«УБИЙЦЫ ВЫХОДЯТ НА ДОРОГУ», СССР, ЦОКС, 1942, ч/б.
Социально-психологическая драма.
По сценам пьесы-обозрения Б.Брехта «Страх и отчаяние в Третьей империи».
«Документов, запрещающих фильм, разыскать не удалось. По всей видимости, это связано с утратой большей части архива ЦОКС, а также — с пожаром в квартире Пудовкина, происшедшим после его возвращения из эвакуации в Москву. По словам режиссера Д.И.Васильева (в передаче киноведа Т.Е.Запасник) фильм еще до показа высшему руководству был закрыт Художественным Советом студии. Очевидно, что установка картины на показ «двух Германий», вытекающая из довоенных интернационалистических традиций, оказался в противоречии с утверждением «образа врага», решаемого кинематографией этого времени в сугубо плакатном ключе. По всей видимости, чувствуя это, режиссеры хотели снять возникшее противоречие с помощью многочисленных «разъясняющих» титров. Не исключено также, что Художественный Совет студии насторожила и неосознанная аллюзорность, которой безусловно, отмечена картина (родители боятся, что на них донесет родной сын, простая немка проклинает фюрера и т.д.). Во всяком случае, в пользу этой версии свидетельствует тот факт, что фильм не был выпущен на экран и после смерти Сталина, и после ХХ съезда КПСС в числе других фильмов, не выпущенных в прокат в 30-50-е годы. Из-за отсутствия документов сложно установить и степень участия в партере каждого из режиссеров. Возможно, работа Ю.Тарича ограничилась разработкой ранних вариантов режиссерского сценария.» — Е.Марголит, В.Шмыров "(Из'ятое кино). 1924—1953», М., «Дубль-Д», 1995 Последняя роль в кино Софьи Магарилл.
В ролях: Ада Войцик, Михаил Астангов, Софья Магарилл, Борис Блинов, А. Виолинов, Ольга Жизнева, Олег Жаков, Георгий Светлани, Александра Данилова.
Режиссеры: Всеволод Пудовкин, Юрий Тарич.
Авторы сценария: Мануэль Большинцов, Всеволод Пудовкин.
Операторы: Борис Волчек, Эра Савельева.
Художник-постановщик: Артур Бергер.
Композитор: Николай Крюков.
Звукорежиссер: Константин Гордон.
Участие в программе «Звездное кино Алма-Аты ЦОКС 1942—1944» на МКФ «Евразия» (Алматы, 1998).
Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.
Комментарии читателей Оставить комментарий