]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → МузОбзор
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Гражданская Оборона "Свобода"

10:25 14.11.2002

Диск предоставлен компанией «Хор-рекордс» 

• Это «Свобода» - назвать CD по самой нехарактерной вещи

Развесистый эстетизм Летова-младшего развернулся во всю мощь. По всему вкладышу диска разбросаны удивительной красоты фотографии, являющие Егора в начищенных “казаках” и его супругу Наташу в цветастых парчовых штанах. Затхлый московский кинотеатр “Улан-Батор” менее всего походит на то место, где можно вверять публике свои утончённые вкусы. Несмотря на это, Летов и тут пытается открыто заявить о своей непричастности к массовой истерии: “Товарищи учёные, уберите этот чудовищный зал, этот свет там, сзади!”

Ещё пятью годами ранее в “ГО” участвовали великие фронтмэны всесибирских панк-групп (Кузя УО, Аркаша Кузнецов, Евгений Кокорин), каждый из которых так и норовил перекричать Мэтра во всём: в “Винтовка - это праздник”, “Тошноте” и “Солневороте”. Апофеозом была неумоевская “Родина-Смерть” с “Концерта 1997 года”, в которой, презрев все законы классического бэк-вокала, на передний план выдвинулся вдохновенный “чернозёмовец” Кокорин. Теперь же Егор более избирателен, он не допускает распределения шаманской энергетики по ролям, концентрируя её исключительно в себе. Те же песни звучат, на первый взгляд, более блёкло, но зато и целенаправленней бьют по шарам. Летов не позволяет себе ничего лишнего, исполняя редкий “Пластилин” так, как будто его приходится скреплять кусочками неподдатливого вещества, а в “Прыг-Скоке” пугает долгим запредельным смехом безумного “старичка”.

Вся “Свобода” “ГО” - это неприкрытая игра на контрастах. “И снова темно” обращается антонимичной “Солнце взойдёт”, а напряжённо умертвляющий “Прыг-Скок” оборачивается релаксацией в виде инструментала “О отшествии преподобнаго в пустыню от славы человеческия”. Каждая ремарка Летова бьёт точно в цель: после “Он увидел солнце” на сцене вырубилось электричество (“Сделайте что-нибудь! – жалобно вопрошает Егор. – Вот, большое спасибо человеку, который сейчас полез на сцену. Из самых искренних чувств нагадил так, что – п$#@ц!!”). Многие тексты можно использовать как комментарии к аранжировкам. «Между нами снова вдруг выросла стена», - поёт Егор на фоне монолитной стены гитарного звука, а восход самого солнца озвучивает оптимистичный сакс Летова-старшего.

Несколько выбивается из общего контекста, как ни странно, заглавная песня, изрядно посыпанная рэггийными мотивами. Ну не пойдёт «Свобода» по укурке!! И не удивительно, что сразу же после этой песни Летова одёргивает телефонный голос некоего бога: «В зале не курить!!!».

…На обратной стороне дисковой суперобложки помещена весьма знаковая фотография. Увлечённый то ли песней, то ли разговором с залом Егор совсем не замечает расстегнувшихся и существующих как бы самих по себе наручных часов. Такая яркая иллюстрация к строкам: «Стремительно спешили, никого не таясь, часы в свою нелепую смешную страну»… А на заднем плане стоит добросовестный Сергей (у которого с часами всё в порядке) – и зорко наблюдает за своим непутёвым братом. Именно таково метафизическое состояние «Гражданской Обороны» на текущий момент…

Темы: МузОбзор, Музыка
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Ракеты Tomahawk и бомбы GBU-57 принуждают Иран «к миру»: 22 июня Трамп начал свою первую войну
Коллаж © KM.RU
Медведев назвал последствия удара США по Ирану
© KM.RU, Наталья Ступникова
У школы отнимут функцию оценки знаний?
Медведев: зона может быть «буферной, а завтра уже не буферной»
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Госдума приняла закон об обязанности граждан эвакуироваться из зоны ЧС
Игорь Саруханов «Желаю тебе»
Изометрическая гимнастика – простота плюс эффективность
СПИД «День дебилизма»
«Весь шум про "провал США", "тотальную катастрофу" имеет смысл только с точки зрения картинки, которая складывалась с середины 70-х много десятилетий»
Новая нефть. Бюджет страны спасают простые русские люди, но Минфину на них плевать
Армен Григорян уважил женщин, которые его ни разу не обманули
Трейлер фильма «Миссия в Москве»
Вооруженные конфликты множатся по всему миру, почему этим не пользуется китайский ВПК
Горшенев, 6 февраля, ДК «Машиностроитель» (Петрозаводск)
Сергей Черняховский. Упорядоченная свобода
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.