]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Недвижимость
Главная → Недвижимость
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
    • Для жизни
    • Для работы
    • Закон и право
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Рейдеры выселяют москвичей из собственных квартир

13:57 18.08.2011
, Мария Топазова
Рейдеры выселяют москвичей из собственных квартир
Рейдеры выселяют москвичей из собственных квартир

Московские «квадраты» уже давно стали настолько «сладкими» и желанными, что многие люди готовы на безрассудные поступки, лишь бы ими обладать

Ни для кого не секрет, что сдача квартиры в аренду очень прибыльный бизнес в столице. Между тем, с каждым годом, а то и днем, эта сфера получения дохода становится все более и более опасной. Раньше собственники квартир могли пострадать от жуликов, недобропорядочных квартиросъемщиков («беспредельщики», грязнули, сутенеры, наркоторговцы), а сейчас на рынок аренды жилья вышли рейдеры.

Сколько раз  читатель уже видел это устрашающее слово в новостях, но, как правило, оно встречается в сводках, касающихся больших предприятий или крупных организаций разного профиля. Но время идет – меняются и криминальные схемы получения прибыли.

В последнее время появилось достаточно много случаев преступного захвата жилой недвижимости. Чаще всего события развиваются, как в той русской народной сказке про зайца и лису, где добрый заяц пустил хитрую лису в свою лубяную избушку, а она его и выгнала. Все точь-в–точь: доверчивый хозяин пускает арендатора (русскую порядочную семью, например) в свою квартиру, а потом выгнать не может.

Казалось бы, - вот проблема! - вызываешь сотрудников правоохранительных органов и дело с концом. Но что-то не так в «датском королевстве».

Одна из основных трудностей, из-за которых собственники квартир не вызывают участковых, заключается в отсутствии договора аренды и, соответственно, в неуплате налогов. Когда же складывается неблагоприятная ситуация для собственника, то он почему-то редко обращается в правоохранительные органы, чем и пользуется недобропорядочный квартиросъемщик.

Но сегодня на рынке арендуемой недвижимости сложилась вопиющая обстановка. Добропорядочные граждане и налогоплательщики страдают от криминальных афер. Все чаще и чаще стали подделываться документы: договора найма, договора купли-продажи и т.д.

Однако удивительно поведение наших доблестных служителей закона – правоохранительных органов. Как сказано выше, при любой возникшей проблеме с незаконным жителем квартиры вызывается наряд теперь уже полиции, который проверяет документы у нарушителей и при отсутствии регистрации в праве даже задержать их. На деле же сотрудники полиции не стремятся оказывать помощь населению, а как-то вяло выполняют свою прямую работу по задержанию нарушителей. Более того, многие из них приводят довод, что такими вопросами должен заниматься суд. Неграмотные арендодатели опускают руки, арендаторы ликуют и продолжают дальше претворять аферы в жизнь.

Дабы заметка носила более информативный характер, мы прикрепляем к ней статьи из основополагающего документа государства – Конституции РФ, которыми вы можете оперировать при возникающих трудностях.

Статья 35.

1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
4. Право наследования гарантируется

Статья 25.

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным  законом, или на основании судебного решения.

Кроме того, нарушение этих статей должно вести к уголовной ответственности, которая предусматривается в ст. 139 УК РФ «Нарушение неприкосновенности жилища». Ответственность предусматривается за умышленное незаконное проникновение в жилище, в котором владелец может и не находиться (был в командировке, на лечении), совершенное против воли проживающего в нем лица. За нарушение неприкосновенности жилища отвечают как должностные лица, так и частные (например, соседи, арендаторы, сожители), достигшие 16 лет. По данной статье возможно наказание в виде лишения свободы до 3-х лет.

Также стоит иметь в виду, что если человек вторгся в жилище с применением насилия (над владельцем, его родственниками и др.), то такой нарушитель, помимо ответственности за нарушение неприкосновенности жилища, подлежит уголовной ответственности за насилие по различным статьям УК о преступлениях против личности (телесные повреждения, побои и т. п.).

Вселение вопреки воле проживающих на законном основании рассматривается как самовольное, самоуправное и является основанием для привлечения виновных к ответственности (ст. 166 Кодекса об административных правонарушениях) и к выселению.

