]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → Интервью
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Андрей Машнин: «Не хотелось умереть кочегаром, знаете»

14:36 11.04.2016
, Денис Ступников

Группа «Машнинбэнд» даст концерт в московском клубе «ТеатрЪ» 17 апреля.

После триумфального реюниона, случившегося осенью прошлого года, Андрей Машнин понял, что есть смысл продолжать... Своими ощущениями по этому поводу и дальнейшими планами он поделился с корреспондентом нашего мультипортала.

«Машнинбэнд»

KM.RU: Вы не раз подчеркивали, что не испытываете особого удовольствия от работы на сцене и не стремитесь регулярно концертировать. Так что же все-таки побудило вас вернуться к живым выступлениям в прошлом году?

- Да, я не люблю ни выступать, ни репетировать, ни записываться, ни сочинять, ни тусоваться. Поэтому мы и не играем на стадионах. Мне всегда очень трудно оторвать себя от стула на кухне, даже для того чтобы пойти спать. Но всё же самая неприятная вещь – паузы между песнями на концерте. А самая приятная – когда сидишь весь мокрый в гримерке после концерта и понимаешь, что он прошел хорошо и наконец-то кончился.
 
KM.RU: Возвращение у вас вызревало постепенно? Повлияла ли на это книга Ильи Зинина и Александра Горбачева «Песни в пустоту»? Как вам этот труд?

- Если бы про меня не было написано в этой книге, я бы её прочитал. А так стесняюсь. На то, что мы опять начали играть, повлиял единственный фактор: вернулся к жизни наш гитарист Ильич. Поскольку состав вновь оказался в сборе, у нас уже не было причин не играть. Но в эти долгие десять лет перерыва мне было грустно, что всё в прошлом. Я не думал, что мы опять соберемся. Это случилось быстро, не постепенно. Другого гитариста мы не искали. Если вернуться к книге Ильи и Александра, то всё же думаю ее прочитать. Я выпью… Расхрабрюсь… И прочитаю.

KM.RU: Хотелось бы услышать, как вы оцениваете свои прошлогодние концерты. Изменилось ли ваше самоощущение от сценической работы? Были ли особые волнения, сомнения на этот счет?
 
- Концерты все были хорошие. Это странно, конечно. Десять лет не выступать, потом вдруг раз – и стою с микрофоном перед полным залом. Те же музыканты рядом, так же зал подпевает, очень привычная обстановка. Разве что пиво стало вкуснее за эти годы. И дороже. И голос почему-то не пропал.

KM.RU: Как получилось, что на разогреве у вас выступала группа «Барто»? Поделитесь своими впечатлениями от их творчества и от кавера на вашего «Маугли».

- Не люблю я слово «разогрев» и само это понятие. С «Барто» мы дружим, они поддержали наше первое выступление в Москве после десяти лет, мы им благодарны за это и рады были сыграть с ними вместе. У нас совсем разная музыка при этом. Почему делаются каверы? Кто-то, наверно, хочет сделать песню лучше оригинала, а кто-то хочет просто спеть сам свою любимую песню. Я это делал, когда пел песни Башлачёва и Цоя под гитару, например, или «ГО» мы играли нашим бэндом, или «аукцЫоновские» песни. И вовсе не думал: «Дай-ка сейчас спою лучше авторов». Это от любви исключительно. И у «Барто» такой же случай, мне кажется. У меня хорошие впечатления.

KM.RU: Реюнион «Машнинбэнда» получился долгосрочным, и это радует! Как идет подготовка к ближайшим концертам, будут ли какие-то радикальные отличия в программе или составе?

- По форме это реюнион, пожалуй, но для нас самих это был длинный перерыв между концертами, мы не распадались. Ильич уехал в своё время, и мы его ждали, а потом уже и не ждали. Но он вернулся – хорошо, играем дальше. Конечно, пришлось много репетировать, чтобы вспомнить программу. Нам повезло с местом – мы нашли клуб «Винилла Скай», в котором дали очень хороший первый концерт после своего восстановления, и с тех пор там у нас очень удобная база. Собственно, недавно мы установили себе рубеж: отыграем два апрельских концерта и начнем заниматься новой программой. Изменений в составе у нас точно не предвидится. Если хоть кто-то из нас выпадет, группы не будет. 

KM.RU: Когда планируете обнародовать новый материал, и будут ли премьеры на предстоящих концертах?

- Из условных премьер будут пока только несколько песен, которые мы очень давно не играли и сейчас разучили вновь. Дальше будем сочинять и обкатывать новое постепенно, вставлять в программу. Торопиться нам некуда, в общем-то.

KM.RU: На сей раз в Москве перед вами выступит группа Jars. Чем они вас привлекли?
 
- Jars нам порекомендовал наш московский директор, я послушал их записи, посмотрел видео, и мне они понравились. Хорошо, что они с нами сыграют. Эти ребята из той же секции, что и мы, – не озабочены форматом. Радует, что такая музыка живет.

KM.RU: Аналогичный вопрос про «Пионерлагерь Пыльная Радуга», которые сыграютт в вами на одной сцене в Питере.

- На них я тоже вышел через знакомых, еще зимой. Совсем не знал, что сейчас происходит в клубах, и поскольку много лет никуда не ходил и слушал только радио в машине, решил, что хорошей (в моем понимании) музыки сейчас вообще никто не играет. Приятно было убедиться в том, что ошибся, всё есть, надо только захотеть найти это. Опять же у нас не идет речь о разогревах друг друга, это совместные концерты.

