]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → МузОбзор
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Учитель Ботаники «Собрались»

14:28 6.12.2016
, Денис Ступников

Исполнитель: Учитель Ботаники, Название: «Собрались», Стиль: индустриальный регги, Год: 2016

Обложка диска. Предоставлено издателем

Тольятти имеет репутацию сурового города, не очень приветливого к рок-музыкантам. Даже статусные группы, типа «ДДТ» жалуются на то, что залы здесь собирают с трудом. Чего уж говорить о независимых коллективах...

Группа «Учитель Ботаники» существует здесь с 1996 года, хотя свой первый альбом ее лидер Алексей Карманов записал парой лет раньше. Однако релиз носил название «Не получилось» - со всеми вытекающими отсюда последствиями. Да и дальше, признаться, у парней получалось не очень-то. В результате они разобиделись на критика Сергея Гурьева, который пообещал да не организовал им выступление в столичном клубе «Не бей комытом», а также на неких ушлых издателей, которые, выпустив два компакт-диска «УчБота», не заплатили правообладателям ни деньгами, ни натурой.

На рубеже веков Карманова сильно избили, и он долго восстанавливался. Периодически группа пыталась вернуться к активному творческому процессу, но выхлоп зачастую был нулевым. Один из проблесков стал 2004-й год, когда и был записан альбом «Собрались». Нормально издан он «Выргородом» только сейчас.

Запись красноречиво объясняет, почему у «ботаников» всё складывалось так странно. Шесть песен общим хронометражем в 70 минут способны отпугнуть даже бывалых психонавтов. Чтобы слушать 13-тиминутную вариацию одной из самых коротких песен в мире «У кошки четыре ноги» нужно войти в особое состояние. А 18-тиминутная «Black Revolution» вряд ли поспособствует скорому выходу из этого ступора.

Но всё не настолько безнадежно. Уютная (несмотря на холодноватый индустриальный регги-саунд) «Аддис-Абеба» учит фанатов африканской экзотики давать правильные имена своим животным. Фолковая «Разговор с тенью» удивляет своей относительно короткой продолжительностью и убедительной апелляцией к юнгианскому Архетипу Тени. Герой сравнивает диалог со темными сторонами своей психики с Кубиком Рубика: суметь собрать — значит полюбовно с ними договориться и косячить дальше, а применить запрещенные приемы — равносильно тому, чтобы оставить всё, как есть. Выхода всё равно нет, что хорошо видно из таких тягучих песен, как «По-доброму» и «Я — твое место». Охраняйте тепло — и будь, что будет!

Темы: Музыка в России, Музыка и шоу-бизнес, Музыкальные новинки, Персоны и события в мире музыки, Персоны и события в мире рок-музыки
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Путин поздравил россиян с Днем защитника Отечества
Погромы и охота за американцами: что происходит в Мексике после ликвидации главы наркокартеля
Пенсионеры © KM.RU, Илья Шабардин
Реальность пенсионной реформы: как обещанные 40% от зарплаты превратились в четверть
Глава СПЧ призвал разобраться с фразой Довлатова о «4 млн доносов»
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
negative zero «Вечерний вайб» (интернет-релиз)
AiRushV «Мы встанем» (интернет-сингл)
Свободный полет feat. Декабрь «Сцена» (интернет-сингл)
Две недели до новой войны? Си Цзиньпин провел в Китае «сталинскую» чистку
«Благостное представление о Западе было разрушено. Откровенная враждебность западных политиков к России была признана и на высшем уровне»
Александр Иванов и группа «Рондо», 21 июля, «ГлавКлуб»
«Ундервуд» поздравил Александра Зацепина с 99-летием на своем юбилее
Уместно ли причислять антифа к противникам фашизма и левым?
Почему не горят леса Белоруссии
Столовые с армянским гостеприимством. Курсанты военных вузов открывают для себя национальные кухни
Нереида «Прах» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.