• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → ХОЛОДНОЕ ЛЕТО ПЯТЬДЕСЯТ ТРЕТЬЕГО...
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ХОЛОДНОЕ ЛЕТО ПЯТЬДЕСЯТ ТРЕТЬЕГО...


Постер фильма «Холодное лето пятьдесят третьего...».

© КВО «Крупный план».

«ХОЛОДНОЕ ЛЕТО ПЯТЬДЕСЯТ ТРЕТЬЕГО...», СССР, МОСФИЛЬМ, 1988, цв., 102 мин.

Социально-криминальная драма.

Захватывающая по сюжету и жестко реалистическая по манере драма Александра Прошкина, действие которой происходит в одной из отдаленных деревень на севере России, в районе лагерей, во время амнистии, объявленной Лаврентием Берией после смерти Сталина. Для людей, обитающих не по своей воле в зоне вечной мерзлоты и будто не готовых поверить в возможность наступления какой-либо оттепели в природе и стране, необходимость решительных действий против обнаглевших после бериевской амнистии уголовников — единственный реальный выход из фазы «зависания истории». Главные роли двух политических заключенных — Копалыча и Лузги, противостоящих сбежавшим уркам, весьма достоверно по манере и мастерски в профессиональном плане сыграли Анатолий Папанов (для него эта киноработа оказалась самой последней) и Валерий Приемыхов. Фильм получил «Нику» за лучшую картину 1988 года и одну из последних Государственных премий СССР.

В ролях: Валерий Приемыхов, Анатолий Папанов, Виктор Степанов, Нина Усатова, Зоя Буряк, Юрий Кузнецов, Владимир Кашпур, Сергей Власов, Борис Плотников, Виктор Косых, Елизавета Солодова, Владимир Головин, Алексей Колесник, Александр Завьялов, Андрей Дударенко.

Режиссер: Александр Прошкин.

Автор сценария: Эдгар Дубровский.

Оператор: Борис Брожовский.

Художник-постановщик: Валерий Филиппов.

Композитор: Владимир Мартынов.

Звукорежиссер: Александр Цыганков.

Монтаж: Елена Михайлова.

Премия ВКФ-88 (Баку); Гос. премия СССР (1989); Приз Киноакадемии «Ника» за лучший фильм 1988 года; Гран-при МКФ в Ва-Лансьен-89; Приз МКФ в Хихоне-89; Лучший фильм 1988 года, В.Приемыхов лучший актер года по опросу журнала «Советский экран».

Теги: Детективы | Драмы | Мосфильм | Отечественные фильмы

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Россияне массово побегут в свободную Белоруссию?
Валентина Терешкова вновь идет на выборы в Госдуму
Стоп-кадр из видеотрансляции
Шойгу предупредил Финляндию и Прибалтику о праве РФ на самооборону
Мединский пожаловался на немецкую символику в Калининграде
Избранное
Фестиваль Российского национального оркестра (закрытие, Дебюсси и Мессиан), 24 сентября, КЗ имени П.И. Чайковского
«В наше время мы видим принципы фабрикации парадигм в исторической науке по политическому заказу правящей прослойки недавно получившего независимость государства»
22 года назад Польша, Чехия и Венгрия вступили в НАТО
«Одиночество Путина всё очевиднее. Народ, который ждал от Путина концепцию русского развития, формулу нового рывка, так и не дождался их»
ПИКА «Нищий и гробовщик» (интернет-сингл)
«Чтобы быть адекватным современному миру, и чтобы послужить России, надо стараться даже в нынешних сложных обстоятельствах делать нравственный выбор»
Японцы заявили о «военном» козыре в споре за Курилы
«Реальное противоречие между между русским миром и утверждающимся на подконтрольных Киеву территориях миром украинства находится не в идеологическом поле, а в национальном»
Кро-маньон «У ворот на восток» (компакт-кассета)
Вольный путь «Мастер ветер» (интернет-сингл)
Квартет Широкова — Круглова «Настина ярмарка»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.