]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → Интервью
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Бекхан: «Развлекательных песен у меня нет»

10:27 17.09.2010

После 10-летнего перерыва на сцену возвращается рок-певец Бекхан. 17 сентября он со своей группой даст концерт в московском клубе «Doolin House», где исполнит материал альбома «Покаяние» и старые песни. Корреспондент Музыки KM.Ru пообщался с Бекханом Барахоевым.


KM.Ru: Что сейчас происходит с вами и вашей группой - в творческом отношении? И что мы услышим на концерте 17 сентября?

 - Что происходит в творческом отношении, мне вообще трудно сказать. А что такое творчество вообще? То, что ты пишешь, рисуешь, создаешь?

 KM.Ru: Да, это некий ваш образ, который вы воплощаете в художественных формах. В вашем случае – музыкально-поэтических и сценическом образе.

 - Иногда у меня что-то пишется. Иногда просто сидишь-размышляешь о чем-то совсем постороннем, может быть. Я даже не знаю, как это объяснить. Что услышите на концерте? Несколько песен из наших старых периодов, а несколько – из более поздних. В принципе, мы особых акцентов на этом не делаем. Мы еще не до конца уяснили, кто с нами будет играть в будущем на постоянной основе. Музыканты ведь не сидели и не ждали, когда я снова слезу с печи и начну играть музыку. В музыкантах я ценю даже не столько профессиональные качества, сколько человеческие свойства. Для меня важен душевный комфорт в общении.

 KM.Ru: То есть для вас человеческий фактор очень важен?

 - Да, это – прежде всего, а все остальное – вторично. Может, это пафосно прозвучит, но так оно и есть на самом деле. Чтобы это понять, мне действительно пришлось сделать такой большой перерыв…

 KM.Ru: Новые песни пишутся?

 - Что-то есть, что-то на подходе. Есть неизвестный вам материал, написанный очень давно, но это уже не новое. Когда мы это запишем, для людей это окажется новым. Хочется начать следующую пластинку уже в будущем году.

 KM.Ru: Написание песен для вас – мучительный процесс? Есть люди, которые пишут одну песню по 1-2 года…

 - Я не могу сказать точно насчет сроков. Можно что-то написать, а через какое-то время поменять одну фразу. Хотя если говорить честно, один или два случая сильно растянутыми во времени у меня тоже были.

 KM.Ru: И что это за песня?

 - Она еще пока и не сделана. В ней есть лишь основной текст. Сначала появилось восемь строчек, а через несколько лет написалось продолжение. Была ночь определенных размышлений, я встал, воспроизвел эти строчки, а потом к ним что-то доросло. На мой взгляд, логическое завершение это получило. Названия у песни еще нет. И вообще многие песни мне приходилось озаглавливать, когда уже выпускающая компания ставила передо мной такую задачу. Приходилось сидеть и долго ломать голову.

 KM.Ru: Вам знакомо такое понятие, как творческий кризис? Когда вроде бы надо написать песню, а она никак не пишется.

 - Нет, я не могу такого про себя сказать. Что значит «надо написать песню»? Это токарь приходит на завод, и у него есть норма: сделать за 10 часов столько-то деталей. У меня такого нет и никогда не было (смеется). Если тебе хочется что-то сделать, но не можется, значит, ты и не пытаешься.

 KM.Ru: А что для вас служит источниками вдохновения?

 - Все что угодно! Иногда что-то увидишь. Или же что-то прочесть, о чем-то задуматься. Иногда что-то просто защемит внутри. Всем хорошо, а тебе больно. И ты начинаешь метаться: что, всех сейчас надо ненавидеть за это?! Неужели лучше, чтобы тебе было хорошо, а всем больно?

 KM.Ru: В песнях вам важно передавать свой личный опыт?

 - С одной стороны, важно передать свой опыт. С другой - существует тонкая грань между передачей и навязыванием. Я же ведь могу ошибиться, правильно? Я не говорю о каких-то монументальных вещах, но если тебя слушают хотя бы три человека, то нужно помнить об опасности прописать им не те пилюли. Во всяком случае, раньше я об этом не задумывался, а сейчас понимаю, что за «базар» нужно отвечать. Так что, скорее всего, передается какое-то среднее состояние. Как говорится, все флаги мира в гости к нам. Массовое признание, конечно, приятно. Но острой необходимости в этом я, слава Богу, уже не испытываю. В придушенном состоянии потребность в таком признании, наверное, во мне иногда возникает. Тогда я начинаю просто над собой посмеиваться. Иногда у меня это даже получается.