KM.RU: Правомерно ли вообще говорить о какой-то преемственности поколений применительно к «Машнинбэнду»? На мой взгляд, вы никак особо не повлияли на альтернативу «нулевых» – «Аматори», «Психею», «Трактор Боулинг» (и это к лучшему!). Возможно, есть какие-то параллели с ПТВП, но и здесь я бы не стал преувеличивать степень воздействия. Что думаете на этот счет?
 
- Да они ещё обидятся на такие предположения. Про «нулевые» я не знаю, как было дело. Во всяком случае, мы ни на кого специально не влияли, как и на нас никто не влиял из соотечественников. Параллели могут быть, наверно, из-за того, что нам всем нравились примерно одни и те же заграничные группы. Не задавался этим вопросом. Думаю, нет

.

«Машнинбэнд»

KM.RU: Мне кажется, довольно закономерно, что вы оказались в итоге ближе к Захару Прилепину и Ричу, нежели к перечисленным персонажам. Как состоялась коллаборация с ними в треке «Бей хвостом» (шикарная вещь!), очень интересно услышать поподробнее об этой работе.

- Это стечение обстоятельств, не могу определить здесь закономерность, хотя, возможно, она есть. Захар неожиданно пригласил вместе записаться, тут же мы познакомились в Москве с Ричем и Хаски. И записались. Я благодаря этому начал слушать нынешний русский рэп, и он мне очень понравился, как ни странно. Странно в том смысле, что я слушал рэп американский в 90-х, а потом появился наш, и он мне тогда не понравился. А теперешний понравился. Насчет «оказался ближе», если речь идет именно о музыке, не могу так сказать. Мы играем свой хардкор, как играли. Захар и Рич пока не играют хардкор, а мы не играем рэп. А, хотя нет, у нас же будет совместное выступление с Ричем сейчас на обоих концертах. Получается, играем. Хм.

KM.RU: Вы по-прежнему работаете редактором журнала? К сожалению, по этой сфере кризис ударил сильнее всего. Как преодолеваете трудности?

Да, я уже 20 лет работаю в одном журнале, своевременно выучившись на редактора. Не хотелось умереть кочегаром, знаете. Живем, справляемся пока. Журнал автомобильный, тема интересная.

KM.RU: Получит ли какое-то продолжение проект «Машнин в ГрОбу»?

- Это был юбилейный проект. Если Наташа Чумакова решит когда-нибудь его повторить, я, конечно, поддержу по мере сил.

KM.RU: Продолжаете ли вы экспериментировать с электронной музыкой?

- Электронный проект у нас был с Андреем Орловым, он писал всю музыку. Ещё раньше Витя Сологуб сделал ремикс на «Рыбу». Сейчас вот записали песню с Захаром и Ричем, потом с «Барто» для их нового альбома – в мае будет презентация. Время от времени что-то случается, мне интересно в этом участвовать.

Фото предоставлено организаторами концерта

Темы: Звезды российской музыкальной индустрии, Музыка в России, Музыка и шоу-бизнес, Персоны и события в мире музыки, Персоны и события в мире рок-музыки
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 12.04.2016, 08:11
    Гость: Ося

    Захар просто поприличнее никого не нашел, никто не захотел делиться с ним нормальной славою-известностью. Поэтому Захар решил стать новым "какашкиным" (отсыл к вашей песне). Что взять с автора "Восьмерки" = мат на мате сидит и матом погоняет...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 11.04.2016, 18:03
    Гость: Машнин

    Нет, Ося. Мы не прилепились. Это Захар мне предложил записаться, понимаешь?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 11.04.2016, 18:00
    Гость: Привет от Вилли

    Небоскрёбы, небоскрёбы, а я маленький такой
    Я ведь Токарев, поверьте, а не кто-нибудь другой. )

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 11.04.2016, 16:26
    Гость: Ося

    Прилепились к Прилепину. Типа, кто на нас с Захаром... А сами всё одно - качегары от музыки, а не монтажники-высотники...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (5)
]]>
]]>
Выбор читателей
Бывший министр транспорта России Роман Старовойт найден мертвым в Одинцово
Трамп заявил о планах устроить России «маленький сюрприз»
В Россию планируется привлечь 1 млн трудовых мигрантов из Индии
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В России предложили повысить транспортный налог для машин старше 15 лет
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Лидер «Кенгуру» не одобрил симпатий к дьяволу на своем юбилее
Основатель сети «Теремок»: место «Макдоналдса» в России никто не займёт
Александр Пушной, 13 июля, Base
Михаил Бугаев («Гран-КуражЪ»): «Дату возможного конца света я взял не из воздуха»
Интервью с Владимиром Ластенко: каким должен быть маркетинг для стартапа?
«Россия выучила уроки прошлого и в новой военной операции на Украине старается делать всё правильно»
Как обращаться со срезами цветов? Советы экспертов
Фактотум «Мешок с костями» (компакт-кассета)
Шмели «Территория Ноль»
Что делать, если нечего надеть?
Заявка на глобальную победу над человечеством. Греф, Мишустин и Шваб выступили на Cyber Polygon 2021
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.