Приведем пример: если человек вошел в жилое помещение для кормления домашнего животного, по просьбе хозяина в момент его отпуска, и с помощью установленных камер наблюдения стало известно, что лицо стало проживать в нем без разрешения на то собственника, т. е. против воли проживающего лица, данные действия можно квалифицировать как нарушение неприкосновенности жилища (конечно, если хозяин сам заявит об этом нарушении).

Подведем итог: уголовно наказуемым признается проникновение, совершенное любым из возможных способов - путем принуждения и насильственных действий, угрозы, хитрости, ловкости, обмана, подлога документов (фальсифицированные договора аренды, субнайма, купли-продажи и т. д.), использования своего служебного положения или специальных инструментов.

Таким образом, гарантия неприкосновенности жилища означает, что никто не имеет права без законного основания любым способом проникать в жилище, а также оставаться в нем против воли проживающих там лиц. Законодательство четко регламентирует случаи, когда проникновение в жилище допустимо, и круг уполномоченных на то органов. Полиция же обязана выгнать наглых захватчиков, в противном случае вы должны составить несколько бумаг для прокуратуры и в вышестоящую инстанцию после районного отделения полиции с жалобой на работу сотрудников правоохранительных органов.

Если же такое несчастье с вами все же случилось, то советуем сфотографировать или отксерокопировать (если это возможно) фальшивые документы - это необходимо для того, чтобы проверить нотариальную контору, где совершалась мнимая сделка. Пока вы готовите документы в контролирующие органы, можете спокойно срезать замки, ставить новые и занимать свою законную собственность. Еще один совет напоследок: если вы обращаетесь в правоохранительные органы, то лучше не применяйте брутальный тип воздействия: тут либо одно, либо другое.

Желаем вам не попадать в столь щекотливые ситуации.

Темы: Рынок недвижимости в Москве
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 14.09.2012, 10:40
    Гость: AWRC6

    Это не они в Москве зажрались, это в Челябинске не доедают !!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 14.09.2012, 10:34
    Гость: Виктор

    Подписываюсь под каждым ВАшим словом

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 14.09.2012, 10:33
    Гость: Виктор

    Не судите, да не судимы будете.
    П.С. Не стоит поминать Бога всуе, у него из Ваших оскорбленных "чувств" забот хватает

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 13.09.2012, 12:32
    Гость: Провинция

    Зарплаты невысокие? 40-50 тысяч по сравнению с 20-25 у нас в Челябе это наверно одинаковые? Бываю в маскве часто так что не надо... Еда стоит так же, техника у вас дешевле шмот тоже. Зажрались просто вы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 08.09.2012, 08:16
    Гость: Светлана

    Совершенно согласна.Идешь по Москве, один Кавказ и азиаты.Ужас какой-то.У нас в Бутово уже целыми микрорайонами скупают квартиры приезжие.У моего ребенка полкласса приехали кто откуда,даже говор становится немосковским,с какими-то провинциальными интонациями и словечками,типа "я скызала" и т.д.А москвичи сидят в своих старых домах и не имеют возможности по этим зверским ценам какое-то жилье купить.Вы бы,господа приезжие,лучше бы свои города обустраивали,согласно русской пословице:где родился,там и пригодился.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (31)
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
© KM.RU, Роман Погодаев
Илья Гращенков: Государство переложило проблемы на плечи авиакомпаний и пассажиров
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Аборт мозга «Live in Тверь 27.03.2009» (компакт-кассета)
Линда, 1 октября, «16 Тонн»
LASCALA, 4 ноября, «Известия Hall»
Пожары служат прикрытием для незаконных вырубок лесов в Сибири и на Дальнем Востоке
Осенняя хандра – как от нее избавиться?
Конфликт в Нагорном Карабахе: как это отражается на положении русских?
MOSKWITCH и Аффинаж «Духота» (интернет-сингл)
Андрей Гулидов возродил рок-н-ролльное братство
Правила пользования льготным периодом
Черная Ленточка «РодинаСмерть» (винил)
Война в Карабахе: новые вызовы, новая реальность. Часть 1
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.