 KM.Ru: То есть самоирония спасает?

 - Может быть, и так.

 KM.Ru: Вопрос ответственности перед людьми и фильтрации чувств и переживаний для вас, получается, важен?

 - Есть люди, которым важна только музыка. Я же всегда особое внимание уделял слову. У нас в группе были всякие периоды. Были люди, которые пытались расписать нашу музыку всякими новомодными узорами, чтобы легче было предлагать ее лейблам. Такие вещи я всегда сознательно рубил, для того чтобы не было перекоса.

 KM.Ru: Слово для вас в приоритете?

 - Да.

 KM.Ru: А что сначала обычно пишете – музыку или слова?

 - По-разному. Часто приходит это все вместе. С меня композитор, конечно, как… Так что чаще все-таки сначала приходят слова.

 KM.Ru: Бывало так, что при написании музыки вы вдохновлялись чьими-то чужими песнями?

 - Бывало. Но вдохновлялся скорее не музыкой, а смыслом. Оригинален не буду: Высоцкий, Цой, Кинчев. Было и то, что не очень нравилось. Мы уже люди взрослые, поэтому обозначили для себя основные ценности. Однако, попадая в какую-то компанию и начиная общаться, мы часто ловим себя на том, что уже говорим не о своем, а втягиваемся в круг их интересов. В этом нет ничего криминального, но в такие моменты мы живем уже не своим. Если быть радикальным, в таких случаях мы уже где-то себя предаем. Это еще один момент, который меня вразумлял. Кроме этого, пару хворей Господь послал. Все эти моменты заставили меня сделать некий перерыв в творчестве. Я понимаю, что совсем изолироваться от окружающих нельзя. Порою приходилось жить чужой музыкой, чужими ценностями, чужими интересами. Все зависит от того, где тебе комфортно. Но ведь очень часто бывает так, что волей-неволей ты втягиваешься не в свое. Но у каждого есть такой круг, где эта фальшь проявляется по минимуму.

 KM.Ru: Что в вашем случае все-таки помогало сохранить некий внутренний стержень и абстрагированность от этой суеты?

 - Наверное, поучаствовав в том или ином «не своем» деле, я потом испытывал чувство стыда. Я начинал злиться на себя самого. В таких случаях лучше вообще молчать и ни на что не реагировать. Но так не получается. Бывает, тебя в чем-то несправедливо обвиняют, а ты не выдерживаешь и посылаешь этих людей прямым текстом. Потом на следующее утро становится стыдно. Я ведь не Господь Бог!

 KM.Ru: Было ли такое, что вам за какие-то ваши песни было стыдно?

 - Было несколько раз, когда я, не найдя нужных слов для передачи состояния, довольствовался наспех написанной строчкой. Чтобы потешить тщеславие, вставлял для рифмы одно-два непрочувствованных слова. За это было потом неудобно. Мне вообще почему-то кажется, что все песни у меня получаются детскими. Но что есть, то есть.

 KM.Ru: Что вы вкладываете в понятие «покаяние»? Покаяние может быть личным или всеобщим…

 - В данном случае я говорю только за себя. Очень не хочется никаких призывов. Цели такой в альбоме «Покаяние» я не ставил. В моей жизни было много таких вещей, которых я бы сейчас ни за что не сделал. Что-то делалось осознанно – в силу моего тогдашнего сознания. Другие вещи делались неосознанно. Даже наши взаимоотношения с родителями – какая тема для покаяния! Я, конечно, не идеалист, но я каюсь даже за то, что доставлял своей маме бессонные ночи, будучи ребенком. У меня много есть всего в жизни, за что надо сожалеть и в чем каяться. Не знаю, сколько мне отпущено, но сейчас надо хотя бы стараться не повторять то, за что мне сейчас стыдно.

 KM.Ru: После любого акта искреннего раскаяния человек обычно испытывает прощение и облегчение. Вам стало легче после записи альбома «Покаяние»?

 - Нет.

 KM.Ru: Почему?

 - Может быть, я почувствовал необходимость высказаться. Конечно, в идеале лучше сидеть и молчать. Но ведь честность же никто не отменял… В общем, я не знаю, как ответить на этот вопрос, а придумывать ничего не хочу.

