• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → МИРОНОВ Андрей Александрович
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

МИРОНОВ Андрей Александрович


Актер Андрей Миронов.


Андрей МИРОНОВ. Архив редакции журнала «Искусство Кино»

МИРОНОВ Андрей Александрович (07 марта 1941, Москва — 16 августа 1987, Рига), актер театра, кино и эстрады. Народный артист РСФСР (1980). Сын Марии Мироновой и Александра Менакера.

С 1962, после окончания Театрального училища имени Щукина и до конца жизни, Миронов был актером Московского театра сатиры. Его первая театральная роль — Сильвестр в «Проделках Скапена». Комедийный талант молодого Миронова раскрылся в спектаклях «Клоп» (сначала был введен на роль Присыпкина, десятилетие спустя играл Олега Баяна), «Баня» (Велосипедкин), «Доходное место» (Жадов), «Дон Жуан, или Любовь к геометрии» (Дон Жуан), «Ревизор» (Хлестаков). Самой популярной театральной ролью актера стал виртуозный, феерический, праздничный и воздушный Фигаро в «Женитьбе Фигаро».

Огромная слава актера в кино, где он впервые появился в 1962 в фильме «А если это любовь?» (Петька), тоже способствовала созданию его раскрепощенного имиджа. С юности Миронов играл на экране симпатичных парней, с удовольствием несущихся по течению жизни — Юрка в «Моем младшем брате» (1962), Ромка в лирической комедии «Три плюс два» (1963). Чуть позже актер показал свое умение пользоваться саркастичными красками в ролях Димы Семицветова («Берегись автомобиля», 1966) и Графа («Бриллиантовая рука», 1969). С импровизационным блеском и филигранной техникой Миронов играл в водевилях и опереттах (Фадинар в «Соломенной шляпке», дирижер в «Льве Гурыче Синичкине», 1974; Селестен в «Небесных ласточках»), сатирических и философских комедиях (Остап Бендер в «Двенадцати стульях», 1976; министр-администратор в «Обыкновенном чуде», 1978) и др.

Но с самого начала своей карьеры в театре и кино Миронов не ограничивался амплуа комедийного актера. Широта актерского диапазона Миронова в театре была видна уже в роли Холдена в спектакле «Над пропастью во ржи». Героико-романтическая роль Маркиза в «Достоянии Республики» (1972), сыгранная в обычном для актера феерическом ключе, содержит неожиданные печальные ноты. Позднее актер все определеннее пытался высказаться о глубоких проблемах своего поколения. Поворотным моментом в биографии актера стала середина 1970-х годов, когда он снимался в телеспектаклях «Страницы журнала Печорина» Анатолия Эфроса и «Между небом и землей» Валерия Фокина, а потом в телефильмах «Фантазии Фарятьева» (1979) Ильи Авербаха и «Назначение» (1980) Сергея Колосова. Здесь Миронов играет сдержанно, даже отрешенно от происходящего. Не случайно Алексей Герман пригласил Миронова на роль писателя Ханина в фильме «Начальник опергруппы» («Мой друг Иван Лапшин», 1982, вторая версия — 1985). Трагизм незадавшейся судьбы при внешних приметах благополучия и успеха, тотальное одиночество человека, не находящего примирения с собственной душой, были воплощены Мироновым еще до «Лапшина». В тона ретро-иронии окрашена одна из последних киноролей Миронова в фильме «Человек с бульвара Капуцинов» (1987) об одержимости простодушных пионеров кинематографа. Умер Миронов как бы не в своем времени — за кулисами театра в Риге, в костюме Фигаро, не успев договорить на сцене его финальных слов.


