]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Гарик Сукачев поставил спектакль об аутисте с элементами кукольного театра

16:09 24.11.2023
Гарик Сукачев поставил спектакль об аутисте с элементами кукольного театра
Фото автора материала Дениса Ступникова

Премьера спектакля Гарика Сукачёва «САШАШИШИН» состоится 29 и 30 ноября на Основной сцене театра «Совремннник».

О замысле и воплощении спектакля участники процесса во главе с режиссером Гариком Сукачевым рассказали на репетиции постановки 23 ноября. В основу спектакля лег вышедший в 2017 году роман Александры Николаенко «Убить Бобрыкина. История одного убийства», который был удостоен премии «Русский Букер». Идея постановки родилась у Гарика Сукачева еще 5 лет назад, едва он прочел эту книгу. С идеей сделать спектакль на этом материале он обратился к тогдашнему руководителю «Современника» Галине Волчек. И она одобрила замысел, предупредив Гарика Сукачева о непосильности поставленной задачи.

Создатели спектакля определили его как трогательную фантасмагоричную историю о мальчике-аутисте Саше, влюбленного в девочку Таню и злящегося на своего соперника Бобрыкина. Постаревшего заглавного героя сыграл Василий Мищенко, который поблагодарил Гарика Сукачева за свое возвращение на сцену «Современника», откуда ушел после смерти Галины Волчек.

Пьесу «САШАШИШИН» Гарик Сукачев создавал с питерским драматургом Ольгой Погодиной, а потом долго дорабатывал ее сам. В нее он заложил аллюзии на книгу «Пикник на обочине» братьев Стругацких и фильм по ней Андрей Тарковского «Сталкер». «Я не примазываюсь к Тарковскогму, но вышел «Пикник на обочине» - и тут же стал предметом споров, вышел «Сталкер» - и произошло то же самое, - подчеркнул Гарик Сукачев. - Точно так же, как и Тарковский, я фокусировался на внутреннем мире главного героя. У нас у всех есть коллективное подсознательное, с которым здорово работает например Женька Гришковец. Нужны были механизмы для рассказывания такой истории».

Среди этих «механизмов», например — хореография Егора Дружинина и куклы из театра Образцовой, с помощью которых изображаются герои в детстве. Таким же образом на сцене появляется и эффектный монстр-исполин, который преследует Сашу Шишина в введениях. За музыкальную часть спектакля отвечал Петр Налич, чья песня «Крылья» стала лейтмотивом постановки.  

Темы: Музыка и шоу-бизнес, Персоны и события в мире музыки, Персоны и события в мире рок-музыки, Театр в России, Театральные премьеры в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 28.11.2023, 18:44
    Гость: Юляша

    Совсем допился товарисч...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 24.11.2023, 21:05
    Гость: сергей-57

    автобиографический спектакль....

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Киеву за Донецк: усугубление разлома
Коллаж © KM.RU
Украина и Запад согласовали ответ на нарушение возможного перемирия Россией
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров заявил о вытеснении российских компаний из Венесуэлы
Медведев: ЕС загнал себя в ловушку отказом от российских энергоносителей
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Мельница «Манускрипт»
Есть над чем задуматься: Минск поднимает вопрос о признании геноцида белорусов в годы Великой Отечественной войны
Susagep feat. Соболь «Набери меня» (интернет-сингл)
Тайна 1937 года. Зачем Сталин уничтожил революционную элиту
Helvegen «Нет пути назад» (EP)
25/17, 15 августа, MTC Live Лето
«Одно из главных обвинений против Путина — почему он не зачистил "врагов народа" в собственном окружении»
«Православие остается определенной частицей культурного, а следовательно, и национального русского кода»
Рецензия на мультфильм «Семейка Аддамс. Горящий тур»: непроницаемость личных границ
Дельфин, 7 апреля, VK STADIUM
Distemper «Время» (макси-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.