Археологи обнаружили источник вдохновения Леонардо да Винчи

Итальянские ученые нашли во Флоренции останки Лизы Герардини, вдохновившей великого Леонардо на написание «Моны Лизы» и позировавшей ему для всемирно известного полотна. Об этом сообщает агентство EFE.
Как считают археологи, Лиза Герардини после смерти своего мужа постриглась в монахини и поселилась в монастыре Святой Урсулы. Там она прожила вплоть до своей смерти в 1542 году.
Версию ученых подтверждает то, что останки были захоронены у подножия алтаря. В ту эпоху такой привилегией обладали только знатные люди, к которым относилась и Лиза Герардини. В настоящее время археологи ждут результатов радиоуглеродного анализа, который поможет максимально точно установить дату захоронения.
Археологическая кампания по поиску останков модели, позировавшей Леонардо да Винчи для его шедевра, была начата еще в прошлом году. В ходе тщательного изучения множества исторических документов ученые пришли к выводу, что обнаруженные останки могут принадлежать Лизе Герардини или Марии дель Риччио. Причем, археологи больше склоняются к первой версии. Точный же ответ даст анализ ДНК. Если предположения ученых подтвердятся, они приступят к работе по восстановлению лица знаменитой моны Лизы.
Полное название картины Леонардо да Винчи звучит как: «Портрет госпожи Лизы дель Джокондо». Написана она примерно в 1503-1505 годах и считается портретом Лизы Герардини, супруги торговца шелком из Флоренции. В настоящий момент картина находится в парижском Лувре.
Комментарии читателей Оставить комментарий