]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Суперкомпьютер поможет тюменским ученым создать искусственный интеллект

12:22 7.12.2011

Компания «Т-Платформы» сообщила о завершении поставки вычислительного кластера «Менделеев» для Тюменского государственного университета (ТюмГУ).

Напомним, что на базе этого университета уже в течение многих лет проводятся исследования в области компьютерного моделирования деятельности человеческого мозга. В настоящее время специалистам удалось создать реалистичную компьютерную модель нейронной сети, принципиальная организация которой имеет черты структурной организации коры головного мозга. Эта уникальная модель положена в основу программной среды «ТАСО-Нейроконструктор», основной задачей которого является обеспечение поддержки искусственной нейросети, состоящей более чем из миллиарда элементов.

Ожидается, что благодаря использованию вычислительных мощностей суперкомпьютера «Менделеев» ученые ТюмГУ смогут создать макет программного комплекса самообучающейся системы поддержки принятия решений, которая будет способна к оперативному управлению сложными техническими системами и объектами. В отличие от аналогичных программ, работа которых строится на базе математических моделей самого объекта и протекающих в нем процессов, разрабатываемое решение базируется на интеграции теории управления, реализуемой в рамках модулей «классических» математических моделей и биологически реалистичных моделей нейронных сетей.

Напомним, что суперкомпьютер «Менделеев» разработан компанией «Т-платформы», имеет пиковую производительность в 11,5 ТФлопс и построен на 164 процессорах Intel Xeon с частотой 2,9 ГГерц. Коммуникационная сеть построена на основе QDR Infiniband.

Темы: Высокие технологии в России, Исследования, Исследования российских и зарубежных ученых, Наука и инновации в России, Наука и практика, Наука и технологии, Суперкомпьютер
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Анатолий Чубайс © KM.RU, Алексей Белкин
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Путин назвал условия положительного отношения россиян к повышению налогов
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Экономист Белоусов заявил о «преимуществе отсталости» у России
Школа © KM.RU, Илья Шабардин
Школьным учителям разослали инструкцию по общению с агрессивными детьми
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Культурная революция «В Тюмени 80-х»
«Взятки ветром надуло»: чиновников освободят от наказаний за коррупцию
Кинопремьера «Доктор»: последний бой Сергея Пускепалиса за любовь и человечность
Трахиандра - описание, виды, уход и выращивание в домашних условиях
Переговоры глав России и США: Байден попользовал Украину и отложил в сторонку
История трагической гибели студентов на перевале Дятлова
Зима близко! На БАМе построили овощехранилища для запасов продовольствия
«Воскресение» отметили юбилей Алексея Романова с Евгением Маргулисом и трубачом «Квартала»
Ермак! «Эпизод II: Неверный шаг» (интернет-сингл)
Антиутопия Замятина в действии: РГСУ начал тестирование социального рейтинга студентов
«Мой дом - моя крепость»: в Госдуме предложили резко расширить пределы необходимой обороны, но согласны не все
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.