередач об американском писателе Чарльзе Буковском, затем обратился к одному из его произведений, во многом автобиографическому. История пьянствующего писателя Хенри, проводящего почти все время в баре (название картины еще переводят как "Алкаш" или "Пьянь"), рассказана в стиле репортажа со дна преуспевающего Лос-Анджелеса. Но актеры играют в подчеркнуто театральной манере, старательно пытаясь вжиться в "предлагаемые обстоятельства", рисуясь, демонстрируя свои актерские данные в ролях, которые могут вызвать порой отталкивающее впечатление. Мировая критика довольно доброжелательно отнеслась к этому фильму, но на мой взгляд, он значительно уступает другой экранизации произведений Буковского - ленте "Истории обыкновенного безумия"
итальянца Марко Феррери. В картине Шрёдера не очень сочувствуешь драме героя, не веришь в его второе - творческое и вдохновенно-поэтическое - начало, как и в то, что написанные им рассказы способны были заинтересовать не только Толли, одну из восторженных поклонниц его таланта среди богатых семей Калифорнии, но и престижные издательства Америки, миллионы читателей. Мы видим лишь дно, задворки, оборотную сторону жизни - и нет ни моря, ни неба, ни проблеска надежды, как в ленте Феррери. Кажется, сам Чарльз Буковский был доволен, что фильм Барбета Шрёдера соответствовал реалиям его прозы, оказался близок к жизни. Другая же экранизация, трагикомическая и философская притча о поэте, ближе к искусству.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.
Комментарии читателей Оставить комментарий