Лидер «НЭПа» предрек незавидную участь жителям Парижа

Сергей Паращук в Москве — нечастый гость, но ему и о нем есть, что рассказать. В 90-е он прогремел с песней город на фестивале «Наполним небо добротой», организованном в 1996 году Юрием Шевчуком в Питере. Примерно тогда же вместе с Вадимом Курылевым из «ДДТ» создал группу «Дубы-колдуны», задав тренд на рок-кавера советских песен. В трибьюте Владимиру Высоцкому «Странные скачки» «НЭП» представил самобытную версию «Паранойи» - в рэпкоре!
Из-за долгих периодов отсутствия концертов из «НЭПа» в итоге перешли в «Алису» гитаристы Игорь Романов и Евгений Левин, а также барабанщик Андрей Вдовиченко, который играет там и поныне. Сейчас у Паращука другие музыканты, но гастролирует по стране он в одиночку. Ведь экономическая ситуцаия в России, вопреки аббревиатуре группы, увы, давно не новая.
Однако Сергей Паращук такой неистощимый балагур, что может и один держать удар часами. В «Доме Культуры» даже не понадобилось на этот раз вступительное слово организатора Вадима Ульянкина. Паращук с ходу начал вспоминать о своих французских гастролях в начале 90-х и убеждать, что ни в коем случае нельзя переименовывать города. «А как же Париж, который назывался Лютецией?», - возразили ему. «Вот они там все и помрут скоро!» - убежденно ответил певец. Несмотря на Пасху, у него было неважное настроение, поэтому он и начал с печальной песни «Слезы».
В этом году «НЭП» отмечает свой 35-летний юбилей. В связи с этим Сергей Паращук вспомнил, как все начиналось, спев свою первую песню «Ветер вагонов». Написал он ее, вернувшись из армии во второй половине 80-х. Услышав песню, знакомые сказали дебютанту: «Ты дебил, что не создаешь собственную группу». Вот Паращук и решил их послушаться.
Музыкант много рассуждал на тему, что с тех пор в нашей стране мало что изменилось. Комфортнее всего лично ему было в 1989-1996 годах, когда он «жил в любимой стране и чувствовал себя абсолютно свободным». С тех пор слова «демократ», «либерал» и «патриот» подверглись, по его мнению, чудовищной профанациии. Так, Сергей Паращук выразил искренее недоумение, почему чиновники, кричащие на каждом углу о своем патриотизме, до сих пор не в окопах.
Между делом Сергей Паращук не забывал исполнять в том числе и новые песни, среди которых были вещи с предположительными названиями «Нулевые значения» и «Восход». Прямиком из 2017 года прибыла песня «Хватит врать». Разоткровенничавшись, Сергей Паращук признался, что написал ее, когда наблюдал, как полиция тащила в автозак девочку с митинга и не помог ей, подумав о маленьком сыне и больном отце. За это музыкант не может себя простить до сих пор.
На гитаре Сергей Паращук играл довольно лихо, что позволило ему показать даже панковские по своей фактуре песни «Сумасшедшая» и «Экология». А вот знаменитый город в ответ на просьбу исполнить он так и не сыграл, хотя и честно попытался. Дело в том, что эта вещь почти полностью базируется на басовом риффе, поэтому Сергей Паращук ставит ее обычно на электрических концертах в середине программы, позволяя себе отдохнуть до припева.
Напоследок музыкант исполнил свою старую песню «Ночь», примечательную тем, что партию клавишных в ней записал в 80-е небезызвестный Виктор Дробыш. В студию гостя привел Игорь Романов, и тот с первого раза воспроизвел то, что от него просили. Проникшись этим рассказом, гости выразили пожелания, чтобы в следующий раз в «Дом культуры» Сергей Паращук пришел уже в компании Виктора Дробыша.
Комментарии читателей Оставить комментарий