Владимир Мединский открестился от «Культурного норматива школьника»

Глава Минкульта РФ Владимир Мединский заявил о неудачности идеи списков музыкальных и иных произведений искусства в так называемом «Культурном нормативе школьника».
Сам термин министр культуры также признал неудачным. «Слово норматив, конечно, неправильное, нужно придумать что-то другое. Честно говоря, я даже не знаю, кто его придумал, наверное, всё-таки из вашей системы образования, наши деятели культуры до этого бы не додумались», - цитирует Интерфакс слова Мединского на встрече с учениками и директором школы №1476.
Мединский убежден, что основная задача подобной инициативы – мотивировать школьников почаще посещать музеи и другие учреждения культуры. Замысел списка заключался в том, чтобы эти походы совершались не по инициативе руководства школ, а по доброй воле детей.
Идея приглянулась деятелям культуры и министру просвещения Ольге Васильевой, после чего было решено создать общий документ в формате «мягкой рекомендации органам образования регионов с учётом региональной специфики», - подчеркнул Мединский. «Вот это и есть то, что обозвали словом «норматив», дальше разного рода эксперты решили пофантазировать, а что бы надо обязательном порядке детям посмотреть, - считает он. – Ну, это эксперты, знаете, ученые. Стали писать какие-то собственные соображения на эту тему, музыковеды стали писать свои соображения. Потом часть этих соображений, которая не имеют вообще никакого значения, никаким не являются ни документом, ни даже темой для обсуждения, - попала в средства массовой информации. Это было опубликовано на сайте».
Напомним, что на сайте Минкультуры некоторое время появился «Культурный норматив школьника», в котором фигурировали композиция Queen «Bohemian Rhapsody» и песня Тhe Beatles «All You Need is Love», а также песни о Великой Отечественной войне и «Я не люблю» Владимира Высоцкого, скульптуры Вадима Сидура и Михаила Шемякина, «сталинский ампир» и парк «Зарядье». Однако 24 сентября заместитель Мединского Алла Манилова заявила, что эти списки были обнародованы по ошибке.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Сначала нашкодят, а потом никто не виноват. Я вообще не очень понимаю кто взял на себя смелость устанавливать некий культурный норматив? Кто эти боги? Есть подозрение, что сами они не совсем в теме и окультуривать надо в первую очередь их самих.
Маниловщина...
гражданские, такие умные, то почему вы строем не ходите?