• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО

ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО, СССР, Мосфильм, 1972, ч/б, 89 мин. Социально-психологическая драма.

Разоблачать печальный рай, в котором навеки выпало пребывать советским эмигрантам за рубежом, могли в прежние времена только те авторы, которые как-то были связаны с органами КГБ или хотя бы неоднократно выезжали за пределы СССР, то есть опять же являлись проверенными товарищами. Поэтому в титрах нескольких картин на рубеже 60-70-х годов, так или иначе затрагивающих международную тему, можно обнаружить фамилии сценаристов Александра Шлепянова, Владимира Владимирова (он же — режиссер Владимир Вайншток) и детского классика Сергея Михалкова, который еще в 1948 году сочинил пьесу У них есть Родина, экранизированную и получившую Сталинскую премию, впрочем, лишь II степени. Но если, например, Мертвый сезон, придуманный Шлепяновым и Владимировым, нередко показывается сейчас по телевидению, и фильм действительно любим многими (как и ряд иных лент про разведчиков), то ничтожно мал шанс пересмотреть, например, Вид на жительство. А было бы на самом деле интересно взглянуть с современной точки зрения на, безусловно, тенденциозно-декларативную, но в чем-то и искренне заблуждающуюся киноработу.

Ему, врачу по призванию, всегда казалось, что занимаясь любимым делом в условиях несвободы, он никогда не сможет добиться успеха. Воспользовавшись туристической поездкой за рубеж, он не вернулся. А став безработным, принял предложение из школы диверсантов. Шпионский стереотип срабатывает и здесь — невозвращенец не может не быть причастным к деятельности вражеских спецслужб. Однако предшествующая драматическая история разочарования бывшего советского человека в иллюзиях относительно способности легко вписаться в западную цивилизацию, в принципе, поведана приближено к реальности (видимо, сказалось то, что режиссеры Гвасалия и Стефанович были до этого признанными документалистами). Любопытно то, что известный оператор Юрий Сокол, неожиданно проявивший себя не в образно-символической, как прежде, а именно в строгой черно-белой изобразительной стилистике, вскоре покинул СССР, так же, как и актриса Виктория Федорова. Получается, что неудачный опыт героя «Вида на жительства» их ничуть не предостерег. Но в своей жизни на Западе они оба вполне смогли в дальнейшем реализоваться в творческой сфере.

В ролях: Альберт Филозов, Виктория Федорова, Инна Сергеева, Леонид Недович, Леонид Оболенский, Александр Ильин, Антс Эскола, Владимир Сапожнин, Н. Волк-Леонович, Вадим Зайцев, В. Горденев, Михаил Садкович.

Режиссеры: Омари Гвасалия, Александр Стефанович. Авторы сценария: Сергей Михалков, Александр Шлепянов. Оператор: Юрий Сокол. Художник-постановщик: Анатолий Брусиловский. Композиторы: Леонид Гарин, Георгий Гаранян. Звукорежиссер: Валентина Лагутина.

Теги: Драмы | Мосфильм | Отечественные фильмы

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
В Россию планируется привлечь 1 млн трудовых мигрантов из Индии
Кадры из видеотрансляции на официальном сайте президента Франции
Макрон заявил о готовности отправить до 50 тысяч военных на Украину
Единственный в РФ авианосец «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
Путин подписал указ об утверждении основ государственной языковой политики
Избранное
Литва взялась продавать России «советскую оккупацию»
Ваниль «Тебе нравится» (интернет-сингл)
«Блоги запестрели сообщениями о северокорейских добровольцах, которые готовы сражаться вместе с Россией за Донбасс»
Война в Сирии вновь разгорается
«В том и отличие СССР от коллективного Запада, что никогда Советский Союз не стремился уничтожить своих геополитических врагов»
Эрнесто Заткнитесь «Воспоминания мешают» (интернет-сингл)
«Ундервуд» дал свой самый жаркий концерт
Про моделирование взгляда – со звездным Lashmaker Ксенией Емельяновой
«Экономика в расчете на вчерашний день»: на кого рассчитан спектакль с заморозкой цен
Evilgod «All What Around» (компакт-кассета)
Девушка-праздник Евгения Отрадная
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.