]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ученые совершили прорыв в изучении антиматерии

10:25 7.06.2011

У физиков Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) получилось удержать атомы антиматерии целых 16 минут. Этого времени достаточно для изучения этой плохо уловимой субстанции

У физиков Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) получилось удержать атомы антиматерии целых 16 минут, сообщает livescience.com. Этого времени достаточно для изучения этой плохо уловимой субстанции. Этот результат получили участники эксперимента «АЛЬФА», которые используют для своих исследований Антипротонный замедлитель - специальную вакуумную ловушку, где благодаря мощным магнитным полям атомы антиводорода удерживаются от контакта с материей.

К сведению, атом антиводорода состоит из позитрона и негативно заряженного антипротона — античастиц электрона и протона. Главная задача физиков — провести сравнение уровней энергии водорода и антиводорода, чтобы подтвердить, обладает ли антиматерия точно такой же силой электромагнитного воздействия, какой обладает и материя.

«Мы способны удержать атомы антиводорода в продолжение 1 тыс. секунд, - говорит глава эксперимента «АЛЬФА» Джефри Ханст. - Этого вполне хватит для их изучения». В настоящий момент ученые ЦЕРНа изучили уже примерно 300 атомов антиматерии.

Гипотеза о том, что антиматерия наделена такой же силой электромагнитного воздействия, что и материя, лежит в основе теории Большого Взрыва, который привел к образованию нашей Вселенной. Именно это событие 13 миллиардов лет назад и произвело одинаковое число материи и антиматерии, но последняя исчезла. Как раз ее поисками и занимаются физики, стремясь объяснить асимметрию нашего мира, открыть ее источник и объяснить эволюцию Вселенной.

Темы: Исследования российских и зарубежных ученых, Наука и инновации в мире, Научные исследования и открытия в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Генпрокуратура Турции выдала ордер на арест Нетаньяху по обвинению в геноциде
США приступили к выкачиванию денег из Средней Азии
Минпромторг планирует ввести в России технологический сбор
Герман Греф © KM.RU, Алексей Белкин
Греф рассказал Путину о технологии «Вжух»
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Россия vs Запад: рыхлость против цельности
Александр Проханов: «Сколько лжи было произнесено властями, если народ предпочитает умирать от ковида, но не делать прививку! »
Дэя «Я все еще люблю» (максисингл)
Меркель подтолкнула Путина к поглощению Беларуси
КняZz (концерт памяти Михаила Горшенева), 7 и 8 августа, VK Stadium
«Ундервуд» восславил «Татьянин день» во имя светлой природы человека
Горан Брегович, Эмир Кустурица и Гарик Сукачев, 26 августа, Music Media Dome
Путин выступил на «Валдае»: Угрозы Западу от «цифрового» президента?
Андрей Кудин «Ты больше не придешь»
Подбор ткани для создания уюта в интерьере. Советы
Пурген «Преображение»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.