• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → ВАСИЛЬЕВ Сергей Дмитриевич
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ВАСИЛЬЕВ Сергей Дмитриевич


Режиссеры Сергей Васильев и Георгий Васильев, работавшие под общим псевдонимом «братья Васильевы».
Архив редакции журнала "Искусство Кино"

ВАСИЛЬЕВ Сергей Дмитриевич (04 ноября 1900, Москва — 16 декабря 1959, Москва), российский режиссер. Народный артист СССР (1948). Лауреат Сталинской премий СССР (1941, «Чапаев», 1942, «Оборона Царицына»).

С 1915 года воевал на фронтах первой мировой и гражданской войны. В 1924 окончил актерское и режиссерское отделения Ленинградского института экранного искусства. В 1924—1928 — редактор-монтажер киностудии «Севзапкино» (Ленинград). С 1928 — режиссер киностудии «Ленфильм». Все игровые фильмы снял совместно со своим однофамильцем Г. Н. Васильевым под общим псевдонимом — братья Васильевы. Соавтор сценариев к ряду своих фильмов. Первой самостоятельной режиссерской работой братьев Васильевых стал документальный фильм «Подвиг во льдах» (1928), смонтированный из фрагментов, снятых операторами, которые участвовали в спасении экспедиции Нобиле. В своем первом художественном фильме (еще немом) «Спящая красавица» (1930) режиссеры сделали упор на монтажно-типажное кино, изобилующее сложными кинематографическими метафорами. Творческой вершиной братьев Васильевых, несомненно, является фильм «Чапаев» (1934), в основу которго был положен одноименный роман Д. А. Фурманова. В этом фильме режиссеры-постановщики подняли на новую ступень искусство кинорежуссуры, обогатив его многими новаторскими достижениями в работе с актерами, в композиции, построении мизансцен, в монтаже, использовании звука и музыкальном решении. Наибольшей удачей фильма стал образ Чапаева (Б. А. Бабочкин). Васильевым удалось показать героический народный характер, проявившийся во всем своем величии. Режиссерское мастерство братьев Васильевых проявилось как в массовых, батальных сценах (бой с каппелевцами), так и камерных (спор Чапая с комиссаром). С выходом на экран фильм сразу же завоевал признание миллионов зрителей.

В 1937 Васильевы по собственному сценарию поставили фильм «Волочаевские дни» о борьбе партизан Дальнего Востока с японцами, затем в 1942 — фильм «Оборона Царицына». Последней совместной работой братьев Васильевых был фильм «Фронт» по А. Е. Корнейчуку. В 1943 Сергей Васильев стал художественным руководителем Центральной обьединенной киностудии в Алма-Ате, в 1944—1946 — художественный руководитель «Ленфильма», в 1955—1957 годах был директором этой киностудии. С 1950 года вел режиссерскую мастерскую во ВГИКе. После смерти Г. Н. Васильева Сергей Васильев поставил в 1954 совместно с болгарскими кинематографистами исторический фильм «Герои Шипки», в 1958 — фильм «В дни Октября».

1934 Чапаев режиссер, сценарист
1937 Волочаевские дни режиссер, сценарист
1942 Оборона Царицына режиссер, сценарист
1943 Фронт режиссер, сценарист
1954 Герои Шипки режиссер
1958 В дни Октября режиссер, сценарист
1960 Пиковая дама сценарист

Теги: Отечественные персоналии | Режиссер | Сценарист

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Глава Минюста предложил принудительно «вправлять мозги» желающим развестись
Ракеты Tomahawk и бомбы GBU-57 принуждают Иран «к миру»: 22 июня Трамп начал свою первую войну
Коллаж © KM.RU
Медведев назвал последствия удара США по Ирану
Зеленский отказался покидать пост президента Украины до конца конфликта
Избранное
Алексей Круглов представил спектакль об опасности служения искусству
negative zero «Вечерний вайб» (интернет-релиз)
Спектакль «Я ничего не помню», 19 февраля, «LA’Театр»
«Конец Фильма» во всем обвинил астрологов и кастрологов
«Оказалось, что, взаимодействуя с Россией, Германия богатела, а став, как все – наоборот»
«Полная и предельно откровенная, никем и никогда даже не скрываемая недостоверность российских бюджетов уже давно стала нормой, не вызывающей не только возражений, но даже простого удивления»
Презентация театрального пространства «Арт-платформа», 4 ноября, Новый Манеж
«Крематорий», 6 мая, Мумий Тролль Music Bar
Василий Шумов «Поющие подкасты»
Гостиница для животных в Санкт-Петербурге: комфорт и забота по доступным ценам
«Несчастный случай» написал на ламповом концерте со зрителями песню об Олимпиаде в Пекине
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.