KM.Ru: В двух твоих последних альбомах есть песни на чеченском, они достаточно убедительно звучат. Намерены ли вы продолжать эту линию, и есть ли уже какие-то наработки?

 - В любом случае, наработки есть. Знаю, что наши слушатели таких песен ждут. Сам я на чеченском писать не могу. Но есть человек (известный поэт Къосам Оспанов. – Прим. ред.), который мне в этом помогает. То, что он пишет, мне близко. То, что я сочиняю сам, совпадает по смыслу с его произведениями процентов на 95. Сотрудничество получилось очень удачным. Еще одна новая песня на его стихи фактически готова.

 KM.Ru: В вашем творчестве присутствует национальный чеченский колорит?

 - Скорее всего, это все-таки общечеловеческие ценности в моем понимании без привязки к какой-либо национальности. Есть, конечно, гены. Например, когда темнокожие люди слышат родные ритмы, что-то в них срабатывает. У меня как у человека, выросшего в Чечне, тоже, конечно, происходит какая-то реакция. Но сознательно это воспроизводить я даже не пытался. Хотя есть несколько чеченских песен, которые я способен подхватить в компании под настроение. Подчеркиваю, что развлекательных вещей у меня нет.

 KM.Ru: Ваше творчество востребовано в Чечне?

 - На радио там крутят мои песни. Конечно, есть люди, которым это нравится. Какая-то часть неизбежно слушает меня из соображений «а, наш, я тебя по телевизору видел!». С такими я могу найти общие темы разговоров, но, опять же, стараюсь при этом из своего не вылезать, чтобы потом себе дома по башке за это не стучать. Карантинное такое общение: поговорил, отошел и забыл. Не людей забыл! Но они все равно нередко обижаются или же не понимали. Существует же какой-то менталитет, местечковость мышления. Стоит чуть  выйти за рамки каких-то стереотипов, тебя тут же начинают о чем-то спрашивать, а ты  чувствуешь, что начинается шняга. Чтобы не гнать порожняк, ты отходишь в сторону, а они начинают тебя считать высокомерным и надменным. Никуда от таких моментов не денешься.

 KM.Ru: Вас это сильно задевает?

 - Нет. Сначала я пытаюсь все объяснить. Но каждому все равно не растолкуешь. В конце концов, приходишь к тому, что у тебя есть свои обозначенные ценности. На чужой роток не накинешь платок. Нам еще повезло, нас 150 миллионов. А представь, что мы бы жили в Китае, где идиотов было бы в 10 раз больше! А есть народы численностью полторы тысячи человек – там вообще живи и царствуй. Все зависит от отношения. Хочешь – маньячишь там и занимаешься удовлетворением своих амбиций. Где-то понаобманывал, кого-то поиспользовал, пришел домой и отдыхай. А если я такое сделаю, я вернусь домой и начну себя жрать. Ну что, я рассказал, какой я хороший? (Смеется.)

KM.Ru: Вы связи с Чечней не теряете? Часто ли удается там бывать?

 - Нет, я бываю там очень редко. У меня там мама, но она ко мне сама периодически приезжает. Последний раз я там был лет пять назад. Периодически возникают какие-то предложения, чтобы я приехал туда с концертами. Пока я себе не могу этого позволить, потому что туда надо ехать, везти живой аппарат. Фонограммы не признаю, хотя по отношению к «попсе» толерантен. Просто я туда не лезу.

KM.Ru: А как вы относитесь к тому, что в Чечне периодически проходят концерты и фестивали с участием российских рок-групп?

 - Почему нет? Там живут такие же люди. Сейчас там жизнь возрождается, проводят какие-то соревнования, приезжают деятели искусств. Недавно приезжал «Мумий Тролль». Чаще всего эти концерты кем-то спонсируются. Но меня пока на таких условиях пока не звали. Если случится – поеду не раздумывая.

KM.Ru: Поддерживаете ли вы отношения с российскими рок- музыкантами, которые вам серьезно помогали 10 лет назад?

 - Нормально общаюсь со всеми, периодически видимся. Созваниваюсь с братьями Самойловыми. С Глебом чаще, с Вадиком – реже, он сейчас весь в делах. У меня никогда не было цели искусственно поддерживать отношения. Но вот позавчера приехал выступать на митинге Юра Шевчук – так мы с ним встретились, посидели, поговорили. С Костей Кинчевым общаемся чуть реже, но я бываю на концертах «Алисы». Все же мы живем, чем-то занимаемся, всепоглощающая рутина. Так что пересекаемся в основном на каких-то мероприятиях. Все как у всех!

