В нашем прокате этой ультрамалобюджетной (всего 40 тысяч долларов!) и сверхдоходной (затраты превзойдены почти в 3,5 тысячи раз!!!) ленте дали не совсем грамотное название «Ведьма из Блэр» да к тому же с подзаголовком «Курсовая с того света». Видимо, не понравилось слово «проект». Хотя самое грандиозное, что удалось сделать с этим фильмом в Америке - как раз превратить невероятно скромный, но не лишенный расчетливой амбициозности проект в настоящее событие чуть ли не общегосударственного масштаба благодаря мощно раскрученной рекламной кампании (говорят, на нее-то не поскупились, выложив уже 2 миллиона!). Разумеется, четко сработал и механизм вовлечения Интернета ради создания особой мифологии, когда конкретное произведение обрастает массой дополнительных сведений, слухов, легенд и домыслов, что заставляет будущих зрителей и тех, кто уже «причастились» этому своеобразному мистическому культу, исступленно рыскать по Сети в поисках всё новой и новой информации о выдуманной ведьме из Блэра и таинственных происшествиях, якобы по-прежнему случающихся в окрестностях Бёркиттсвилля, который на самом-то деле тоже не существует.
Сама картина «Проект о ведьме из Блэра» не представляет собой ничего настолько уж примечательного, чтобы ее надо было сразу включать в список самых страшных фильмов, причем на шестом месте - между «Ребенком Розмари» и «Чужим»: поистине, даже как-то обидно за эти несомненные шедевры, удостоившиеся несколько сомнительного соседства. Лента молодых режиссеров Дэниела Майрика и Эдуардо Санчеса не только почти не страшна, но порой откровенно скучна. Трое студентов с кинофакультета - двое парней и девушка, являющаяся как бы главной в этой команде - отправляются в леса в штате Мэриленд, чтобы получше разузнать о том, кто и что слышал о некоей ведьме из Блэра, о странных случаях исчезновения людей, преимущественно детей, за два столетия, прошедшие после обвинения в колдовстве одной из местных жительниц. Студенты снимают видеокамерой и на пленку 16 мм всё, что происходит с ними во время блуждания по окрестностям - и бесконечные споры, ссоры, выяснения отношений занимают куда больше места в действии, нежели загадочные и пугающие знаки присутствия чей-то злой силы в этом лесу. И то, что они пропадают при невыясненных обстоятельствах (пусть это и заявлено в самом первом титре, будто бы свидетельствующем, что предлагаемый фильм основан на документальных съемках исчезнувшей троицы), в принципе, не столь уж волнует - и чем дальше от США, тем в меньшей степени. Это подтверждается, в частности, отсутствием ажиотажа вокруг «Проекта о ведьме из Блэра», например, во французском прокате.
Конечно, всё можно объяснить тем, что публика за пределами Америки не подготовлена соответствующим образом для восприятия фильма только в широком контексте искусственно порожденных легенд и мифов. Но, думается, причина состоит и в том, что американцы (особенно молодежная аудитория, выросшая в эпоху всеобщей компьютеризации и проникновения высокотехнологических средств связи в любую глухомань), как и сказано в картине, просто не могут поверить в возможность «потеряться в Америке». Однако, именно иррациональный, чуть ли не первобытный страх, гнездящийся во многих из них, что называется, от природы, как раз и позволяет всему этому продвинутому Generation Next приходить в неописуемый ужас от того, что оказывается неподвластным пониманию и фиксации на пленке. Сочиненный от начала и до конца фильм, намеренно выдаваемый за документальный - это еще один случай виртуализации сознания современных янки, которые желали бы хотя бы на полтора часа полностью перепутать местами реальность и выдумку.
На самом деле, «Проект о ведьме из Блэра» - развитие давно знакомых мотивов «яппи в опасности» и «неведомое рядом», оформленных по новой методе в качестве будто экранизированного ложного сайта в Интернете. Это такое же компьютерное кино по своей сути, как и фантастические блокбастеры - с той лишь существенной разницей, что здесь вовсе не потребовались дорогостоящие спецэффекты для того, чтобы обмануть заранее готовую обманываться американскую публику.
Мы же, знавшие и все еще знающие куда более страшные вещи в действительности, в подавляющем большинстве своем будем воспринимать сие творение с полным недоумением и даже оторопью от подобного нахального казуса, что такая полулюбительская безделица может стать всеамериканским суперхитом.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.
Комментарии читателей Оставить комментарий