]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Доктор Веб» и «МегаФон» против эпидемии Trojan.Winlock

10:10 18.02.2011

Российский разработчик средств информационной безопасности «Доктор Веб» и компания «МегаФон» объявляют о запуске совместного проекта по противодействию эпидемии троянцев-вымогателей семейства Trojan.Winlock, блокирующих ОС Windows на компьютерах пользователей. Теперь для разблокировки своего компьютера абонентам «МегаФона» достаточно отправить бесплатное SMS на специальный номер.

Trojan.Winlock — семейство вредоносных программ-вымогателей, блокирующих или затрудняющих работу с ОС Windows и требующих перечисление денег злоумышленникам за восстановление работоспособности компьютера путем отправки SMS на номер с premium-тарификацией. Пути распространения Trojan.Winlock и подобных вирусов разнообразны, но в большинстве случаев заражение происходит через уязвимости браузеров при просмотре зараженных сайтов. Trojan.Winlock отключает диспетчер задач, не позволяет загрузить компьютер не только в безопасном режиме, но и загрузить другую систему с другого жесткого диска данного компьютера.

Теперь абоненты, которые в результате действий Trojan.Winlock лишены возможности выйти в Интернет со своего компьютера, смогут оперативно разблокировать Windows с помощью мобильного телефона. Для получения кода разблокировки достаточно отправить на номер 5665 бесплатное SMS-сообщение в следующем формате: «ХХХХ_YYYYYYYY», где ХХХХ — номер, на который злоумышленники просят отправить SMS, YYYYYY — текст SMS. В ответ абоненты бесплатно получат код активации, снимающий блокировку Windows. При наличии телефона с доступом в Интернет можно также воспользоваться мобильным сайтом «Доктор Веб» с бесплатным разблокировщиком от Trojan.Winlock.

Модификации вредоносных программ семейства Trojan.Winlock получили широкое распространение в России с конца 2009 года. Начало 2011 года ознаменовалось новой волной троянцев-вымогателей. Сейчас жертвой злоумышленников может стать любой пользователь подключенного к Интернету компьютера. Многие абоненты, пострадавшие от троянца-вымогателя, идут на поводу у вирусописателей, отправляя SMS на дорогостоящие номера с premium-тарификацией для разблокировки ОС Windows и не восстанавливая при этом работоспособность своего компьютера.

Источник: Компьютеры KM.RU

Темы: Технологии
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Когда приоритеты расставлены неверно
Спровоцирует ли история разрыв польско-украинских отношений?
X5 Group остановила поставки продукции Mars в «Пятерочку» и «Перекресток»
Медведчук: многие украинцы благодарны России за удары по ТЦК
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Оплатите любовь к родителям, граждане!
Как качественный сценарий определяет успех рекламы: практические советы
«Приключения Электроников» апробировали верное средство от деменции
Zineera: отзывы и описание работы биржи
«ГОРШЕНЕВ» (Песни Брата), 19 июля, VK STADIUM
«TODD», 28 января, Crocus City Hall
Студенты Бауманки будут бороться за отмену QR-кодов
«Монгол Шуудан» не стал превращать премьеру обновленного «Чересчур» в адово болото
НРАВ «Желтые стены» (интернет-сингл)
Госдума закладывает для граждан «минное поле» из запретов
«Так и страна развалится, не заметим как»: QR-коды в транспорте и магазинах станут суровой реальностью?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.