KM.Ru: Как впечатления от концертов «Алисы»?

- Мне трудно судить, потому что я практически никакой музыки не слушаю. Я не слежу за музыкальной модой, не интересуюсь рейтингами. Я вижу Костю на сцене, мне необязательно ловить каждое его слово и каждую ноту, которую выдают его музыканты (смеется). Просто когда я его вижу, я чувствую, врет он или нет. Костя не врет… А некоторые люди бывают просто смешны, когда начинают шарахаться из стороны в сторону и искать что-то новое, выдавать на-гора по 1-2 альбома в год. А может быть, я смешон в таких своих рассуждениях. Это еще как посмотреть! 

KM.Ru: Многие в курсе, что вы исполнили песню Кинчева «Печаль» намного раньше, чем сделал это он сам. Как ты в итоге воспринял версию группы «Алиса»?

- Мне не очень понравилось, честно говоря. Как эта песня попала ко мне – уже все знают. Мы собрались с моими музыкантами на репетиционной базе, я им напел, мы сделали аранжировку. Потом она мне показалась слишком узнаваемой в плане музыкальных дел, и мы сделали второй вариант – с музыкантами «Неприкасаемых» Дмитрием Варшавчиком, Алексеем Осташевым и Саней Митрофановым. От того, что мне не очень нравится версия «Алисы», ровным счетом ничего не меняется. У Кости Кинчева полмиллиона «болельщиков», сейчас он в таком положении, что для части из них даже чих его будет гениален. Пусть они на меня не обижаются, но мне кажется, что мы ее сыграли поинтереснее.

KM.Ru: Послушали ли вы трибьют «Алисы» Рикошету «Выход Дракона»?

 - Я послушал, мне понравилось! При всем моем настороженном отношении к трибьютам, здесь много личного. С Рикошетом я дружил. В трибьюте я не участвовал из-за проблем со здоровьем. Но с удовольствием бы исполнил, например, его песню «Брат Ураган».

KM.Ru: Расскажите, пожалуйста, о Рикошете как о человеке. Ведь вы с ним дружили.

- Что тут можно сказать? Какие-то случаи описать? Если говорить кратко, то это человек, которого я понял и принял всем сердцем… Я не смог поехать на похороны его жены Марьяны Цой. Не поехал, хотя теоретически мог. У меня такой же случай был с моим братом Русланом. Может быть, мне не хватило моральных сил – не хотел показать себя слабым и выносить это на всеобщее обозрение... Хочешь, я тебе скажу одну вещь? Кардинал Ришелье (был такой хитрый, умный и грамотный дядька) говорил: «Предательство – это только вопрос времени». Так вот, такие люди, как Рикошет, – это редчайшие исключения из этого правила. Он – Мужчина. Не хочу сказать «мужик», хотя сам часто употребляю это понятие. Просто слово «Мужчина» в данном случае емче. Рикошет был настоящим Мужчиной!

Беседовал Денис Ступников  

  

Темы: Журнал "МузОН"
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
В Москве проходит прощание с экс-министром транспорта Романом Старовойтом
© KM.RU, Вадим Черноусов
«Черные лебеди» уже взмахнули крыльями? Почему экономике России опять пророчат крах
© KM.RU
В России предложили ужесточить допуск к вождению людей старше 60 лет
Министерство финансов РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Михаил Делягин: Санкции Запада меркнут по сравнению с внутренними «санкциями» Минфина
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
ARTEMIEV (зимняя акустика), 29 декабря, кафе «Март»
Blues Bastards, 2 мая, «Мумий Тролль Music Bar»
Группа Сочи «Трибьют»
Роковая роль Светланы Светличной
D-A-D «Speed of Darkness»
Сергей Мазаев призвал девушек снять каблуки
«Чемодан. Вокзал. Куда?»: молодые ученые бегут за границу от бюрократических препон
Кошка Сашка «Вдох» (интернет-сингл)
Созвездие N «Прости» (интернет-сингл)
«К сожалению, одна из бед России – это плата жизнями своих лучших сынов за очередного "братушку"»
Линда научила москвичей сонастройке
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.