• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Музыка → Энциклопедия → КЭПТЕН ЭНД ТЕННАЙЛ//CAPTAIN AND TENNILLE
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

КЭПТЕН ЭНД ТЕННАЙЛ//CAPTAIN AND TENNILLE

КЭПТЭН ЭНД ТЕННАЙЛ (Captain & Tennille), американский поп-дуэт. Образован в 1971. Состав: Дэрил Дрэгон (Daryl Dragon) (р. 27 августа 1942, Лос-Анджелесс, шт. Калифорния), Тони Тенайл (полное имя Кэтрин Антуанет Теннайл, Cathryn Antoinette Tennille), (р. 8 мая 1943, Монтгомери, Алабама).

Дэрил Дрэгон, сын дирижера эстрадного оркестра и певицы, рано начал заниматься музыкой и вместе с братьями организовал джазовый ансамбль THE DRAGONS. Однако их сингл Elephant Stomp/Troll, выпущенный в 1964, был далек от господствовавшей в то время стилистики THE BEATLES, а потому не приобрел большой известности. Дрэгон стал приглашенным музыкантом в группе BEACH BOYS и получил прозвище «Капитаном» (Captain) за привычку носить шкиперскую фуражку.

Тони Теннайл, дочь певца Фрэнка Теннайла (Frank Tennille), играла на фортепьяно, изучала музыку в Университете Обурна. В 1967 она переехала в Калифорнию и стала работать в труппе театра «South Coast Repertory theater». Вместе с Роном Тронсоном (Ron Thronson) она написала музыкальную пьесу «Mother Earth» и пригласила Дэрила Дрэгона участвовать в шоу в качестве клавишника. По окончании театрального сезона, недолго пробыв в составе BEACH BOYS, Тони Теннайл и Дэрил Дрэгон организовали дуэт CAPTAIN & TENNILLE. Новая группа стала довольно известной в ночных клубах Лос-Анджелеса, создала семь демо-записей и получила приглашение выступить в эфире местной радиостанции.

Дебютный сингл The Way That I Want To Touch You был выпущен на фирме «Butterscotch Castle Records» тиражом всего 500 экземпляров. Романтическая баллада стала местным хитом и привлекла внимание представителей крупной звукозаписывающей компании «A&M Records». Подписав контракт с компанией, музыканты записали несколько песен, среди которых был релиз композиции Нила Седаки (Neil Sedaka) и Говарда Гринфилда (Howard Greenfield) Love Will Keep Us Together. Одноименный диск стал «золотым» и продержался на верхней строчке хит-парада Billboard четыре недели, принеся дуэту «Грэмми» за «Лучшую запись года» в 1975. Их второй альбом, вышедший в 1976, также стал «золотым», а затем «платиновым», и попал в десятку лучших альбомов по версии Billboard, а песня Седаки Lonely Night (Angel Face) оказалась на вершине хит-парада. Выпущенная отдельным синглом, эта композиция приобрела статус «трижды золотой»; два других сингла — версии Shop Around и Muskrat Love — также стали «золотыми». В том же году в эфире Эй-Би-Си появилось шоу «The Captain & Tennille», просуществовавшее только один сезон, поскольку напряженный график съемок мешал музыкальной карьере дуэта. Успехи следующих альбомов были довольно скромными. Оригинальный альбом «Dream» оказался в тени переизданного незадолго до этого сборника хитов дуэта.

В конце семидесятых, когда фирма «A&M Records» предпочла издавать музыку диско, CAPTAIN & TENNILLE по приглашению Нила Богарта стали работать с лейблом «Casablanca Records». Но это сотрудничество продолжалось недолго. После смерти Богарта и банкротства его компании дуэт потерял на некоторое время возможность записывать новые альбомы. Дэрил Дрэгон занялся бизнесом и продюсированием, создал собственную студию, сделал попытку возродить BEACH BOYS. Тони Тенайл начала сольную карьеру. Она исполнила одну композицию с группой PINK FLOYD для их альбома «The Wall», приняла участие в записи альбомов Элтона Джона «Don't Let The Sun Go Down On Me» и Арта Гарфанкела «Break Away». Позднее Теннайл записала альбом песен 1930-40-х гг., несколько сольных альбомов, вела собственное ток-шоу на телевидении и участвовала в шоу «Victor/Victoria». Иногда CAPTAIN & TENNILLE выступали на различных шоу в качестве приглашенных звезд и давали концерты.

Дискография:

LOVE WILL KEEP US TOGETHER (PolyGram, 1975)

POR AMOR VIVIREMOS (A&M, 1976)

SONG OF JOY (A&M, 1976)

COME IN FROM THE RAIN (A&M, 1977)

CAPTAIN & TENNILLE'S GREATEST HITS (A&M, 1977)

DREAM (A&M Records, 1978)

MAKE YOUR MOVE (Casablanca, 1979)

KEEPING OUR LOVE WARM (Casablanca, 1980)

SCRAPBOOK (Alex, 1993)

TWENTY YEARS OF ROMANCE (Nouveau, 1995)

SCRAPBOOK [SPECTRUM] (Spectrum, 1999)

DIGITAL REMASTERED BEST (Polygram, 2000)

ULTIMATE COLLECTION: THE COMPLETE HITS (Hip-O, 2001)

CAPTAIN & TENNILLE (Remind, 2001)

MORE THAN DANCING...MUCH MORE (Raven, 2002)

Тони Теннайл:

MORE THAN YOU KNOW (Atco, 1984)

NEVER LET ME GO (Bay Cities, 1991)

THINGS ARE SWINGIN' (Purebred, 1994)

TENNILLE SINGS BIG BAND (Honest, 1998)

INCURABLY ROMANTIC (Varese, 2001)

Ресурсы Интернет:

www.captainandtennille.net

www.tonitennille.net


Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Избранное
«Принцип коллективной ответственности, или Современный нацизм в красивом фантике. Хотите знать, что будет дальше? Дальше будет уже не еврейский, а русский Холокост»
«Америка была действительно удивлена, когда вдруг перед ней встала живая Россия и сказала, что у неё есть свои интересы»
Пика feat. Nagart «Скрипач» (интернет-сингл)
Черный Кофе «Слезы Дождя»
«Если мы действительно хотим победить, то нам нужно перестроить своё торгово-развлекательное государство в военный лагерь»
«Громыка», 10 декабря, « IZI»
Армейские мифы: российские солдаты не дадут соврать
Николай Носков в «Главклубе»: живее всех живых!
Ундервуд «Все пройдет, милая / Крымский альбом» (2 CD)
«Власть в первую очередь печется о самых жадных и богатых – о бизнесе. Во вторую – о самых бедных и несчастных»
В России поэтапно вводят платное школьное образование, не нарушая Конституцию
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.