Исполнители главных ролей в кинокомедии Леонида Гайдая "Бриллиантовая рука" Андрей Миронов и Юрий Никулин.
Архив "Крупный план"


Андрей Миронов в фильме Александра Митты "Сказка странствий".
Архив ТОО "Агентство Люмьер"


Иннокентий Смоктуновский и Андрей Миронов в фильме Эльдара Рязанова "Берегись автомобиля".
Архив редакции журнала "Искусство Кино"

1961 А ЕСЛИ ЭТО ЛЮБОВЬ актер

1962 МОЙ МЛАДШИЙ БРАТ актер

1963 ДВА ВОСКРЕСЕНЬЯ актер

1963 ТРИ ПЛЮС ДВА актер

1965 ГОД КАК ЖИЗНЬ актер

1966 БЕРЕГИСЬ АВТОМОБИЛЯ актер

1967 ТАИНСТВЕННАЯ СТЕНА актер

1968 БРИЛЛИАНТОВАЯ РУКА актер, вокал

1968 УРОК ЛИТЕРАТУРЫ актер

1969 МСТИТЕЛЬ актер

1969 ПОХИЩЕНИЕ актер

1970 ДВЕ УЛЫБКИ актер

1971 ДОСТОЯНИЕ РЕСПУБЛИКИ актер

1971 СТАРИКИ-РАЗБОЙНИКИ актер

1971 ТЕНЬ актер

1973 БЕЗУМНЫЙ ДЕНЬ, ИЛИ ЖЕНИТЬБА ФИГАРО актер

1973 НЕВЕРОЯТНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИТАЛЬЯНЦЕВ В РОССИИ актер

1973 СТАРЫЕ СТЕНЫ актер

1974 ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. СТРАНИЦЫ ЖУРНАЛА ПЕЧОРИНА актер

1974 ЛЕВ ГУРЫЧ СИНИЧКИН актер

1974 СОЛОМЕННАЯ ШЛЯПКА вокал, актер

1975 ПОВТОРНАЯ СВАДЬБА актер

1975 РИККИ-ТИККИ-ТАВИ читает текст

1975 ШАГ НАВСТРЕЧУ актер

1976 НЕБЕСНЫЕ ЛАСТОЧКИ актер

1977 ДВЕНАДЦАТЬ СТУЛЬЕВ актер

1978 ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО актер, вокал

1978 ОСОБЫХ ПРИМЕТ НЕТ актер

1979 ТРОЕ В ЛОДКЕ, НЕ СЧИТАЯ СОБАКИ актер

1979 ФАНТАЗИИ ФАРЯТЬЕВА актер

1980 КРАХ ОПЕРАЦИИ «ТЕРРОР» актер

1980 НАЗНАЧЕНИЕ актер

1980 О БЕДНОМ ГУСАРЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО читает текст

1981 БУДЬТЕ МОИМ МУЖЕМ актер

1982 РЕВИЗОР актер

1982 СКАЗКА СТРАНСТВИЙ актер

1983 ГДЕ-ТО В ГУБЕРНСКОМ САДУ актер

1984 БЛОНДИНКА ЗА УГЛОМ актер, вокал

1984 МОЙ ДРУГ ИВАН ЛАПШИН актер

1984 ПОБЕДА актер

1987 СЛЕДОПЫТ актер

1987 ЧЕЛОВЕК С БУЛЬВАРА КАПУЦИНОВ актер, вокал

Теги: Актер | Отечественные персоналии

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Больше, ещё больше – налогов, сборов и прочих поборов. Чиполлино отдыхает!
© KM.RU, Кирилл Дуболев
Ситуация критическая. Росстат засекретил данные по демографии в стране
© KM.RU, Алексей Белкин
КПРФ утвердила смену официального названия партии
Песков: в Кремле шокированы смертью Старовойта
Избранное
Ника Рок-н-Ролл и «Трите души», 13 мая, МузПаб NeForMaT
Карабас и НесуРазности «Волнительная линия»
Литва потеряет Клайпеду на пути к блокаде Калининграда
Что нужно знать о панкреатите?
Motive Black «Auburn»
«Гран-КуражЪ», 4 декабря, «Известия Hall»
Крупнейшая в истории: на акции протеста в Индии вышли около 250 млн.человек
Биртман «Катя Лель» (интернет-сингл)
Медвежья хватка за «четырехдневку»
Как контролировать диабет
«Горшенев», 18 декабря, «ГлавКлуб»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.